Главный редактор «Клерк.ру»
Посты
30
Лайки
137

Около 7 тысяч компаний станут основными налогоплательщиками. Что с ними сделают?

  • 6 февраля 2019 в 10:01
  • 2.1К
  • 3
  • 3

    Здравствуй, Регфорум!

    Опубликован проект Приказа ФНС об особенностях учета некоторых налогоплательщиков со статусом «основные». Кто они и как их будут учитывать — расскажем.

    Автор поста — Наталья Петрова, источник Клерк.

    Нормы НК

    Правом издания нормативного акта «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах организаций в зависимости от объема поступления налогов (сборов, страховых взносов) и (или) показателей финансово-хозяйственной деятельности» ФНС наделяет абзац шестой п. 1 ст. 83 НК. Эта норма введена Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ.
    Цель разработки вышеназванного приказа ФНС — реализация возможности осуществления в особом порядке постановки на учет (снятия с учета) в налоговых органах организаций, не указанных в абзацах третьем — пятом пункта 1 статьи 83 НК, в зависимости от объема поступления налогов и показателей финансово-хозяйственной деятельности.

    Кого это не касается

    Разработанные налоговиками особенности постановки на учет не будут применяться для следующих категорий налогоплательщиков:

    • крупнейших налогоплательщиков;
    • организаций, связанных с морским месторождением углеводородного сырья;
    • организации, получившие статус участников проекта «Сколково»;
    • иностранных организаций;
    • налогоплательщиков при выполнении соглашений о разделе продукции.

    Кого это касается

    Особые правила учета распространяются на российские организации, имеющие одновременно следующие показатели по результатам хотя бы одного из трех календарных лет, не считая текущего календарного года:

    • суммарный объем полученных доходов по кодам строк 2110, 2310, 2320, 2340 формы «Отчет о финансовых результатах» за календарный год составил от 2 до 10 миллиардов рублей включительно;
    • среднесписочная численность работников за календарный год превышает 25 человек;
    • стоимость активов превысила 100 миллионов рублей по состоянию на 31 декабря;
    • объем поступления налогов (сборов, страховых взносов) составил от 75 миллионов рублей до 1 миллиарда рублей включительно.

    Эти показатели могут быть понижены в отношении организаций, место нахождения которых относится к определенным субъектам РФ.
    Кроме того, новые правила учета также будут распространяться на организации, которые являются взаимозависимыми по отношению к тем фирмам, которые отвечают вышеназванным параметрам.

    Все эти «особенные» организации будут считаться основными налогоплательщиками.

    То есть основными станут те, кто еще не крупнейший, но уже и не простой.

    Из основных в обычные

    А что если у основного налогоплательщика снизились доходы, налоги или сократилась численность? Легко и быстро избавиться от статуса основного не получится. Этот «ярлык» придется носить еще 2 года.

    Учет

    Перечень основных налогоплательщиков будет утверждать ФНС. Организации из этого перечня будут стоять на учете в уполномоченном налоговом органе, то есть специальной налоговой инспекции. По подсчетам налоговиков, всего в перечень будет включено около 7 тыс. организаций.
    Основным налогоплательщикам в специальной ИФНС будет присваиваться новый КПП, первые четыре знака которого — код уполномоченного налогового органа, 5 и 6 знаки — значение 24.

    Постановка на учет будет осуществляться по следующей схеме:

    Получив из ФНС перечень основных налогоплательщиков, специальные ИФНС на местах должны не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения Перечня направить в ИФНС по месту нахождения организации запрос о предоставлении доступа к сведениям из ЕГРЮЛ.

    Доступ к сведениям об организации предоставляется в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

    После этого специальная ИФНС в течение 3 рабочих дней со дня получения доступа к сведениям из ЕГРЮЛ осуществляет постановку на учет такой организации.

    По итогам всех этих манипуляций налоговики направят в организацию уведомление о постановке на учет, в котором будет указан КПП.

    Добавить
    Главный редактор «Клерк.ру»
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    СССР... монополия...особые...
    6 февраля 2019 в 11:27
    Товарищи! Международная полос.. обстановка… наш ответ Чемберлену… а если кратко: покайтесь, ибо конец офигительно близок!
    6 февраля 2019 в 14:46
    "В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности." 
    Конституцию РФ пора признать экстремистским материалом.
    11 февраля 2019 в 8:442

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде