Очередной проект приказа по НОВЫМ ФОРМАМ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
По моему тому кто готовил формы и требования уволить надо.
А по-моему Вы пишите то, о чем даже понятия не имеете.
Критиковать - всегда легко. А вот взять и сделать - мало кто на это способен. Даже свои предложения написать никто в ФНС не может. В прошлый раз, если не ошибаюсь, только два человека направили свои замечания и предложения в ФНС. Да ладно написать письмо. Этот форум похоже ФНС читает - так почему хотя бы здесь не написать.
И еще раз - считаю что внесение в ЕГРЮЛ названий ТОЛЬКО заглавными буквами уменьшает коррупцию в стране и проблемы предпринимателей. Уже никто и никогда и ни в одном органе не скажет - здесь у вас такими буквами, а здесь такими. И отказать по этой причине НЕ сможет. И править при этом большие и маленькие буквы никому не придется. И это намного лучше, чем банальное желание "хочу разными буквами"
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Даже свои предложения написать никто в ФНС не может.
Если бы Вы заглянули на сайт ФНС, то там написано "Экспертные заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы вышеуказанного проекта приказа принимаются по 08 августа 2011 года включительно." Не ждут там предложений по поводу корявости форм.
В споре рождается истина. Но никто не будет учитывать пожелание трудящихся. Сделают как удобно товарищам.
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Если бы Вы заглянули на сайт ФНС, то там написано "Экспертные заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы вышеуказанного проекта приказа принимаются по 08 августа 2011 года включительно." Не ждут там предложений по поводу корявости форм.
В споре рождается истина. Но никто не будет учитывать пожелание трудящихся. Сделают как удобно товарищам.
Уже неоднократно сталкивалась с тем, что люди утверждают то, что истиной не является. Продолжайте в том же духе - раз Вам так больше нравиться. Удачи Вам в "кухонных" разговорах и сплетнях и жалобах на тяжелую жизнь и нарушение Ваших прав.
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Уже неоднократно сталкивалась с тем, что люди утверждают то, что истиной не является. Продолжайте в том же духе - раз Вам так больше нравиться. Удачи Вам в "кухонных" разговорах и сплетнях и жалобах на тяжелую жизнь и нарушение Ваших прав.
Смотрю Вы типичный спорщик. Когда сказать нечего, скатывается на личность.
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
считаю что внесение в ЕГРЮЛ названий ТОЛЬКО заглавными буквами уменьшает коррупцию в стране и проблемы предпринимателей.
Увеличивает. Так же, как базовая ошибка наших законодателей в четвертой части ГК, путающие "фирму" с "фирменным наименованием".
НО, есть действующая норма права и это объективная данность в юридической жизни общества. На текущий момент из этой нормы вытекает, что для деловой практики, нет разницы в каком регистра пишется наименование, значение имеет только как оно произносится. Наиболее простым решением, для снятия вопросов северных птичек из банков и таможни, является только законодательное (подзаконное) установление требования написания названий в едином регистре во всех документах. Но опять же, это не в компетенции налогового органа, тем более в инструкции по заполнению заявлений.
 
  • Мне нравится
Реакции: boywlad

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Когда сказать нечего, скатывается на личность.
Когда сказать нечего начинают "плакаться": все равно все сделают без нас, да кто нас слушать будет... и т.д. Вы первый перешли на личности. Пусть не мою, а тех кто придумывал формы и писал методуказания, но перешли. А они даже ответить не могут. Хотя я точно знаю, что многое из того, что двое форумчан написали в ФНС было учтено при разработке форм. А между прочим даже форумчане на одну и ту же проблему зачастую разные мнения высказывают. Иногда даже противоречащие друг другу.
Наиболее простым решением, для снятия вопросов северных птичек из банков и таможни, является только законодательное (подзаконное) установление требования написания названий в едином регистре во всех документах.
А не надо во всех. Достаточно установить что в ЕГРЮЛ и в ЕГРИП все в одном регистре. И в документах, подтверждающих внесение записей. И уже вопросов НЕ будет. Какими бы буковками в уставе название не было. За границей же нет с этим проблем. А это по закону это и ФНС может сделать.
 

Вовка

Местный
2 Мар 2009
213
89
самое смешное, что в предыдущей версии Требований по заполнению от 29 марта 2011 года, всё еще было нормально, т.е. не было в п. 1.1. требования заполнять всё заглавными буквами. Что произошло за полгода..........
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
самое смешное, что в предыдущей версии Требований по заполнению от 29 марта 2011 года, всё еще было нормально, т.е. не было в п. 1.1. требования заполнять всё заглавными буквами. Что произошло за полгода..........
Набрались зарубежного опыта, где реестры ведутся только заглавными буквами. Плюс начались активные разработки электронного взаимодействия и выяснилось, что у большинства органов все ТОЛЬКО заглавными буквами (кстати в банках тоже и кажется на таможне - но не уверена). Плюс жалобы на расхождения больших и маленьких букв в названиях и связанные с этим отказы в различных органах. А поскольку название разными буквами это тоже самое название (если исходить из ГК и судебной практики), вот и...
Это из моих источников информации.:)
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Вы первый перешли на личности. Пусть не мою, а тех кто придумывал формы и писал методуказания, но перешли.
А придумывать не надо. Надо разрабатывать и продумывать. Ведь под эти нетленки выделены приличные деньги, а кто то получает зарплаты. Кто то поленился составит нормальное техническое задание, кто то не продумал содержание форм и не провел правовой экспертизы. Вот и выползают всякие недоразумения. Потом под их устранения еще денег попросят.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Ведь под эти нетленки выделены приличные деньги, а кто то получает зарплаты.
Что выделяют? Приличные деньги? Фантастики начитались? Ну-ну...
А правовая экспертиза еще будет (или уже идет). Ведь и Минфин и Минюст должны этот приказ подписать.
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
А правовая экспертиза еще будет (или уже идет).
Идет, куда ей спешить. Как черепаха на побегушках. 2 года ООО по рекомендованным сдаем, ЗАО по старым, изменения и так и так можно, смотря какие. Ну от Москвы отъехать еще и заморочки "местных" налоговых надо знать. И все это время безвозмездно трудятся столько народу над формами. Вам самой не смешно?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Идет, куда ей спешить. Как черепаха на побегушках. 2 года ООО по рекомендованным сдаем, ЗАО по старым, изменения и так и так можно, смотря какие. Ну от Москвы отъехать еще и заморочки "местных" налоговых надо знать. И все это время безвозмездно трудятся столько народу над формами. Вам самой не смешно?
Неа.
А сколько народу трудиться над формами? И сколько времени они этому уделяют? И сколько денег именно за формы получают? И почему же их так долго не утвердят?
Очень любопытно. Раз так пишите, то наверное знаете это от первоисточников? Или опять Ваши домыслы?
PS Хотя я и так знаю, что домыслы. А может лучше остановиться и формы пообсуждать? Неужели там все остальное всех устраивает и нет никаких иных проблем, кроме как с наименованиями (по ним уже понятно, что общей точки зрения не будет)?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Вот это аргумент, понимаю. Российская действительность :)
Я же несколько аргументов приводила. И кстати этот был не основным. Основным как раз являлись отказы всяких органов при несоответствии буковок в уставе и реестре. И письма с подобными претензиями. Надо было убрать эту коррупционную составляющую. Потом - зарубежный опыт где реестры ведутся ТОЛЬКО заглавными буквами. ГК и судебная практика. А этот уж был до кучи... Ну это так, по моей информации.:)
ЗЫ Или Вы выбираете только по своему усмотрению? А в комплексе - никак?
 
  • Мне нравится
Реакции: madrih, AristoS и almira

Compteh

Местный
9 Фев 2009
921
827
compteh@mail.ru
И почему бы этим не воспользоваться? Не написать про ошибки и неточности в формах или методуказаниях, не указать какие именно входящие не отразились на сайте ФНС и т.д...
Ну если официально никто не хочет писать в ФНС может хоть в форуме попробуете? А вдруг правда читают?
Хотелось бы уточнения от разработчиков "Требований ..." (чтобы это было конкретизировано в "Требованиях...")

На примере Формы № Р11001 (в других по аналогии):
1) по п.2.3. Раздел 2 «Наименование юридического лица на русском языке» заполняется в соответствии с учредительными документами юридического лица.
- как конкретно заполнять поля с полным и сокращенным наименованием юридического лица, а если конкретно, то какие кавычки использовать при их написании. Ведь в учредительных документах юридического лица может быть написано по разному: Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка" или Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка». И вроде все требования соблюдены, но как это будет распознаваться программой считывания и не будет ли отказа из-за "не тех кавычек" (особенно, если учитывать что при написании в Ворде прямые кавычки, т.е. "", могут автоматически заменяться парными, т.е. «»; и так «» может быть написано, например, в Уставе, а в заявлении, сформированном в программе ФНС с другими кавычками "").
Сейчас в формах заявлений заявителями используются как первый, так и второй вариант написания кавычек в наименовании юридического лица. И проблем пока не возникало. При вводе сведений в реестр, сотрудник ФНС сам оценивает информацию в заявлении и вводит её так, как сейчас принято (сейчас с прямыми кавычками, т.е. ""). Как это будет происходить, если в заявлении будут другие кавычки (т.е. «»).
Ведь, если они будут также (т.е. «») прописаны в учредительных документах, то согласно предлагаемых "Требований ..." все требования соблюдены, но не будет ли отказа по этому недоразумению.
Может это мелочь, которая отпадет после первой практической сдачи новых заявлений, а может стать основанием для многочисленных отказов из-за неясности этого вопроса.

Думаю, вопрос сразу бы отпал, если в «Требованиях … » привести примеры написания наименования юр.лица в различных возможных вариантах, в т.ч. когда кавычки используются в наименовании несколько раз.

2) по п.2.6. В разделе 4 «Контактные данные» в соответствующем поле указываются номер телефона и E-mail (при наличии), по которым может осуществляться связь с юридическим лицом. Номер телефона указывается с телефонным кодом, требующимся для обеспечения телефонной связи. Данный показатель заполняется без пробелов и прочерков. Для каждой скобки и знака «+» отводится одно знакоместо.
- наверное, здесь было бы уместно определить конкретный формат написания номера телефона. Например,
+7(код города или оператора сотовой связи)номер телефона
или
8(код города или оператора сотовой связи)номер телефона
Или ещё как-то.
Если нет разницы, то указать на это и привести примеры написания номера телефона.

3) По абзацу 5 п.1.2 «Для показателя, выраженного в денежных единицах (рублях), используется два поля, разделенных знаком «.» («точка»). В первом поле указывается значение показателя, состоящее из целых денежных единиц, во втором - из части соответствующей денежной единицы.»
- сейчас, например, в разделе 6 Формы №11001 этот показатель занимает 15 клеток «целых денежных единиц» и 4 клетки «из части соответствующей денежной единицы».
Согласно п. 1.3. «Текстовые и числовые поля формы Заявления заполняются слева направо, начиная с крайнего левого знакоместа либо с левого края поля, отведенного для заполнения значения показателя.»
Прочерки сейчас в формах не надо будет проставлять, но как все же правильно указать размер УК? Для человека, который будет первый раз заполнять заявления, это будет большим ступором. Если сейчас достаточно просто написать 10000. То как писать в новых формах?
Приведу примеры. УК в 10000 рублей в предлагаемых формах можно написать по разному. Для обозначения незаполненных клеток условно буду вставлять Х (в предлагаемых формах они реально не должны заполняться, в них не ставятся ни прочерки, ни ноли).
Пример 1 (более правильный как кажется): 10000ХХХХХХХХХХ,ХХХХ
Пример 2 (вроде как не правильный согласно п.1.3, но логично выглядящий для человека, первый раз заполняющего заявление): ХХХХХХХХХХ10000,ХХХХ

Думаю, требуется привести пример правильного написания размера УК в номинальном размере, в процентах, дробях (не всё так однозначно может быть заполнено, как кажется на первый взгляд). Ведь и в рекомендованных формах, которые используются сейчас, размер УК в процентах кто как не пишет (и 050 и -50 и 50-).


Надо определить требования к написанию конкретно и однозначно, привести примеры написания (заполнения).


Добавлено через 33 часа 47 минут 35 секунд
Из нового варианта убрали часть текста, который был в предыдущем проекте приказа:
1.4. ......
В случае если какой-либо показатель заявления не заполняется, в соответствующих полях проставляется прочерк. При этом прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине ячеек по всей длине показателя или по правой части показателя.
В случае если для указания показателя не требуется заполнения всех знакомест соответствующего поля, в незаполненных знакоместах в правой части поля проставляется прочерк. Например: при указании в поле «количество листов» однозначного значения «1» в поле из трех знакомест показатель заполняется следующим образом: «1--».
Дробные числовые показатели заполняются аналогично правилам заполнения целых числовых показателей. В случае если ячеек для указания дробной части больше, чем цифр, то в свободных ячейках соответствующего поля ставится прочерк. Например: если показатель «простая дробь (размер доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью)» имеет значение 1/3, то данный показатель указывается в двух полях по пятнадцать ячеек каждое следующим образом: «1--------------» в первом поле, знак «/» («косая черта») между полями и «3--------------» во втором поле.
Это как-то разъясняло порядок ввода числовых показателей. Надо в Требованиях привести такой же пример без прочерков, от которых вроде как решили избавиться
 
  • Мне нравится
Реакции: k3n

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Любопытный документ опубликован недавно на nalog.ru:
http://www.nalog.ru/prav_act/3841558/, касающийся единообразного указания сведений об адресах в РФ. Даже понятие адреса определено.
Есле все идет к такому единообразию, что уже есть несоответсвия некоторые с этими (последними) требованиями по заполнению форм в части указания адресов.
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
КЛАДР наверно поменяется... и снова будет праздник при сдаче перс отчетности в ПФР ...ну это у нас у бухов...а у регеров не понятно будет ли счастье или нет)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
у регеров не понятно будет ли счастье или нет)
Если чиновников признать паразитами на теле народном, то регеры и бухи, паразиты на паразитах, у паразитов ведь свои паразиты бывают.))) Поэтому, чем счастливее чиновники, тем счастливее и регеры с бухами. Я, например, никогда не понимал, зачем оплачиваю бухгалтера, рассчитывающего налоги. Т.е., это сотрудник ФНС, за мои же деньги вычисляющий, сколько я ФНС должен. Причем, если он ошибется, накажут меня, а не ФНС)))))
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Есле все идет к такому единообразию, что уже есть несоответсвия некоторые с этими (последними) требованиями по заполнению форм в части указания адресов.
Не переживай. Все нормально. Пока это внедрят... куча времени пройдет.
Ну и ... что в старой структуре адрес написан, что в новой - это все-равно будет тот же адрес. И определяться он будет однозначно как бы не написали.
 

Nina-

Пользователь
1 Мар 2010
77
9
Москва
Цитата:
Сообщение от k3n Посмотреть сообщение
И этот вопрос можно решить
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется - лучше вопрос вообще не создавать, чем потом его решать.
Представляю, сколько времени и денег уйдет на решение этих вопросов, сначала в банке вопрос будем решать, потом у нотариуса, потом еще где-нибудь...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.