ИП: регистрация, изменения, прекращение деятельности, выписка из ЕГРИП

Уважаемые форумчане. Столкнулся с интересной ситуацией.
Есть ип, необходимо зарегистрировать прекращение деятельности, но он за границей. Может сделать там доверенность.
Можно ли по доверенности за не подписать заявление (форму) и подать в налоговую?
Или он должен ее там пидписать заверить нотариально и прислать мне с апостилем и доверенностью?
После чего я с формой, доверенностью, нотарильно завер-й копией его паспорта, квитанцией о госпошлине и справкой изпфр подаю на регистрацию?
Нужна ли вообще копия его паспорта?

Подскажите как действовать.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,051
17,498
Москва
По доверкнности нельзя, пусть подпись в посольстве заверяет, была такая тема, поищите
 
По доверкнности нельзя, пусть подпись в посольстве заверяет, была такая тема, поищите

Читал. Хочется на своем примере узнать. Человек в черногории. Стоит ли копию паспорта заверять?
Опять таки если между подписанием формы и подачей пройдет неделя или чуть больше чтотогда?
Справку о задолжности отправили почтой это критично или новую взять?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,051
17,498
Москва
Стоит ли копию паспорта заверять?

при прекращении она не нужна

подачей пройдет неделя или чуть больше чтотогда?

ничего страшного

Справку о задолжности отправили почтой это критично или новую взять?

справку из ПФ сейчас можно не подавать
 
  • Мне нравится
Реакции: yaroslavv
посольство в 150км от ИП, заверить у нотариуса а потом в россии сделать апостиль не прокатит?

Кстати заграничный нотариус должен заверить документ составленный на русском языке или необходимо перевести на их язык все, заверить, прислать в москву, перевести и заверить у ноториуса?

такая процедура?
 

registrator1913

Новичок
18 Сен 2009
3
0
Меняю фамилию ИП. Копию паспорта - все страницы ксерокопировать или только разворот и место прописки? Достаточно ли копии свидетельства о браке или еще нужно свидетельство на смену фамилии ОБЯЗАТЕЛЬНО? Точно ли проходит, если лично падаю и не заверено нотариально свидетельство?
 

like

Местный
1 Апр 2010
538
175
Москва
Если лично заявитель подает документы в налоговую, то заявление на изменение заверять у нотариуса не нужно, и достаточно копии паспорта - лицо и прописка.
 

fujino

Активист
29 Апр 2011
4,026
1,146
Москва
Меняю фамилию ИП. Копию паспорта - все страницы ксерокопировать или только разворот и место прописки? Достаточно ли копии свидетельства о браке или еще нужно свидетельство на смену фамилии ОБЯЗАТЕЛЬНО? Точно ли проходит, если лично падаю и не заверено нотариально свидетельство?

нужно подать либо нотариальные копии свидетельств, либо подлинники вместе с обычными копиями (вернут после регистрации изменений)
 

vseprosto

Местный
24 Янв 2011
209
1
Если идут 2 листа с ОКВЭДами, то ставится страница 4,5, а Лист и там и там А или сначала А, потом Б? Заранее спасибо.
 

mozer82

Новичок
8 Авг 2012
1
1
Здравствуйте товарищи!
Сегодня подал документы на регистрацию ИП в 46-ю МИФНС. Сидел на форуме для этого несколько дней - изучал подводные камни. Выражаю благодарность всем форумчанам за полезные ссылки! За ответом пойду 16-го. Но даже если произойдет непредвиденное - и мне откажут в регистрации, жалеть, что не воспользовался услугами "регистраторов/ликвидаторов" не буду. Даже штрафная вторая попытка - это минус 800 рублей (итого 1 600 рублей). А услуги - 5 000! Нельзя начинать бизнес с глупых трат! Да, и полезная информация для соискателей: в 79 окошке в МИФНС бесплатно консультируют заявителей, и бланки дают и даже особо тупым растерянным будущим ИП помогают заполнить бумажки. Программу для создания заявления можно скачатьс сайта ГНИВЦ ФНС, бесплатно. Так что, думаю, проблема создается искусственно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ksyuwa

Ip74

Новичок
9 Авг 2012
1
0
Подскажите пож-та.В заявл. на переход на УСН код налогового органа стоит 7718 в образце.Это правильный код при подаче доков в 46-ю или есть варианты?Спасибо.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,051
17,498
Москва
Это правильный код при подаче доков в 46-ю или есть варианты?

правильный, это код территориальной, код 46 туда не подходит так как там указывается код налогового органа а код рег органа 46 77066
 

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
Подскажите, чтобы прекратить деят-ть ИП, нужно ли сначала разобраться с фондами (узнать суммы задолженности, оплатить их)? Или начинать нужно с подачи документов в 46-ю?
Сегодня попытались начать с ПФРа - хотели взять квитки (чтобы ИП уплатил свои взносы за 2012 год), а квитки не выдали, мол приходите сразу со св-вом из 46-й (о прекращении деят-ти). Как-то нелогично это ИМХО, засомневалась...
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,602
720
Мне не выдали справку, пока не оплатила долги по ИП...а без этой справки не принимали документы в 46 о закрытии...Справка об отсутствии задолженности была обязательна...но правда это было два года назад....слышала, что сейчас все изменилось - могут закрыть и без справки...
На мой взгдяд ситуация с обязательной справкой более логична...
посколько " ИП не работает - обязатеьные платежи все равно идут...мне надо закрыться, а платить не хочу...тогда не закрывайся -но плати или собирай долги...замкнутый круг...не хошь платить обязаловку по ИП -заплати долги..."
А сейчас....закрылся...платежи обязательные не идут...и не буду оплачивать долги....не всякий ПФР будет судиться и не факт, что приставы внесут ограничения на выезд...без суда - нет органичений...ну а на суде можно поплакать, что денег нет...просим отсрочку...а может и вообще суда не будет...так и простит ПФР все долги....охота им разве траиитть время...у них зарплаты мизерные...работать и так некому..а уж выделять человека для судов тем более нет возможности...
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Мне не выдали справку, пока не оплатила долги по ИП...а без этой справки не принимали документы в 46 о закрытии...Справка об отсутствии задолженности была обязательна...но правда это было два года назад....слышала, что сейчас все изменилось - могут закрыть и без справки...
На мой взгдяд ситуация с обязательной справкой более логична...
посколько " ИП не работает - обязатеьные платежи все равно идут...мне надо закрыться, а платить не хочу...тогда не закрывайся -но плати или собирай долги...замкнутый круг...не хошь платить обязаловку по ИП -заплати долги..."
А сейчас....закрылся...платежи обязательные не идут...и не буду оплачивать долги....не всякий ПФР будет судиться и не факт, что приставы внесут ограничения на выезд...без суда - нет органичений...ну а на суде можно поплакать, что денег нет...просим отсрочку...а может и вообще суда не будет...так и простит ПФР все долги....охота им разве траиитть время...у них зарплаты мизерные...работать и так некому..а уж выделять человека для судов тем более нет возможности...
По закону это справка о представлении сведений персонифицированного учета, а не об отсуствии задолженности. Требование уплатить задолженность это произвол пенсионного фонда.
 

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
а без этой справки не принимали документы в 46 о закрытии.
да, тут вроде Мурзик отвечал, что сейчас эта справка не обязательна....
но хочется понять все же, с чего начинать - с наложки или ПФРа?

Добавлено через 7 часов 57 минут 8 секунд
В заявлении 26001 точно не нужно ставить галку в п. 7.1. "документы представлены....непосредственно заявителем"???

Добавлено через 7 часов 58 минут 5 секунд
И расписку (лист 4) не распечатываем?

Добавлено через 21 час 15 минут 26 секунд
Подскажите пожалуйстааааааа
 

djo

Местный
2 Ноя 2007
496
94
Добавлено через 7 часов 58 минут 5 секунд
И расписку (лист 4) не распечатываем?

Добавлено через 21 час 15 минут 26 секунд
Подскажите пожалуйстааааааа

Расписку не нужно печатать.

По последней информации справку о задолженности в ПФР ИП-эшнику не дают.

Тем более что справка и не нужна!

Вот из закона о гос регистрации:

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
(пп. "в" введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica