Посты
1
Лайки
6

Поправки в НК уточнили порядок определения доходов для ЕСХН и УСН

  • 10 апреля 2015 в 13:02
  • 1636
  • 6
  • 0

    Добрый день, коллеги!

    На днях Госдума приняла новые поправки в главы 26.1 и 26.2 НК РФ. Речь идет о Федеральном законе №84-ФЗ от 6 апреля 2015г. Поправки уточнили порядок определения налоговой базы по указанным налогам (статьи 346.5 и 346.15 НК), теперь в них ссылка на статью 248, главы 25. Ранее ссылка была на статьи 249 и 250. 

    Нюанс заключается в том, что статьи 249 и 250, раскрывающие статью 248, не содержат оговорок в части исключения НДС из дохода от реализации. Для самих статей 249 и 250 это нормально в логике главы 25. Но вырванные из контекста, они принесли немало огорчений налогоплательщикам ЕСХН и УСН.

    Казалось бы, при чем тут упрощенцы и сельхозпроизводители, не являющие плательщиками НДС? Проблемы возникали в тех случаях, когда упрощенец, идя навстречу своим покупателям, начислял НДС на отгрузку и выставлял счет-фактуру. Несмотря на тот факт, что этот НДС перечислялся в бюджет в полном объеме, Минфин упрямо цеплялся за букву закона и во всех письмах настаивал на включении в налогооблагаемый доход и сумму НДС, предъявленного покупателю. Между тем, Арбитражные суды справедливо вставали на сторону налогоплательщиков.

    Теперь это недоразумение устранено, вернее будет устранено с 01 января 2016 года, с даты вступления указанного федерального закона в силу.

    Вследствие описанных выше поправок внесены также корректировки в статьи о расходах.

    Пп.23 п.2 ст. 346.5 теперь звучит так:

    23) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением единого сельскохозяйственного налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса.

    подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 изложен в следующей редакции:

    22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса.

    То есть, выставленный покупателю НДС, нельзя принять в расходы.

    И есть еще одна поправка, внесенная рассматриваемым ФЗ, которая разрешает теперь организациям, имеющим представительства, применять упрощенную систему налогообложения.

    Дата вступления в силу федерального закона №84-ФЗ от 6 апреля 2015 года с очередного налогового периода, а именно с 01 января 2016 года.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    svetalv4 минуты назад
    Учредительные документы и здравый смысл – продолжение
    Алекс3249 минут назад
    С 1 июля все наши деньги будут под пристальным вниманием налоговой. Или нет?
    Алекс3254 минуты назад
    Признание фиктивного брака недействительным родственниками умершего супруга