Цена вопроса: сколько должен стоить сайт компании!?

На ваш взгляд, сколько должен стоить сайт!?

  • Обхожусь без сайта и не планирую его создание

    Голосов: 0 0.0%
  • Закажу бесплатно, но не скажу где ; )

    Голосов: 4 5.9%
  • Менее чем за 5000 можно сделать хороший хтмл

    Голосов: 7 10.3%
  • Уже есть сайт, но есть желание перейти на CMS

    Голосов: 5 7.4%
  • 10-20000 самая цена для сайта + система управления

    Голосов: 16 23.5%
  • 20-30000 сайт такой ценовой категории более приемлем

    Голосов: 9 13.2%
  • 30-45000 считаю, что за такие деньги получу все необходимое на сайте

    Голосов: 9 13.2%
  • 45000-100000 знаю, чего хочу, по этому планирую бюджет

    Голосов: 8 11.8%
  • от 100к - все под контролем

    Голосов: 7 10.3%
  • другое, сейчас выскажу в теме…

    Голосов: 3 4.4%

  • Всего проголосовало
    68

Keglya77

Местный
23 Авг 2009
118
14
Москва
В ходе бурного обсуждения цены вопроса https://regforum.ru/showthread.php?t=25315 сколько же может стоить сайт, решил сделать опрос с целью прояснения ситуации.

Итак, господа, ваше мнение по поводу стоимости сайта. Какая цена должна быть за разработку? Сколько стоит нормальный сайт? Каким вы его себе представляете? Если не трудно, выскажите свое мнение на этот счет, ниже публикую свои мысли по данному вопросу.. Если в той или иной степени вопрос интересен, присоединяйтесь к обсуждению.
 

Keglya77

Местный
23 Авг 2009
118
14
Москва
cena_sita%281%29.jpg


Откуда такая большая разница в цене?


Очевидно, чем надежнее исполнитель и чем больше разнотипных задач необходимо будет выполнить, тем больше будет стоимость работы. Это касается любых услуг любой сферы деятельности. И сайты не являются исключением.

Мало кто знает, из чего складывается стоимость разработки сайта. Помимо дизайна, информационного содержимого, удобства пользования ресурсом, обеспечивающих все необходимое для решения задач пользователя, большое значение имеет технология, по которой разрабатывается сайт. Добавьте к этому стоимость программного обеспечения, используемого при разработке сайта, оплату квалифицированного персонала и реализацию многоуровневой системы тестирования.

Одна из основных составляющих любого сайта - система управления сайтом (CMS). Как правило, они бывают платные и бесплатные. Бесплатные CMS – находятся в свободном доступе и используются в основном разработчиками для сайтов низкой ценовой категории. Естественно, при заказе такого сайта вам не сообщают тот интересный факт, что доработка такого сайта может составлять соизмеримую с начальными вложениями сумму и не факт, что исполнитель сможет внести нужные изменения в работу сайта.

Платные CMS значительно лояльнее к требованиям, которые могут появиться в процессе использования сайта.
Доработка, модернизация, усовершенствование сайта как правило всегда влечет дополнительные расходы. Будь то платная или бесплатная система управления.

Если в комплектацию сайта входят дополнительные вспомогательные модули, которые необходимы для привлечения клиентов, расширения деятельности сайта и увеличения производительности сайта, то стоимость сайта снова возрастает.

При этом, все мы знаем, что из одних и тех же компонентов у разных хозяек в зависимости от их опыта и умений получаются разные пироги, иногда не вполне съедобные. Потому так важна технология: в каком порядке и как (код написания скриптов, программы, базы, файлы ) между собой связаны все ингредиенты, составляющие сайта. Чтобы они реально работали и не конфликтовали друг с другом, а сайт сохранял стабильную работоспособность всех разделов на протяжения всего срока службы.

В России мало кого из потребителей данных услуг интересует, какое дальнейшее обслуживание возможно, после разработки сайта. И совершенно напрасно, поскольку знание о разработчике всего лишь нескольких фактов отмело бы сразу целую массу вопросов относительно качества их работы.

Вот вы знаете, что такое юзабилити сайта? Это готовность вашего сайта принимать посетителей, определяет на сколько ваш сайт соответствует ожиданиям ваших пользователей.

А как много разработчиков уделяют этому время при проектировании сайта? Делайте выводы.

А чем грозит использование непрофессионально разработанного сайта? Догадаться не трудно, что это может сказаться на отношении в первую очередь клиентов, может легко привести к снижению отдачи от рекламы в Интернете – любые недоработки, неудобства использования сайта, все это несет побочное действие на деятельность компании и вашего бизнеса в целом.

Чтобы доказать целесообразность и эффективность использования определенной системы управления сайтом необходимо провести серьезные исследования. Крупные WEB компании тратят немалые средства на исследования в области разработок. Многие разработчики сайтов только декларируют некие свойства. Приходится верить им на слово.

Некоторые даже известные системы управления предлагаются бесплатно для использования в разработке сайта. Большинство web-компаний едины во мнении: качественный сайт не может стоить 15 000 -20 000 рублей. Почему же мы экономим на такой важной составляющей бизнеса? Подавляющее большинство руководителей компаний начинают интересоваться качественными решениями в области разработки сайтов только после возникновения серьезных проблем в текущей работе сайта.

Не секрет, что культура регулярно обновлять ресурс, улучшать, развивать в нашей стране не сформирована.

Фраза “поддержка сайта специалистами web-компании” может вызвать радость разве что только у сотрудников самой этой web-компании. Всех остальных это мероприятие в восторг не приводит. Те или иные нерешенные вопросы с сайтом есть у каждого, а перспектива готовить материалы, тратить время на их размещение приводит в ужас любого владельца сайта. Тем не менее мы стараемся экономить на поддержке сайта специалистами сторонней компании. Забыв, что потраченное время, которое приходится забирать от основной работы, обойдется значительно дороже.

artist.gif


А ведь постоянное развитие сайта играет колоссальную роль в развитии всего бизнеса, в частности, позволяет обеспечить постоянный прирост клиентов и увеличение оборотов компании. Однажды сэкономив на разработке сайта, продолжая экономить на развитии и поддержке сайта, потом придется расплачиваться за разработку нового сайта, не говоря об упущенных возможностях. Обязательно консультируйтесь со специалистом по разработке сайтов, какую систему управления стоит применять при разработке сайта под ваши цели, и не удивляйтесь, если он посоветует вам разработку на порядок дороже той, которой вам приходится пользоваться сейчас. Вкладывайте в развитие и укрепление бизнеса, не экономьте, и не верьте в то, что разработка сайтов с использованием систем управления экономичного сегмента позволит вам уменьшить затраты на развитие бизнеса в будущем.

источник: http://www.templatebest.ru
 

Pathfinder

Активист
Сделал сайт у своего друга, который профессионально этим не занимается, но, скажем так, по роду своей деятельности может это сделать без особого труда. Оплата получилась в цене встречи в хорошем пив-баре. Итоговую цену уже не помню, но до 5 тыщ уложился стопудово:). Посоветовал кстати хорошую компашку, где хостинг на год и покупка домена обошлась вкупе в 1650 рублей. Вот сейчас все хочу денюжку на оптимизацию откладывать, но все жаба душит, многовато получается пока для меня.
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,830
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ИМХО есть 2 пути: делать самому/заказывать у знакомых. Тут можно ооочень сэкономить. Либо заказывать у профи, но тут менее 30.000 не получится однозначно.

Сорри за оффтоп, но вот моя статья про цену продвижения сайтов:
http://www.pocherk.ru/articals/recept5/
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ИМхО для реги и юр/бух услуг профи сайт можно и не делать, достаточно простого сайта-визитки, сделанного самостоятельно или на заказ (это до 5к), главное вывесить информацию о себе и своих услугах, преимуществах. Упор стоит больше делать не на дизайн (это не не туризм и не студия дизайна), а на раскрутку этого строгого и простенького в навигации сайта, для клиентов в этой сфере главное информация, а не дизайн.
По поводу управления, то оно здесь особо не нужно, информацию то обновлять не часто надо, в основном прайс и акции (если есть)
В данном случае профи сайт - как в том фильме - на такси в булочную.
 

Pathfinder

Активист
достаточно простого сайта-визитки,
Сайт-визитка тоже не вариант, сейчас клиент сильно требовательный пошел, да и наворочивать особо ничего не нужно, достаточно флэш-анимации какой и уже смотрится очень даже ничего. А сайт-визитка, ну это уж вообще минимализм какой-то:).
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,830
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Какие вложения - такая и отдача:new_russian: Сайт за 5К не сможет продавать услуги за 100К:)
 

Keglya77

Местный
23 Авг 2009
118
14
Москва
Сделал сайт у своего друга, который профессионально этим не занимается, но, скажем так, по роду своей деятельности может это сделать без особого труда. Оплата получилась в цене встречи в хорошем пив-баре. Итоговую цену уже не помню, но до 5 тыщ уложился стопудово:). Посоветовал кстати хорошую компашку, где хостинг на год и покупка домена обошлась вкупе в 1650 рублей. Вот сейчас все хочу денюжку на оптимизацию откладывать, но все жаба душит, многовато получается пока для меня.
:friends:
Оптимизация сама по себе в чистом виде приводит 0.05-0.1 условных посещений на страницу сайта.
т.е. если на сайте 20 страниц, то 1-2 посетителя в день сайту обеспечено.
На данный момент оптимизация выглядит как возможность для сайта показать свои услуги посетителю. Мы оптимизируем = показываем услуги/страницы/сайт. Т.е. это развитие. При создании сайта закладывается изначально потенциал, на который этот сайт будет рассчитан. Вот отсюда и разная стоимость начального создания сайта. И в процессе деятельности приходится увеличивать потенциал сайта - оптимизировать его под ряд дополнительных услуг. У оптимизации есть определенные требования, выполняя которые, сайт будет готов показать себя посетителю.

А сайт-визитка, ну это уж вообще минимализм какой-то :)
Сайт визитку тоже себе сделал.. простенький такой сайтик: по центру форма для заказа - в удобном оформлении для посетителя..
Телефонный номер крупнее обычного, что бы заметно было..
и немного пестрых работ, что бы цепляли взгляд..
прокручиваю потихоньку через платные источники рекламы. не валом, но дополнительный объем заказов поступает.
e3286e27038d.jpg

 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
ИМХО, не корректный вариант 45 - 100 000 ....всё же есть небольшая разница между 50 000 и 100 000 рублей. :eek:
 

Keglya77

Местный
23 Авг 2009
118
14
Москва
ИМХО, не корректный вариант 45 - 100 000 ....всё же есть небольшая разница между 50 000 и 100 000 рублей. :eek:
Ну не смог я втиснуть больше ответов :dont_know: :D . Возможности формы опроса позволяют создать 10 пунктов. Да и на фоне первой вложенной цифры последующие доработки либо слишком незначительными могут быть, либо составлять такой же порядок.. к примеру прикрутить на сайт тендер по продаже готовок.. или что то типа того..
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Pathfinder

Активист
согласен, не сможет, но на регу хватит
Товарищи-господа, не сегодняшним днем живем, с Keglya77 абсолютно согласен, нужно закладывать потенциал своей фирмы, составной частью которого в настоящее время является в том числе и хорошо продуманный сайт. Плоха та контора, которая не мечтает стать крупным холдингом:). Просто в связи с недостаточностью средств приходится идти на компромиссы с жизнью, то бишь искать людей, которые сделают по дешевке или изначально брать дешевые варианты. Ну конечно, будь у меня поболее лавэ, я бы пошел в крутую контору и заказал бы там по максимуму вместе с раскруткой (ну или у nazar13 заказал бы, а что:)). А так по жизни насобирал свои два рубля и пошел своему дружище кланяться, так и так мол, будь добр, сделай:).
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
дело не в сегодняшнем дне
холдингу за 100к, конторе за 5к, глупо конторе с 2 человеками в штате делать сайт за 100к, это никогда не поздно в будущем
каждому свое, это я и хотел сказать
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Согласен, но не нужно спускаться ниже плинтуса.

нужно подниматься, 5к это только начало, старт-ап, так сказать, занимающий у каждого свое время

то, о чем я писал, как раз и есть "плинтусы", которые нам предлагают
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
nazar13 ты посмотри на сайт lib.ru -- один из столпов рунета )))
я точно могу сказать, что дело не в самом сайте как таковом (можно хорошо сделать и за 30К и за 50К) а в организации интерфейса и наполнении сайта.

даже заказав сайт у Артемки врдя ли вы на следующий день начнете продавать услуг на мульён )))

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
дело не в сегодняшнем дне
холдингу за 100к, конторе за 5к, глупо конторе с 2 человеками в штате делать сайт за 100к, это никогда не поздно в будущем
каждому свое, это я и хотел сказать

не разделяю мнение. намедни покпал себе оружейный шкаф -- набрел на ОЧЕНЬ хороший сайт, все отлично, все что надо есть и в хорошем виде.

сама контора -- именно 2-3 человека и две большие комнаты просто заставленные сейфами и шкафами. и их сайт однозначно стоил не меньше 30К, думаю под 50К точно. рублей.

так что не важно сколько народу работает, важно привести к себе клиента
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
не разделяю мнение. намедни покпал себе оружейный шкаф -- набрел на ОЧЕНЬ хороший сайт, все отлично, все что надо есть и в хорошем виде.

сама контора -- именно 2-3 человека и две большие комнаты просто заставленные сейфами и шкафами. и их сайт однозначно стоил не меньше 30К, думаю под 50К точно. рублей.

так что не важно сколько народу работает, важно привести к себе клиента

тут дело не в штате, а в товаре, шкаф это визуально воспринимаемый товар, его визуально красиво и надо показать, регу визуально показать мягко говоря сложно, этож не товар, а услуга. Поэтому имхо и достаточно классического сайта, а он по определению дорого стоить не должен.