Приняты новые правила использования дистанционных образовательных технологий и электронного обучения

  • 2 ноября 2023 в 12:47
  • 2.1К
  • 1
  • 0

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Добрый день, Коллеги!

    Те, кто следит за сферой регламентации онлайн-обучения, знают, что с 01.09.2023г. прежний Порядок, утвержденный Приказом Минобра за № 816, прекратил своё действие. 

    11.10.2023г. Постановлением Правительства Российской Федерации утвержден новый регламентирующий документ, на этот раз Правила.

    Итак, с 01.09.2024г. по 01.09.2029г. дистанционные образовательные технологии (ДОТ) и электронное обучение (ЭО) будут регламентировать Правила применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденные Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 11.10.2023 № 1678). Документ уже опубликован во всех СПС и на сайте  .

    с 1-го сентября следующего года Постановление вступает в полную силу, но тем, кто занят в реализации основных программ и взаимодействии с информационными системами, особенно при проведении аттестаций, необходимо срочно обратить внимание на п. 14, т.к. он вступает в силу... уже.

    Новые Правила потребуют внесение изменений в локальные нормативные акты Организаций, а также разработки некоторых новых, т.к. изменился порядок регламентации. Не теряйте времени даром, - "предупрежден - значит вооружен" (с), - и используйте время на благо своей Организации! Благо, его предостаточно.

    P.S.: учитывая ажиотаж в обсуждениях при принятии ФЗ Об образовании в РФ по поводу кто как называется, к кому что относится и на кого что распространяется, обращаю Ваше внимание:

    • в приведенных Правилах под термином "Образовательная организация" подразумеваются ВСЕ Лицензиаты (и Соискатели образовательной лицензии), независимо от организационно-правовых форм, и включая Индивидуальных предпринимателей.

    Не ввергайте себя и своих Клиентов в заблуждение, это важно.

    С большим Уважением к Вам и Вашему Делу, Владимир Логинов, образовательный юрист

     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде