Адвокатская монополия и развитие нотариата

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Сейчас у потребителей есть хоть какое-то доверие к оф. статусу адвоката, а когда статусы начнут получать, как сказал один мой клиент, непонятные юристы, качество оказания правовой помощи действительно может снизится.
:rofl: Реально насмешили. К СТАТУСУ адвоката доверие есть только уж у совсем недалеких людей.Подавляющие большинство 99% ориентируются на рекомендации друзей, родственников, знакомых, инфу из инета, "сарафанное радио" - это сила, а не , так называемый, СТАТУС АДВОКАТА. Статус сам по себе никому не нужен. Нужен конкретный человек, специалист. у меня реально очередь за специалистом по корпоративным спорам и спеца по семейным делам (НЕ АДВОКАТЫ). клиенты не хотят идти к другим юристам, готовы ждать. платить больше, но вести их дела должен конкретный человек.
Я привлекаю иногда и стороннних адвокатов для ведения дел, но это либо очень узко специализированные области , либо территориально расположенные далеко, либо мелочь всякую, но по которой много бегать надо.
Что касается "непонятных" юристов, то среди адвокатов их больше всех- бывшие следаки, прокурорские, судебные секретари (эти, кстати лучше других), ФМС-ники, банковские юристы и т.д. и т.п.
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
dzokond, коллега, у меня есть ещё информация, которая, вероятно, Вас тоже развеселит))
Крупные западные компании, как правило, не нанимают для веления споров в суде юристов без статуса адвоката.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Статус адвоката презентабельнее юриста-ИП.
Это серьёзный плюс.
если других плюсов нет, то и этот, лучше, чем ничего. ))) А если есть и другие, то этот, полезен в ряде обстоятельств, но не обязателен. :D
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
dzokond, коллега, у меня есть ещё информация, которая, вероятно, Вас тоже развеселит))
Крупные западные компании, как правило, не нанимают для веления споров в суде юристов без статуса адвоката.
это не совсем удачный пример. Там несколько иные принципы получения этого статуса. Одним лишь баблом обойтись не удастся. Как говорится, почувствуйте разницу. У нас несколько странная дискуссия. Вроде бы про одно и то же, а вроде бы и нет. У Вас получается, что статус гарантирует квалификацию. К сожалению, это не так, да Вы этого и не отрицаете. Это сейчас. А дальше, после реформы в ее нынешнем варианте, будет еще хуже. С чем и Вы согласны. Тогда о чем мы спорим?
 

Неточка

Местный
16 Апр 2009
238
88
Причина, по которой статус адвоката вызывает недоверие к квалификации, проста - в 2002г., при последней реформе адвокатуры, статус раздавался всем желающим за определенный официальный взнос+письменную работу (мой коллега в 2002 г. взял свой диплом вуза + мою дипломную работу, переделав титульный лист+оплатил кажется 10000-15000 РУБ через сбербанк) - и получил статус, совершенно официально. Таким способом его в 2002 году получили очень многие. Никакого контроля знаний тогда не было.

Причина, по которой адвокаты уходят их арбитраже в уголовку, тоже проста - арбитражный суд не отложит дело из-за занятости адвоката в уголовном процессе.
Если сказать судье Арб.суда Москвы при назначении даты следующего заседания, что у тебя занятость в другом процессе - судья скажет что юрид.лицо может нанять другого представителя. А что скажет клиент? Он конечно пойдет в юрфирму, там-то точно никто не занят в уголовном процессе.
А Адвокатская палата может и статуса лишить, если адвокат пришел в арбитражный суд вместо уголовного (особенно связанного с содержанием под стражей). Вопрос не настолько простой как кажется - почему адвокаты мало ходят в арбитраж.

О том, что адвокатские объединения что-то заработают на реформе, может говорить только тот, кто не в теме. Адвокаты не обязаны состоять в объединении - они могут работать индивидуально. И также они могут создавать свои конторы, если не хотят платить в чужие. Смысл подобных объединений в том, чтобы в складчину оплачивать аренду офиса и труд бухгалтера.

Можно было бы сказать, что денег заработают Адвокатские палаты - но думаю, что приток свежей крови (умных энергичных предпринимателей) скорее приведет к протестам новичков о том, что взносы в палату имеют не очень понятные цели и в целом приведет к большим переменам в структуре этих палат.

Никто не жалуется, что нам делать, если у адвокатов (мы все скоро можем туда попасть), останутся ограничения - ограничения рекламы своих услуг, ограничения на ведение оплачиваемой деятельности, налогообложение 13% со всего полученного за труд... И сами объединения адвокатов - не очень полноценные юрид.лица в целях ведения коммерческой деятельности. Ну, они же являются некоммерческими
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Неточка, возможно Вы не совсем внимательно прочитали концепцию реформы. Если я верно понял, независимые адвокаты, со своими кабинетами, отменяются. Вводится что-то типа СРО. В котором Вы обязаны состоять с соответствующими взносами и обязательствами. Адвокатов будет много и все они понесут взносы в это СРО. Касаемо могут создавать свои объединения, несколько наивно. Сегодня можно создавать свое строительное СРО. Это, несложно. Просто надо набрать в своем регионе не менее 100 желающих в него вступить. Тогда его зарегистрируют. У Вас есть 100 адвокатов, желающих к Вам присоединиться? А это планка для строителей. Никто не мешает установить для адвокатов иную. 500, например.
 
  • Мне нравится
Реакции: Неточка

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
если других плюсов нет, то и этот, лучше, чем ничего. ))) А если есть и другие, то этот, полезен в ряде обстоятельств, но не обязателен.
Я вообще считаю, что практикующему юристу профильное высшее образование без надобности. Походить слушателем на десяток процессов с толковым судебным юристом гораздо полезнее, чем 5 лет слушать всякую ахинею в универе.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Я вообще считаю, что практикующему юристу профильное высшее образование без надобности. Походить слушателем на десяток процессов с толковым судебным юристом гораздо полезнее, чем 5 лет слушать всякую ахинею в универе.
Я тоже считаю, что хирургов переучивают. Поприсутствовать на десятке операций, скальпель там подать, кровушку промокнуть... Нафига им по институтам разную ахинею то слушать?
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Я тоже считаю, что хирургов переучивают. Поприсутствовать на десятке операций, скальпель там подать, кровушку промокнуть... Нафига им по институтам разную ахинею то слушать?
Деятельность хирургов регулируется множеством НПА. Деятельность судебного представителя регулируется одной статьёй АПК/ГПК - рукописной доверкой, а то и устным ходатайством стороны процесса.
Как раз пример с хирургом и подтверждает необходимость регулирования деятельности юриста в судебном процессе через членство в адвокатском образовании.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Деятельность хирургов регулируется множеством НПА
Правда? Конкретно хирургов? И прямо НПА? :D

Как раз пример с хирургом и подтверждает необходимость регулирования деятельности юриста в судебном процессе через членство в адвокатском образовании.
Что я не слышал, что хирург имеет права оперировать только если состоит в СРО. От жизни отстал?
 

Неточка

Местный
16 Апр 2009
238
88
Неточка, возможно Вы не совсем внимательно прочитали концепцию реформы. Если я верно понял, независимые адвокаты, со своими кабинетами, отменяются. Вводится что-то типа СРО. В котором Вы обязаны состоять с соответствующими взносами и обязательствами. Адвокатов будет много и все они понесут взносы в это СРО. Касаемо могут создавать свои объединения, несколько наивно. Сегодня можно создавать свое строительное СРО. Это, несложно. Просто надо набрать в своем регионе не менее 100 желающих в него вступить. Тогда его зарегистрируют. У Вас есть 100 адвокатов, желающих к Вам присоединиться? А это планка для строителей. Никто не мешает установить для адвокатов иную. 500, например.
спасибо, посмотрю
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Что я не слышал, что хирург имеет права оперировать только если состоит в СРО. От жизни отстал?
Отстали!!! Медицинские СРО регулируют деятельность клиник во многих регионах. В Питере в частности.
Правда? Конкретно хирургов? И прямо НПА?
Конкретно клиники, в которых работают хирурги.
 

REGion16

Местный
29 Июн 2016
227
104
Казань
Что я не слышал, что хирург имеет права оперировать только если состоит в СРО. От жизни отстал?

Хирург учится 6 лет, потом на подхвате в рай.больничке года три "руку набивает" и только потом его допускают к самостоятельным операциям. да еще и всегда трудоустроен по закону.
Сравнение представителя в суде и хирурга считаю неуместным, сравнение с ответственным лицом (судья, прокурор, следователь) еще куда не шло...
Ну а адвокат в уголовке, он и в африке адвокат...а обязательное наличие их в гражданском процессе не вижу смысла.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Медицинские СРО регулируют деятельность клиник во многих регионах. В Питере в частности.
И каким законом членство объявлено обязательным?

Конкретно клиники, в которых работают хирурги.
И? хирурги в СРО состоят? А то ведь, к обсуждаемой теме относится приблизительно так же, как - "конкретно клиники в которых есть больничные койки ... " :D

Сравнение представителя в суде и хирурга считаю
считайте... хоть в слух, хоть про себя... хотите до десяти, а хотите можете и до ста... :D:D:D


Это от неграмотности населения. Многие даже не понимают отличия юриста и адвоката.
ну а что можно хотеть, если даже представители сообщества считают, что -
практикующему юристу профильное высшее образование без надобности