Принятие решений на собраниях по новым правилам

  • 25 мая 2021 в 11:27
  • 9.9К
  • 16
  • 0

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Привет всем!

    20 мая 2021 года в первом чтении был рассмотрен законопроект № 1158774-7 «О внесении изменений в статью 181.2 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (о дистанционном участии в собраниях)». 

    В результате ограничений, введенных в 2020 году в результате пандемии, многие юридические лица столкнулись с невозможностью очного проведения собраний (совместного присутствия). В этой связи был принят Федеральный закон от 24.02.2021 № 17-ФЗ, приостанавливающий действие отдельных положений Федерального закона «Об акционерных обществах» и Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части запрета на проведение общих собраний, в том числе годовых, до 31 декабря 2021 года. Послабления, введенные данным законом, носят временный характер, однако практика проведения дистанционных собраний, в том числе с использованием электронных средств, складывается положительно. Например, проведение годового общего собрания акционеров «Яндекс» в форме заочного голосования – веб присутствия (с помощью веб-камер).

    Учитывая стремительно развивающееся по пути цифровизации общество, текущая редакция статьи 181.2 ГК РФ «Принятие решения собрания», внесенная в Кодекс в 2013 году, во многом является устаревшей и требующей изменений. Законопроект как раз направлен на то, чтобы привести нормы статьи в соответствие с требованиями современного общества.

    В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в действующем законодательстве «наблюдается некоторая семантическая путаница» и ошибочное толкование норм. Так, законы требуют фактического, т.е. физического, присутствия участников гражданско-правовых обществ или их представителей на собрании, проведенном в определенном помещении или на определенной территории, однако волеизъявление участника/учредителя может быть выражено не только в личном голосовании по повестке, то так же в присутствии и голосовании на собрании «онлайн» (посредством видео-, конференцсвязи, «зум», «скайп» и т.д.) или «офлайн» (голосования по бюллетеням, записи волеизъявления на видео, подписании протокола с помощью электронной подписи и т.д.).

     В новой редакции статьи 181.2 ГК РФ предполагается распространить возможность заочного (дистанционного) формата проведения собраний, а так же возможность проведения смешанного собрания, т.е. совмещения голосования на очном собрании и заочного голосования для участников (акционеров) хозяйственных товариществ и обществ, некоммерческих юридических лиц (ассоциаций, товариществ, кооперативов, общественных организаций и пр.), собраний кредиторов в банкротстве и т.д.

     Главным для проведения собрания и его легитимности будет являться применение любого способа присутствия или голосования, позволяющего достоверно определить участника и его волеизъявление.

     Кроме того, законопроектом вводится возможность подтверждения принятия решения собрания не только с помощью протокола, составленного в письменной форме и подписанного председателем и секретарем, но и с помощью иных способов, предусмотренных законом, принятых единогласно решением собрания или установленных уставом юрлица.

     Проектом так же вводятся новые, обязательные для отражения в протоколе, пункты и информация, а именно:

    1. дата, время, место проведения собрания и (или) способ дистанционного участия в заседании - для очной формы;
    2. дата, до которой принимали документы о голосовании, и способ их отправки - для заочной формы;
    3. сведения об участниках собрания и (или) об отправителях документов;
    4. результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
    5. сведения о тех, кто считал голоса;
    6. данные о тех, кто голосовал против принятия решения и потребовал внести запись об этом в протокол;
    7. информацию о ходе проведения заседания или о ходе голосования, если участник требует внести ее в протокол;
    8. сведения о тех, кто подписал протокол.

    В случае принятия изменений, новая редакция статьи 181.2 должна вступить в силу с 01 июня 2021 года.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде