Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Спонсор рубрики
«Регистрация юрлиц и ИП»

Пособие для нотариусов (удостоверение собраний)

  • 5 сентября 2014 в 9:32
  • 8714
  • 15
  • 10

Здравствуйте, коллеги!

Буду краток: вышло пособие для нотариусов для удостоверения собрания участников согласно нововведений в ГК. 

Бегло посмотрел то, на что хотел обратить внимание, т.к. были спорные моменты и обсуждения на форуме:

- нотариусы считают, что на решение единственного участника (и единственного акционера, при условии внесения в Егрюл сведений об этом) положения ст.67.1 ГК не распространяются (это логично), но обратиться к нотариусу по такому вопросу можно (п.2.3 пособия).

- протоколы заочных собраний не удостоверяются (в подобного рода обсуждениях я также принимал участние и высказываемые ранее точки зрения с ФНП совпали) (п.6.1 пособия).

Пособие прилагаю для ознакомления.

Добавить
Спонсор рубрики «Регистрация юрлиц и ИП»
подготовка всех документов для регистрации ООО
КОНСАЛТА
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

хоть какая-то определенность

5 сентября 2014 в 9:411

<Письмо> ФНП от 01.09.2014 N 2405/03-16-3 <О направлении пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии>

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168046/#utm_campaign=hotdocs&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body
© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

Из текста

"...5.1. Нотариус (лицо, исполняющее обязанности нотариуса в период замещения отсутствующего нотариуса) должны лично присутствовать на собрании.

..."

 

какова ставка?

 

5 сентября 2014 в 10:39

Что-то вы неправильно поняли.

Там же написано,в третьем абзаце на второй странице,что "указанное нотаритальное действие не является обязательным".

5 сентября 2014 в 11:01

я не имел ввиду что это обязательно

5 сентября 2014 в 12:07

так оно еще 1го тут появилось http://www.notariat.ru/prof/teorija-i-praktika/12548/ , и это пособие ничего не значит, не более как подзаконная рекомендация. Побывал у 3 "своих" нотариусов и каждый по разному трактует. Один заверяет и берет за это 3000 р, другой может заверить за 1000 р, а может и не заверить если прописать "предложенную им" формулировку. Нотариусам не выгодно присутствовать на собраниях, тратить на это кучу времени и терять свой доход из за 1000-3000р. Поэтому мое мнение это будет как в 2009 году, когда договор об учреждении по началу тоже говорили что обязательно подлежит заверению. А потом все встало на круги своя, и по "желанию".

5 сентября 2014 в 12:03

согласен. предполагаю что эта тема себя изживает

5 сентября 2014 в 12:08

Вообще, судя по тому, что пишут в другой теме, в некоторых регионах налоговики ультимативно требуют заверять все и вся, включая решение единственного участника ;( Боюсь, притирка будет долгой. 

8 сентября 2014 в 17:31

Только, что разговаривала со своим нотариусом, она сказала, что с Пособием они ознакомились давно, да вот только пока ничего не удостоверяют поскольку ждут от ФНП образец удостоверительной надписи.....

5 сентября 2014 в 18:05

И за этот геморой нотариус будет брать 2тыр.? Сомнительно...

11 сентября 2014 в 10:48

Опять нотариусы подработать решили:)

17 сентября 2014 в 18:03