Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Спонсор рубрики
«Регистрация юрлиц и ИП»

Нужно ли указывать паспортные данные в протоколе?

  • 23 октября 2014 в 9:30
  • 9836
  • 12
  • 18

Недавно на Регфоруме рассказывали об отказе в регистрации со следующей формулировкой: «В протоколах общего собрания указаны паспортные данные участников и их прописка». А в чем, простите, тут ошибка? Ведь ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа, среди которых «указание паспортных данных» не значится.

Попробую взглянуть на ситуацию с разных сторон.

С одной стороны, в Законе есть четкие требования по тем сведениям, которые должны быть указаны в решении. Так например, п. 4 ст. 181.2 ГК РФ устанавливает четкий перечень сведений, которые необходимо указать:

  1. Дата, время и место проведения собрания;
  2. Сведения о лицах, принявших участие в собрании;
  3. Результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
  4. Сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
  5. Сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

Прошу обратить внимание на пункт 2. Какими именно сведениями стоит ограничиться — закон не указывает. Следовательно, можно указать как банальное ФИО, так и увеличить перечень сведений вплоть до группы крови.

Существует также Приказ ФСФР от 2 февраля 2012 года № 12-6/пз-н.
В нем также содержится информация о обязательных пунктах, которые должны быть указаны в протоколе общего собрания акционеров (что не исключает возможности в силу п. 1 ст. 6 ГК РФ применять эти правила и в отношении общего собраний участников ООО):

  1. Полное фирменное наименование и место нахождения общества;
  2. Вид общего собрания (годовое или внеочередное);
  3. Форма проведения общего собрания (собрание или заочное голосование);
  4. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании;
  5. Дата проведения общего собрания;
  6. Место проведения общего собрания, проведенного в форме собрания (адрес, по которому проводилось собрание);
  7. Повестка дня общего собрания;
  8. Время начала и время окончания регистрации лиц, имевших право на участие в общем собрании, проведенном в форме собрания;
  9. Время открытия и время закрытия общего собрания, проведенного в форме собрания, а в случае если решения, принятые общим собранием, и итоги голосования по ним оглашались на общем собрании, также время начала подсчета голосов;
  10. Почтовый адрес (адреса), по которому направлялись заполненные бюллетени для голосования при проведении общего собрания в форме заочного голосования, а также при проведении общего собрания в форме собрания, если голосование по вопросам, включенным в повестку дня общего собрания, могло осуществляться путем направления в общество заполненных бюллетеней;
  11. Число голосов, которыми обладали лица, включенные в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, по каждому вопросу повестки дня общего собрания;
  12. Число голосов, приходившихся на голосующие акции общества по каждому вопросу повестки дня общего собрания, определенное с учетом положений пункта 4.20 настоящего Положения;
  13. Число голосов, которыми обладали лица, принявшие участие в общем собрании, по каждому вопросу повестки дня общего собрания с указанием, имелся ли кворум по каждому вопросу;
  14. Число голосов, отданных за каждый из вариантов голосования («за», «против» и «воздержался»), по каждому вопросу повестки дня общего собрания, по которому имелся кворум;
  15. Формулировки решений, принятых общим собранием по каждому вопросу повестки дня общего собрания;
  16. Основные положения выступлений и имена выступавших лиц по каждому вопросу повестки дня общего собрания, проведенного в форме собрания;
  17. Председатель (президиум) и секретарь общего собрания;
  18. Дата составления протокола общего собрания;
  19. В случае если в обществе не создана счетная комиссия и функции счетной комиссии не выполняются регистратором, в протоколе общего собрания должны указываться сведения, которые в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» и настоящим Положением должны указываться в протоколе счетной комиссии об итогах голосования на общем собрании.

С другой стороны многие указывают паспортные данные в протоколе именно для «идентификации» участников собрания. В моей практике был случай, когда контрагент попросил протокол общего собрания участников с указанием паспортных данных всех присутствующих на собрании. Естественно, ему было отказано. Если вы не хотите, чтобы паспортные данные, фигурирующие в протоколе попали к третьим лицам — ст. 7 Закона «О персональных данных» вам в помощь. Также существует пп. 1 п. 1 ст. 6 вышеуказанного закона, который гласит о том, что обработка персональных данных осуществляется только с согласия субъекта персональных данных на обработку. 

Исключением из данного правила являет собой позиция Президиума ВАС, который в п.15 Информационного письма № 144 от 18.01.2011, которая указывает на то,  что если участник вступил в правоотношения с Обществом, то от него (участника) получать согласие на обработку персональных данных не требуется только в случаях, когда данную информацию запрашивает другой участник Общества, в целях защиты своих законных прав и интересов в суде. 

Конечно, каждое Общество вправе самостоятельно принимать решение, касающееся указания паспортных данных участников, поскольку в нормативных актах отсутствует прямое требование об их указании в протоколе общего собрания. В случае истребования протокола, содержащего персональные данные, Общество может предоставить контрагенту Выписку из такого протокола.

Добавить
Спонсор рубрики «Регистрация юрлиц и ИП»
подготовка всех документов для регистрации ООО
КОНСАЛТА
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

А вот одна из известных в регистраторских кругах нотариус Москвы прямо советует (даже памятка висит на стене) указывать в протоколе паспортные данные и размер доли участников. 

23 октября 2014 в 10:081

А чем она это мотивирует?

23 октября 2014 в 10:09

При создании Общества первое не помешает а без второго не обойтись:)

23 октября 2014 в 11:211

Честно - не спрашивала. просто коллега сфотографировал и принес - для справки. Нотариус - нежно любимый, его раздражать не хочется. 

23 октября 2014 в 12:34

Да, нежно-любимых, а главное помогающих нотариусов, лучше не раздражать!)))

23 октября 2014 в 12:462

Рассказывать такому человеку про закон "О персональных данных" - себе дороже, к сожалению.

23 октября 2014 в 12:54

а какая связь между протоколом и этим законом? протокол в открытый доступ никто не выкладывает...один хранится в обществе, другой в налоговой...где тут разглашение перс данных?

24 октября 2014 в 12:17

А кто? :)  Назовите фамилию? ))

23 октября 2014 в 17:21

Юлия, отличная статья, спасибо! Все четко и по полочкам. Дам своим почитать.

23 октября 2014 в 17:223

Спасибо, Татьяна! Очень приятно.

23 октября 2014 в 17:25

Недавно на Регфоруме рассказывали об отказе в регистрации со следующей формулировкой: «В протоколах общего собрания указаны паспортные данные участников и их прописка».

1. Скан отказа можно увидеть? В протоколах? Их было два?

2. Отказ в регистрации создания или внесения изменений? 

23 октября 2014 в 23:16

Я думаю, что данный вопрос Вам лучше задать тому, кто об этом поведал.

24 октября 2014 в 9:27

на создание же нет участников, только учреды

скоре всего это сменка

24 октября 2014 в 11:39

По ссылке сказано, что реорганизация.

27 октября 2014 в 18:02

Добрый день. Я был в числе рассказавших об отказе. Отказ был с формулировкой о непредоставлении необходимых документов. Т.е. было представлено решение с недостоверными данными. Но в дополнительной беседе с дружелюбным инспектором, с которым постоянно работаю и консультируюсь, мною была выяснена истина. Со слов инспектора: Заместитель начальника налоговой инспекции очень негативно относится к процедуре реорганизации общества ( присоединение, было несколько фирм, отсюда и количество решений - их было 4 и 2 протокола Общего собрания участников), и он (замначальника) нашел причину для отказа: наличие паспортных данных в протоколах и решениях, но если вы не укажете паспортных данных, вам вынесут отказ в связи с не полной идентификацией участников.
Короче такая вот ерунда. Как с ней бороться пока не знаю. Но заявление все таки подал и его приняли.

28 октября 2014 в 13:43

Добрый день, Павел. На Ваш отказ я и ссылалась. Поэтому и решила разобрать данную тему по полкам. Если Вам чем-то помогла, будет здорово.

28 октября 2014 в 14:211

К сожалению, в данной ситуации может помочь только обращение во все вышестоящие над нашей инспекцией органы. Как выяснилось в итоге, все инспекции нашего города ищут причины для отказа при регистрационных действиях связанных с реорганизацией и ликвидацией ЮЛ. Такая вот у них установка. Буду с этим бороться. Надеюсь будут результаты. А вам, Юлия, огромное мерси за внимание к моей проблеме.

28 октября 2014 в 14:41

Ну что ж, тогда — желаю Вам удачи в этом нелёгком деле!

28 октября 2014 в 14:46