Старший юрист практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры»
Адвокатское бюро «Качкин и Партнеры»
Посты
4
Лайки
20

Как оспорить кадастровую стоимость и перерасчитать ранее исчисленный налог

  • 16 ноября 2018 в 9:21
  • 8.4К
  • 11
  • 9

    Привет всем!

    Федеральным законом от 03.08.2018 № 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» ст. 52 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) дополнена п 2.1, предусматривающим возможность перерасчета сумм ранее исчисленного транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

    Указанная возможность перерасчета налога установлена, в частности, для объектов недвижимости, налоговой базой в отношении которых является кадастровая стоимость таких объектов, – земельных участков, принадлежащих организациям и физическим лицам (ст. 390 НК РФ), объектов недвижимости, включенных в состав имущества физических лиц (ст. 401, п. 1 ст. 402 НК РФ).

    С 01.01.2019 согласно новой редакции п. 15 ст. 378.2, п. 1.1 ст. 391, п. 2 ст. 403 НК РФ в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН о величине кадастровой стоимости, а также в случае уменьшения кадастровой стоимости в связи с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, пересмотром кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в случае недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

    В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

    Действующая до 01.01.2019 редакция указанных норм предусматривает, что измененная кадастровая стоимость учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ЕГРН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

    В период с 01.01.2017 по 01.01.2020 (переходный период) пересмотр и оспаривание результатов кадастровой стоимости могут проводиться в соответствии с двумя Федеральными законами:

    • ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 № 135-ФЗ (далее – ФЗ об оценке);
    • ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

    Оспаривание кадастровой стоимости возможно лицами, чьи права и интересы затронуты результатами определения кадастровой стоимости, посредством подачи соответствующего заявления в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (в случае ее создания в субъекте Российской Федерации) или в суде по правилам, установленным процессуальным законодательством. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

    Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию или в суд со дня внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости до дня внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости такого объекта недвижимости, определенной в результате проведения новой (очередной) государственной кадастровой оценки или по итогам оспаривания кадастровой стоимости в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, или определенной в связи с изменением количественных и (или) качественных характеристик объекта.

    Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

    • недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
    • установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую установлена кадастровая стоимость объекта.

    Перерасчет налога, уплаченного налогоплательщиками-физическими лицами, возможен при условии, что основание для внесения в ЕГРН сведений об изменении кадастровой стоимости (например, решение комиссии или решение суда) возникло (было принято) с 01.01.2019.

    В случае если в отношении объекта в 2019 году должна быть проведена очередная кадастровая оценка, то заявление об оспаривании кадастровой стоимости следует подавать до окончания 2018 года, поскольку после проведения «новой» очередной кадастровой оценки «старая» кадастровая стоимость оспорена быть не может, соответственно после внесения в ЕГРН «новой» кадастровой стоимости перерасчет налога за предыдущие периоды будет невозможен.

    В случае если комиссия или суд придут к выводу о том, что внесенная в ЕГРН кадастровая стоимость завышена по сравнению с рыночной стоимостью объекта, в результате чего в сведения ЕГРН будет внесена измененная (менее высокая) кадастровая стоимость, именно эта стоимость будет учитываться при определении соответствующей налоговой базы, начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

    Налогоплательщик в этом случае имеет право осуществить перерасчет суммы ранее уплаченного налога и возвратить излишне уплаченную сумму налога либо зачесть ее в счет будущих платежей, но не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, для чего следует обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате (или зачете) излишне уплаченного налога, которое должно быть рассмотрено налоговым органом в течении месяца со дня принятия.

    Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8 / 182@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов». Заявление о возврате (или зачете) налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

    Добавить
    Старший юрист практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры»
    Адвокатское бюро «Качкин и Партнеры»
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    хороший пост, своевременный. и отлично, что разъясняете период возврата. У людей очень много вопросов на данную тему. Спасибо!
    16 ноября 2018 в 16:354
    Спасибо за Ваш отзыв, очень приятно!
    19 ноября 2018 в 19:20
    относится ли это только к налогу, а в случае арендной платы?
    19 ноября 2018 в 11:23
    С полученной арендной платы уплачивается подоходный налог, а не транспортный, земельный или налог на имущество (см. первый абзац поста). Кроме того, применительно к аренде по общему правилу нет привязки к кадастровой стоимости, собственник сам или по договоренности с контрагентом определяет размер арендной платы.
    20 ноября 2018 в 16:30
    Хорошая статья!
    20 ноября 2018 в 9:243
    Спасибо! :)
    20 ноября 2018 в 16:32
    К сожалению мы как раз попали с такой ситуацией, по решению суда была земля переведена в собственность в 2015 году. НО: не была указана категория земли, и налоговая насчитала по максимум налог, с 15 -18 года, в прошлом году ( декабрь 2017)  обнаружили эту ошибку, подали в рос реестр уточнение, поставили категорию земли, и налог снизился в 4 раза, но снизили налог только за 18 год, с 15-17 пересчитать не удалось, налоговая внятного ответа не дала. Я правильно понимаю, что налог нам так и не удастся пересчитать? исходя из этого пункта?

    Цитата из статьи

    «Перерасчет налога, уплаченного налогоплательщиками-физическими лицами, возможен при условии, что основание для внесения в ЕГРН сведений об изменении кадастровой стоимости (например, решение комиссии или решение суда) возникло (было принято) с 01.01.2019.»

    5 декабря 2018 в 15:17
    А если в 17 году оспорили и за весь 17 год пересчитали налог, как нибудь возможно чтоб и за более ранние периоды оспорить?
    6 декабря 2018 в 13:31
    Спасибо за тему.Но у меня возник вопрос, а что если арендатор/налогоплательщик пропустил срок для ознакомления с отчетом, размещенном на сайте росреестра? Совсем недавно, например в Москве, утвердили новую КС на 01.01.18 и определили срок для дачи замечаний на государственный отчет.
    28 января 2019 в 14:17

    Прямой эфир

    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году
    Антон К23 февраля 2024 в 15:53
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии