Глобальный тренд: личное на грани с общественным, жизнь и смерть интеллектуального капитала, секреты денежных потоков.
29 ноября Регфорум принял участие в Конференции «Управление юридической фирмой». Подобные конференции проводятся раз в год под эгидой Международной ассоциации юристов (IBA). Основная тема конференции этого года и составивших ее сессий – управление юридической фирмой и ее капиталом, - оказалась намного шире, нежели могло показаться на первый взгляд.
Регфорум на Международной Конференции IBA
Регфорум был приглашен в качестве участника, а также выступил информационным партнером. Конференцию открывали Заместитель Министра юстиции Юрий Любимов и Президент IBA Майкл Рейнолдс. Спикерами и докладчиками стали ведущие юристы, эксперты, партнеры и управляющие юридических фирм из США, Аргентины, Германии, Украины, России.
Глобальный тренд юридического рынка
Участники отмечали, что это было на редкость интересное и полезное событие. Эксперты рассказали о том, как необходимо мыслить и действовать, в чем меняться, чтобы успевать за рынком. В ходе конференции выяснилось, что же представляет собой основной мировой тренд на юридическом рынке. Этот тренд – информационный обмен. Именно с этой позиции юристов учили следовать за деньгами - как выяснилось, потоки капитала напрямую зависят от информационного потока, который необходимо использовать для собственного успеха.
К гадалке не ходить или Что делать для выживания?
В одном из докладов было заявлено:
- Необходимо думать о ПОСЛЕзавтрашнем дне, в буквальном смысле предвидеть будущее!
Как выяснилось, хрустальные шары юристам не пригодятся.
- Замените работу, основанную на инстинктах, работой, основанной на информации и долгосрочных прогнозах!
Эксперты рассуждали о том, что "способность предвидеть будущее" - не самая сложная задача. Информация поможет делать грамотные прогнозы и предпринимать правильные шаги. Специалисты получают возможность не только привлечь, но и в буквальном смысле своей осведомленностью и грамотностью «очаровать» клиента, партнера, руководителя, коллег. На конференции были представлены данные, согласно которым, даже если у вас небольшая практика или не самая известная фирма, - с вами, если в вас видят по-настоящему заинтересованного и информированного специалиста, - останутся навсегда.
Сегодня недостаточно быть хорошо образованным и много работающим. Необходимо быть в курсе всего и всех, кто находится рядом. Игра в «свою территорию» окончена. Участие в информационном потоке победит страх начать новую эволюцию и поможет оставаться высоко конкурентным профессионалом независимо от «изменений климата».
Юрист - менеджер клиента или Доверие основано на информации
Эксперты Конференции утверждают: необходимо быть в курсе ВСЕЙ специфической информации: опыт коллег, посещение специализированных сайтов, знание настоящих и будущих событий, владение информацией о бизнесе клиента и многое другое. Именно таким ты и нужен клиенту, партнеру, руководителю. Если ты хороший юрист, даже если самый простой и не главный - ты должен владеть информацией и сделать так, чтобы тебе доверяли. Юристам необходимо "выйти из сумрака" и стать менеджером, администратором клиента, показать ему свою заинтересованность и важность его задач. А для этого необходимо быть информированным по всем статьям и главное - хотеть это делать.
Помимо практической информации непосредственно в своей специализации, глобальный информационный тренд затрагивает и информационное поле клиента, и специфику других направлений деятельности в юридической сфере. Нельзя идти на рынок без информации о нем. Поэтому разговоры о «непрактичной» информации, такой, как новости рынка, других компаний или немного другой специфики выглядят на сегодняшний день весьма недальновидно.
Как не упасть во вчерашний день и как заработать на будущее?
Всем хочется занимать уверенную позицию, сохранять и приумножать свой капитал, как финансовый, так и интеллектуальный. Чтобы не отстать от рынка, участникам конференции предложили сделать так, чтобы было максимально удобно и просто собирать информацию:
- Найдите информационное поле (источники информации);
- Вливайтесь в информационный поток (будьте крутым информатором);
- Продвигайте сами себя, «зарабатывайте баллы» в глазах аудитории, стройте положительный имидж, показывайте свою проф. состоятельность и осведомленность;
- Предлагайте и черпайте идеи и решения;
- Собирайте новые связи.
Выходите к новым капиталам! Совершенно естественно, что приумножив связи, заявив о себе, будучи в курсе всего происходящего и став лучшим для своего окружения, на вас возрастет спрос, а ваши доходы вырастут.
Когда не хватает ресурсов
- Проводите и участвуйте в конференциях;
- Запрашивайте информацию у клиентов, коллег;
- Создавайте опросы аудитории;
- Пользуйтесь аналитикой, официальными сведениями о рынке и его тенденциях;
- Налаживайте коммуникации, задавайте больше вопросов;
- Делайте события и собранные вами данные общим достоянием.
В чем же препятствие?
На этом этапе достойный вопрос: «А зачем мне все это нужно?», разъяснения на который спикеры Конференции дали выше, уступает место другому недоумению: «Почему такие простые вещи проходят мимо меня? Что же мешает мне быть в тренде?» Спешу обрадовать: это не внешние обстоятельства, изменения в законах или социум, - это более простые, а значит, легко преодолимые вещи.
Специалистов объединяют достойное образование и желание многого достичь. В чем же сложность? Ответ прост: вы мешаете сами себе и друг другу. Чтобы беспрепятственно двигаться дальше, участникам Конференции объяснили, что за «стены» стоят на пути к успеху:
- Эгоцентрический подход к знаниям (вы сами хороните свои приобретения);
- Неприятие технологий (нежелание «выучить новую кнопку»);
- Нежелание выделять на это время;
- Отсутствие бонусов и наград.
К сожалению, эти, казалось бы, невеликие препятствия мешают основному на сегодняшний день процессу: информационному обмену. И как следствие – тормозят развитие и прибыли.






