Спонсор рубрики
«Налоги»

Действительная стоимость доли облагается НДФЛ

  • 16 декабря 2013 в 10:31
  • 9613
  • 7
  • 16

При выходе участника-физического лица из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению НДФЛ, а само ООО является налоговым агентом, и должно удержать налог с этого физического лица и перечислить его в бюджет. Об этом сообщает Письмо Минфина России от 28.10.13 № 03?04?07/45465.

Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ (далее - Закон) закрепляет в п. 1 ст. 26 порядок выхода участника из общества. Так, участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу, независимо от согласия других его участников, если это предусмотрено уставом организации. При этом общество должно заплатить налог на доходы физических лиц с действительной стоимости доли, которая выплачивается участнику после выхода из общества.

В письме Минфин ссылается на статью 210 НК РФ, где при исчислении суммы НДФЛ учитываются все поступления налогоплательщику в денежной и натуральной форме. Следовательно налогом облагается вся сумма полученного дохода на общих основаниях.

В данном письме также подчеркивается тот факт, что общество является налоговым агентом, и следовательно, оно обязано исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет. В случае если общество этого не сделало, то участник обязан посчитать и уплатить налог самостоятельно, а в конце года подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

Добавить
Спонсор рубрики «Налоги»
Спецпредложение для посетителей Регфорума!
Тинькофф Банк
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

Цитата из статьи

«а в конце года подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.»

Наверно вы хотели сказать, что до 30 апреля следующего года?

16 декабря 2013 в 10:573

То есть. если участник получил номинальную долю в размере 5000 руб, он должен с этой суммы заплатить НДФЛ?

16 декабря 2013 в 16:462

У него действительная равна номинальной? Тогда да.

16 декабря 2013 в 23:031

А если не равна?

17 декабря 2013 в 10:341

В К глянь:

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2012 по делу N А41-31308/11

Определение ВАС РФ от 07.11.2011 N ВАС-14353/11 и акты нижестоящих.

Определение Приморского краевого суда от 16.08.2011 по делу N 33-7722
Иск о взыскании НДФЛ и пени удовлетворен правомерно, поскольку при выходе из ООО ответчик получил действительную стоимость доли, которая подлежит налогообложению НДФЛ на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

Определение Пермского краевого суда от 27.06.2011 по делу N 33-6138
Поскольку доход заявителем получен в результате того, что ему выплачена действительная стоимость доли в связи с выходом из общества с ограниченной ответственностью, оснований для освобождения от налогообложения полученного в результате выплаты дохода не имеется.

 

А налоговая в своем репертуаре  - капитан Очевидность. 

17 декабря 2013 в 11:212

А какой доход у участника, если действительная равна номинальной?

17 декабря 2013 в 15:161

Действительная в полном объеме. Номинальная не вычитается. При выходе нет возможности вычета номинальной. А вот при ПРОДАЖЕ из суммы продажи можно вычесть сумму расходов на покупку. Поэтому если в обществе два участника и один продает второму, это лучше делать через преимущественное право, а не через выход и распределение.

А при выходе облагается вся действительная. И, пока что, никто ее не пересчитывает ;) (ты понимаешь, где можно схитрить, да?)

18 декабря 2013 в 10:191

Никакого дохода нет, Татьяна ошиблась, и в данном случае никаких нулевых 3 ндфл не сдается. Но если доход возник, в Москве МИФНС 46, рассылает данную инфу по территориям и если НДФЛ не перечислен в бюджет, то на домашний адрес бывшего участника приходит требование, примерно в июне обычно.

17 декабря 2013 в 18:27

Почему нет-то? Минфин и Ко считают, что есть.Требование какое именно приходит?

17 декабря 2013 в 21:571

Как это дохода нет, очень даже есть. Вы выидимо из действительной номинальную пытаетесь вычесть, и разницу обложить? Ну так при ВЫХОДЕ это неправомерно, так считает ФНС. Если несогласны - в суд.

18 декабря 2013 в 10:171

3-НДФЛ не представляется только в двух случаях: если доход попадает по 217 НК РФ, и если были доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами. В остальных случаях (независимо от того налог 0 или есть хоть 1 рубль) -НДФЛ подавать обязаны.

18 декабря 2013 в 10:551

Вышел из общества получил номинальную долю, заплати НДФЛ.
Продал по преемущественному праву, по номиналу, НДФЛ нет.

Все прально?

Имеет значение схема избавления от доли?

18 декабря 2013 в 13:184

Да, ты прав. Налогообложение определяется по виду сделки: выход или продажа. Иными словами, Схема избавления имеет значение.

Надо сказать, что при продаже тоже есть нюансы. Так, нужно подтверждение, что доля была оплачена - платежные документы об оплате УК или платежные документы ОБ ОПЛАТЕ ИМУЩЕСТВА, вносимого в УК. Но, при продаже сама возможность уменьшения налога имеется.

Разумеется, это все актуально на больших суммах. На маленьких проще заплатить НДФЛ, не париться с вычетом и подать на эту сделку 3-ндфл.

18 декабря 2013 в 14:161

А если выплаты действительной стоимости доли не было, т.к. размер чистых активов был отрицательным? Декларация подается?

19 декабря 2013 в 11:13

Прошу посмотреть НК РФ, Гл. 23, ст. 217, п.17.2- если владение долей более 5 лет- при реализации нет объекта для НДФЛ

21 января 2014 в 15:09

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 17.2 статьи 217 применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.



http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166063/?frame=25
© КонсультантПлюс, 1992-2014

9 сентября 2014 в 14:58