юрисконсульт
Посты
1
Лайки
14

Договор оказания юридических услуг – особенности и подводные камни

  • 9 декабря 2013 в 10:25
  • 42К
  • 14
  • 13

    Договор оказания услуг, по своей природе, очень многогранен, сегодня мы проанализируем договор оказания юридических услуг, сторонами в котором являются Заказчик и Исполнитель. В практике довольно часто встречаются как двусторонние, так и, например, трехсторонние договоры.

    Трехсторонние договоры используются в случае невозможности выполнения всего перечня требуемых Заказчику услуг одним исполнителем. Но это очень усложняет и нагромождает договор, и в нем намного сложнее разобраться обывателю. Поэтому конечно лучше заключать договор с каждым Исполнителем в отдельности.

    Бывают ситуации, где в договоре прописана фраза: «Исполнитель, в случае необходимости, имеет право привлекать для исполнения своих обязанностей третьих лиц» и это, в принципе, нормально, НО имейте в виду, что эта фраза обязательно должна быть дополнена словами «Исполнитель несет ответственность перед Заказчиком за действия привлекаемых им третьих лиц, как за свои собственные».

    При заключении договора возмездного оказания услуг, а именно к такому типу договоров относится рассматриваемый нами договор, следует в первую очередь руководствоваться Гражданским Кодексом РФ, в частности ст. 779, которая гласит: «По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги». Но, не все так просто.

    К юридическим услугам можно отнести достаточно большой спектр услуг:

    • это и консультации (как устные, так и письменные);
    • и представительство интересов клиента в судебных органах;
    • и регистрация предприятий различных организационно-правовых форм;
    • составление различного рода документов (договоров, исков, претензий и т.д.);
    • сопровождение сделок с недвижимостью;
    • и многое другое.

    Создавая договор оказания юридических услуг, компетентные юристы, к которым вы обращаетесь, могут утаить всю юридическую правдивость, которая содержится внутри договора, для своей выгоды и в свою пользу. Поэтому самый простой совет в данной ситуации: чем короче и понятнее договор, тем больше уверенности в том, что вы за определенную в договоре сумму, получите тот объем услуг, который определен в предмете договора. Если в договоре еще и определен конкретный срок оказания услуг и подписания акта сдачи-приемки, то вам не о чем волноваться, но, зачастую, сроки размыты фразой «обычный риск взаимодействия с государственными органами», к сожалению, от этого действительно никуда не деться.

    Подводные камни договора

    Обязательно следует обратить внимание на такие пункты договора, как обязанности сторон и ответственность сторон, ведь именно там скрываются «подводные камни» любого договора. Естественно, что каждая из сторон хочет максимально оградить себя от риска несения убытков. В данном виде договора обязанность клиента состоит только в том, что он полностью и в срок, определенный договором, должен оплатить услуги исполнителя. Обязанности же исполнителя зависят от объема услуг. Старайтесь как можно четче формулировать перечень действий, которые необходимы для выполнения исполнителем своих обязательств, определенных в предмете договора.

    Рассмотрим на примере

    Вот один из вариантов изложения пункта договора «Обязанности Исполнителя», на примере досудебного, а в случае возникновения необходимости - судебного сопровождения спора о взыскании задолженности:

    Претензионная досудебная работа в виде оформления претензии (ответа на претензию) о взыскании суммы задолженности, которая включает в себя составление обоснованной мотивированной претензии (ответа, встречной претензии), ее направление, переговоры с должником, при необходимости, личная встреча.

    Судебная работа по взысканию долга в арбитражном суде (при невозможности урегулирования спора в досудебном порядке), в себя включает:

    • формирование необходимого пакета документов,
    • составление искового заявления и направление их в суд,
    • участие в судебных заседаниях арбитражного суда первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанции,
    • представление всех необходимых заявлений, ходатайств, пояснений,реализация иных прав, предоставленных законом, в целях достижения максимального положительного эффекта в пользу Клиента. 
    Сопровождение исполнительного производства, либо самостоятельная работа Исполнителя по получению Клиентом присужденных сумм, также входит в его обязанности.

    По моему мнению, это хороший вариант изложения пункта договора, в котором обязанности Исполнителя прописаны достаточно четко и ясно.

    Ответственность сторон

    Ответственность сторон конечно должна быть соразмерна риску и цене договора. Стандартные и понятные фразы данного пункта обычно звучат так:

    Исполнитель отвечает перед Клиентом за прямой действительный ущерб, причиненный Клиенту вследствие явной недобросовестности либо явной некомпетентности Исполнителя. Исполнитель не отвечает перед Клиентом за обычный риск убытков, связанных с взаимодействием с государственными органами.

    Ни о какой ответственности Клиента перед Исполнителем в таком типе договора, конечно, не может быть и речи.

    Порядок расчетов

    Пункт «Стоимость или цена договора» обычно выглядят стандартно, в данном пункте должна быть определена конкретная сумма (либо % от суммы задолженности) с указанием на то, облагается ли данная сумма налогом на добавленную стоимость, либо Исполнителем применяется одна из систем льготного налогообложения. Порядок, то есть наличный расчет – в кассу исполнителя или безналичный расчет – на расчетный счет исполнителя, ну и сроки оплаты (предоплата или оплата по факту исполнения).

    Порядок расторжения договора

    Самый оптимальный вариант расторжения договора, это, конечно, соглашение сторон. Но, бывают случаи, когда необходимость в расторжении возникает у одной из сторон. И это возможно, но:

    • Исполнитель (если это его инициатива) имеет право это сделать, заранее уведомив Заказчика, и лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
    • Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Такие пункты договора, как форс-мажорные обстоятельства и порядок разрешения споров обычно прописываются в соответствии с Гражданским кодексом РФ. И это оптимальный вариант, так как вариант разрешения споров, например, путем обращения в Третейский суд, скорее всего только затянет дело. А если еще и присутствует фраза: «Решение Третейского суда окончательное и обжалованию не подлежит», то такой договор точно подписывать не стоит.

    Подводя итог, можно сделать следующие выводы: Если вас что-то смущает в договоре, который вам предлагают заключить - не стоит об этом молчать, настаивайте на редактировании, ведь договор - это «СОГЛАШЕНИЕ двух или более лиц…» (ст. 420 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, должны быть согласны все стороны, а вот если вам говорят, что договор редактированию не подлежит, то стоит задуматься, есть ли смысл работать с такой компанией.

    Добавить
    юрисконсульт
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    • Исполнитель (если это его инициатива) имеет право это сделать, заранее уведомив Заказчика, и лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

    По-моему, про условие возмещения убытков при расторжении можно и не писать. Если убытки вытекают из договора (пускай и расторгнутого), их возмещать всё равно придётся. Или не прав?

    9 декабря 2013 в 11:572

    Конечно придется, но в договоре можно определить иной порядок возмещения убытков и на фразу, т.е. на то, как она сформулирована стоит обратить внимание. Просто я считаю, фразы например "полного возмещения заказчику убытков" и "возмещение реальных затарт" значительно отличаются )

    11 декабря 2013 в 15:094

    Цитата из статьи

    « Претензионная досудебная работа в виде оформления претензии (ответа на претензию) о взыскании суммы задолженности, которая включает в себя составление обоснованной мотивированной претензии (ответа, встречной претензии), ее направление, переговоры с должником, при необходимости, личная встреча. Судебная работа по взысканию долга в арбитражном суде (при невозможности урегулирования спора в досудебном порядке), в себя включает: формирование необходимого пакета документов, составление искового заявления и направление их в суд, участие в судебных заседаниях арбитражного суда первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, представление всех необходимых заявлений, ходатайств, пояснений,реализация иных прав, предоставленных законом, в целях достижения максимального положительного эффекта в пользу Клиента. Сопровождение исполнительного производства, либо самостоятельная работа Исполнителя по получению Клиентом присужденных сумм, также входит в его обязанности. По моему мнению, это хороший вариант изложения пункта договора, в котором обязанности Исполнителя прописаны достаточно четко и ясно.»

    Плохой пункт договора для клиента. Претензию и прочую лабуду в судебные расходы потом не впишешь.

    9 декабря 2013 в 16:561

    в данном пунке, рассматривалс вопрос не об отнесении затрат на судебные расходы, а о четкости и ясности изложения обязанностей Исполнителя.

    11 декабря 2013 в 15:112

    Цитата из статьи

    «Пункт «Стоимость или цена договора»»

    Спасибо за раскрытую статью, хотелось бы дополнить небольшим нюансом. В 1999 году, арбитражный суд в своем информ. письме Президиума Высшего арбитражного суда от 29 сентября 1999 года № 48 определил некоторые проблемные моменты, договора юр. услуг. В письме обращается внимание на то, что отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается, согласно п. 2 данного письма. Так же указывается на то, что изначально обречено на провал требование о выплате вознаграждения, когда размер оплаты зависит от решения суда, которое будет принято в будущем. В данном случае, указали судьи, размер вознаграждения должен определяться с учетом фактически исполненной работы (т. е. в соответствии со ст. 424 ГК). В моей пратике, касательно договора об оказании юр.услуг (в моем случае адвоката с клиентом) это — далеко не все спорные моменты, с которым могут столкнуться стороны при исполнении договора оказания платных юридических услуг.

    9 декабря 2013 в 17:372
    Дополнение к комментарию

    Цитата из статьи

    «Исполнитель (если это его инициатива) имеет право это сделать, заранее уведомив Заказчика, и лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.»

    Проблемы возникали и на почве досрочного расторжения договора, когда клиент захотел расторгнуть в одностороннем порядке договор сссылаясь на то. что мой адвокат исполнил сои обязанности в ненадлежащем порядке, однако это доказать было очень сложно. Суд первой инстанции сослался на то, что клиент не назначил моему адвокату разумный срок для устранения недостатков (ст. 715, 723 ГК), и не представил доказательств, что были нарушены какие то пункты договора. Кроме этого мой адвокат не отказывался исполнить свои обязанности по договору в полном объеме. поэтому суд отказал о досрочном расторжении договора в одностороннем порядке, ссылаясь на ст. 782 ГК РФ .

    9 декабря 2013 в 17:421

    Спасибо за дополнение )

    11 декабря 2013 в 15:122

    Цитата из статьи

    «К юридическим услугам можно отнести достаточно большой спектр услуг: ... и многое другое.»

    Все бы здорово, вот только половина из озвученного не относится к "договору оказания услуг" и регулируются иными разделами ГК.

    Цитата из статьи

    «это хороший вариант»

    с учетом -

    «формирование необходимого пакета документов,»

    не особо хорошая. 3/4 документов предоставляет клиент. Данный момент не отражен.

    11 декабря 2013 в 13:11

    Сообщение от RedReg

    «не особо хорошая. 3/4 документов предоставляет клиент. Данный момент не отражен.»

    я думаю не у каждого клиента найдется время на сбор документов и в 50% случаев клиент дает доверенность на сбор необходимой документации. и все таки окончательное формирование пакета пакета документов производится исполнителем.

    11 декабря 2013 в 15:281

    Это вы сейчас о сделке по купли-продаже.

    А как быть если мы говорим о представительстве в суде ;) вы будете собирать первичку клиента для предъявления судье? ;)

    11 декабря 2013 в 18:00

    Сообщение от RedReg

    «Все бы здорово, вот только половина из озвученного не относится к "договору оказания услуг" и регулируются иными разделами ГК.»

    не могли бы Вы конкретизировать данный комментарий)

    11 декабря 2013 в 15:321

    Надежда, ты даешь широкий перечень "юридических" договоров. Они различаются по правовой природе: ВОУ, агентирование, поручение, даже авторский заказ (по ряду юр.заключений). Некоторые из перечисленных носят смешанный характер. 

     

    11 декабря 2013 в 18:08

    Подскажите, пожалуйста, а при заключении такого договора как решается вопрос с НДФЛ?

    При заключении указанного договора каждый месяц необходимо пописывать акт выполненных работ?

    25 марта 2015 в 12:01

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде