Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,093
1,222
Москва
LegO NSK, я согласен.
Но тут как бы адрес для заявления требований кредиторов.
Типа разные понятия.
С этим как быть?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
LegO NSK, я согласен.
Но тут как бы адрес для заявления требований кредиторов.
Типа разные понятия.
С этим как быть?

А откуда вообще взялось данное понятие применительно к ликвидации?

Подобный термин встречается в законе о банкротстве, в законах об АО и ООО в статье про уменьшение уставного капитала

4. В уведомлении об уменьшении уставного капитала общества указываются:
4) описание порядка и условий заявления кредиторами общества требования, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, с указанием адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа общества, дополнительных адресов, по которым могут быть заявлены такие требования, а также способов связи с обществом (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения).
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Приложение N♫1
к методическим рекомендациям,
направленным письмом ФНС РФ
от 13 июля 2005♫г. N♫ЧД-6-09/570@

Информация о журнале "Вестник государственной регистрации"

7. В случае сообщения о следующих событиях юридическое лицо должно предоставить:

О ликвидации юридического лица:
Заявку на публикацию сообщения, включающую:
полное наименование юридического лица;
ОГРН;
ИНН/КПП;
адрес (место нахождения) юридического лица;
сведения о принятом решении о ликвидации (для общественных объединений - решение об использовании оставшегося имущества): кем и когда принято;
порядок и сроки заявления требований кредиторов (способ связи с ликвидационной комиссией (адрес, телефон)).

Всё, что нашлось.
Письмо (не НПА), да еще и отмененное в 2006 году.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,093
1,222
Москва
А откуда вообще взялось данное понятие применительно к ликвидации?
Ну так в объявлении в Вестнике можно указать. Там еще галочка есть когда заявку подаешь "совпадает с местонах общества"
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Ну так в объявлении в Вестнике можно указать. Там еще галочка есть когда заявку подаешь "совпадает с местонах общества"

Да как выглядит в "Вестнике", я в курсе)))
Только мы ж за теорию рассуждаем, а "Вестник" на практике может что угодно придумать.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,093
1,222
Москва
Только мы ж за теорию рассуждаем, а "Вестник" на практике может что угодно придумать.
А блин, ну тогда да, это все придумки всяких вестников, конечно)
Типа понятия "юридический адрес"
Однако народ говорит что это стреляет)
 

favorit100

Пользователь
1 Авг 2017
52
3
Добрый день!

Помогите разобраться, пожалуйста.
В ООО 2 участника, один из них директор, оба в ликвидационной комиссии и директор стал председателем ЛК.

Нужна ли доверенность председателю ликвидационной комиссии при первом уведомлении налоговой о начале процесса ликвидации? Когда еще не внесли запись в ЕГРЮЛ.

Или доверенность не нужна, достаточно того факта, что нотариус заверил форму 15001 и в протоколе данное лицо назначено председателем ЛК?
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,709
2,373
Москва
Или доверенность не нужна, достаточно того факта, что нотариус заверил форму 15001 и в протоколе данное лицо назначено председателем ЛК?
Так, а доверенность если только на подачу документов в ИФНС)
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый день!

Помогите разобраться, пожалуйста.
В ООО 2 участника, один из них директор, оба в ликвидационной комиссии и директор стал председателем ЛК.

Нужна ли доверенность председателю ликвидационной комиссии при первом уведомлении налоговой о начале процесса ликвидации? Когда еще не внесли запись в ЕГРЮЛ.

Или доверенность не нужна, достаточно того факта, что нотариус заверил форму 15001 и в протоколе данное лицо назначено председателем ЛК?

Председатель ЛК - это лицо, действующее без доверенности, после регистрации эта информация будет видна в ЕГРЮЛ.
 

favorit100

Пользователь
1 Авг 2017
52
3
Так, а доверенность если только на подачу документов в ИФНС)

Т.е. чтобы подать документы первый раз в ФНС, чтобы внесли запись о начале ликвидации, нужна все таки доверенность ликвидатору? Для налоговой недостаточно просто решения участников где его назначают председателем ликвидационной комиссии и заверенной формы Р15001?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

favorit100

Пользователь
1 Авг 2017
52
3
Председатель ЛК - это лицо, действующее без доверенности, после регистрации эта информация будет видна в ЕГРЮЛ.

Это я знаю ) Я спрашиваю про самую первую подачу документов в ФНС (решение о начале ликвидации и заверенная форма Р15001), когда нужно уведомить налоговую о самом начале ликвидации и никаких записей в егрюл еще не внесено. Вот на этом этапе нужна доверенность председателю ЛК для подачи документов в ФНС или нет?
 

aspi

Активист
27 Фев 2009
1,570
733
столица
Это я знаю ) Я спрашиваю про самую первую подачу документов в ФНС (решение о начале ликвидации и заверенная форма Р15001), когда нужно уведомить налоговую о самом начале ликвидации и никаких записей в егрюл еще не внесено. Вот на этом этапе нужна доверенность председателю ЛК для подачи документов в ФНС или нет?

если форму заверил избранный решением/протоколом пред ликв ком и сдает ее в регорган лично-дов не нужна конечно
 
  • Мне нравится
Реакции: favorit100

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,709
2,373
Москва
Т.е. чтобы подать документы первый раз в ФНС, чтобы внесли запись о начале ликвидации, нужна все таки доверенность ликвидатору? Для налоговой недостаточно просто решения участников где его назначают председателем ликвидационной комиссии и заверенной формы Р15001?
Если подаете на бумаге, то да.
 
  • Мне нравится
Реакции: favorit100

favorit100

Пользователь
1 Авг 2017
52
3
Всем спасибо за ответы!
Уточнение : председатель ЛК подает документы в налоговую лично (в первый раз, уведомляет налоговую о начале ликвидации, записи в ЕГРЮЛ о ликвидации еще нет). Тогда ему доверенность от второго участника на подачу документов не нужна, я так понял, все верно?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Всем спасибо за ответы!
Уточнение : председатель ЛК подает документы в налоговую лично. Тогда доверенность не нужна, я так понял, все верно?

Да, заверяет у нотара и сам подает.
 
  • Мне нравится
Реакции: favorit100

aspi

Активист
27 Фев 2009
1,570
733
столица
Всем спасибо за ответы!
Уточнение : председатель ЛК подает документы в налоговую лично (в первый раз, уведомляет налоговую о начале ликвидации, записи в ЕГРЮЛ о ликвидации еще нет). Тогда ему доверенность от второго участника на подачу документов не нужна, я так понял, все верно?

не нужна
 
  • Мне нравится
Реакции: favorit100
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.