Доверенность от ИП теперь только нотариальная

  • 14 ноября 2013 в 11:09
  • 25397
  • 13
  • 20

На Регфоруме оживленно обсуждается тема подачи документов на госрегистрацию по доверенности. Вопросов она вызвала множество. Попробуем разобраться.

Что было?

Сначала было Письмо ФНС России от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@, которое разъясняло, что представители индивидуальных предпринимателей могут подавать документы от имени ИП без нотариальной доверенности. Представители юридических лиц также действовали на основании обычной доверенности, заверенной печатью и подписью руководителя. Нотариальная доверенность требовалась только в случаях представления интересов в сделках, требующих нотариальной формы. Данное письмо распространялось на сдачу бухгалтерской и налоговой отчетности.

Что стало?

Налоговики отменили старое письмо (Письмо ФНС России от 16.10.2013 N ЕД-4-3/18527@ "Об отмене письма ФНС России от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@") и теперь прямо указывают, что представитель налогоплательщика – индивидуального предпринимателя - должен иметь или нотариальную, или приравненную к нотариальной доверенности.  

Все дело в том, что недавно было принято Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 N 57, в котором Высший Арбитражный Суд со ссылкой на абзац второй пункта 3 статьи 29 НК РФ разъяснил, что доверенность от ИП должна быть нотариальной, так как индивидуальный предприниматель законодательно приравнен к физическому лицу.

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель физического лица или индивидуального предпринимателя осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной.

Бухгалтерское обслуживание юрлиц и ИП. Полная замена главного бухгалтера. Работаем с 1996 года.

Это означает, что, представляя интересы организации, представитель будет действовать по обычной доверенности, а в интересах индивидуального предпринимателя или физического лица – только по нотариальной доверенности. Правда действие налогового кодекса распространяется на налоговые правоотношения, будет ли оно распространяться на отношения по государственной регистрации, пока неизвестно.

В каких случаях грозит опасность?

Предположим, что все будет плохо, и данное письмо будет распространяться на регистрационные действия. В каких ситуациях тогда потребуется нотариальная доверенность? Во всех, когда заявителем будет индивидуальный предприниматель или физическое лицо, действующее в своих интересах. Такими ситуациями могут быть:

  • первичная регистрация;
  • покупка или продажа доли участником ООО;
  • внесение изменений в документы ООО.

Появилась ли практика?

Пока еще нет достаточной информации, чтобы оценить масштабы последствий этих изменений.

Поживем, увидим… 

Добавить
Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

Цитата из статьи

«разъяснил, что доверенность от ИП должна быть нотариальной, так как индивидуальный предприниматель законодательно приравнен к юридическому лицу.»

То есть юридические лица тоже обязаны предоставлять нотариальную доверенность. Почему мне кажется, что где то в этой фразе отсутствует "не"? ;)

14 ноября 2013 в 14:571

Солидарна с RedReg. Я уверенна, что "не" пропущено.

14 ноября 2013 в 15:131

Сообщение от m1lawka

«Солидарна с RedReg. Я уверенна, что "не" пропущено.»

Вы не правы! Нормы гражданского законодательства индивидуального предпринимателя приравнивают в правах к юридическому лицу. С учетом данного обстоятельства сделан вывод о том, что индивидуальный предприниматель осуществляет свои полномочия по представлению интересов налогоплательщиков на основании доверенности, требования к оформлению которой установлены пунктом 5 статьи 185 Гражданского кодекса РФ

http://www.consultant.ru/law/review/601615.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

14 ноября 2013 в 16:191

Читайте внимательно, что написано в тексте. Думайте над тем, что написано.

19 ноября 2013 в 10:171

Хочу дополнить обзор следующей информацией. Кроме указанного письма, есть еще два, которые регулируют отношения связанные с оформлением доверенность для представителя ИП. Так, письмо от 15 ноября 2012 г. N 03-02-08/99 ФНС где закреплено, что нотариальная доверенность для представителя ИП должна быть и для совершения действий при рассмотрении акта налоговой проверки, а так же письмо от 21 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19597@ где отражено, что при отсутствии у индивидуального предпринимателя печати выдаваемые им доверенности должны подлежать нотариальному заверению.

14 ноября 2013 в 15:582

А в СПб всегда требовали нотариальную от ИП...

14 ноября 2013 в 16:352

внесение изменений в документы ООО - заявитель (как правило) гендиректор. причем тут физлицо, действующее в своих интересах?

14 ноября 2013 в 19:46

При сделках купли-продажи доли - заявитель, как правило, участник ООО.

19 ноября 2013 в 15:45

это второй пункт про который пишет автор, с этим спору нет

а я говорю про третий

читайте внимательнее

19 ноября 2013 в 17:02

Данное отмененно-изначально-незаконное письмо как не касалось регдействий, так не будет. Аминь ему.

14 ноября 2013 в 21:15

Опечатка вышла, извините, исправили.

14 ноября 2013 в 23:34

Это относится только к налоговым правоотношениям, а не регистрационным. ФЗ о регистрации не предусмотрена нотариальная форма доверенности!!!

Уже третья тема на регфоруме из-за этого письма. Прочитайте письмо внимательно, там речь только про НК и ни слова про регистрацию.

И это письмо ничего не меняет, нотариальная форма доверенности от ИП нужна уже очень давно, со временн когда еще только появилась первая часть НК.

15 ноября 2013 в 17:49

В статье так и написано, что письмо распространяется на налоговые правоотношения. Читайте внимательно статью :)

15 ноября 2013 в 18:512

В конце стать и комментариях это пытаются перенести и на регдействия. Я лишь акцентировал внимание.

20 ноября 2013 в 19:03

Наконец все разрешилось! И есть единое представление о представительстве ИП. Хотя по существу - достоверность передачи полномочий - назрели изменения и в отношении ЮЛ, т.к. подписывает их кто хочет, а не тот кто должен! А учет выданных доверенностей на предприятии редко кто ведет! В этом практическом смысле - доверенности от ЮЛ должны удостоверяться нотариально, для безопасности добросовестных участников гражданского оборота!

17 ноября 2013 в 9:54

Как это "кто хочет"? Доверенность должна выдаваться исполнительным органом (директором и т.д.), уполномоченным на то уставом юр. лица.

19 ноября 2013 в 15:43

Для безопасности можно подписи на любых документах удостоверять нотариально и проводить для всех госрегистрацию.

Нужно находить баланс между удобством и безопасностью.

20 ноября 2013 в 19:04

Вы лично готовы еще вкуснее кормить нотариусов и тратить на взаимодействие с ними массу сил, времени и особенно НЕРВОВ?

28 ноября 2013 в 12:50

Ага, скоро придем к тому, что без нотариуса шагу ступить будет нельзя.

А директор останется только для графы в ЕГРЮЛ.

28 ноября 2013 в 12:461

коллеги, так что по тексту нотариальная доверенность нужна? давно не подавали ИП.

2 сентября 2014 в 16:52