Управляющая компания при создании

Юристка

Новичок
17 Апр 2009
26
2
Получила вчера документы, регистрировали ООО с управляющим, все прошло хорошо, главное по метод.рекомендациям к формам такое разрешается, там прямо указано, что если в создающемся ООО управляющий, то заполяются такие то листы

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Юристка, молодец. Я тоже сторонник регистрировать это сразу. Собрание принимает соответствующее решение, председатель собрания подписывает договор с управляющим... Создающееся общество передает функции директора управляющему, никаких нестыковок нет.
 

Светлана Синицкая

Пользователь
10 Ноя 2009
68
2
Москва
Уважаемые юристы помогите разобраться:
в ООО единственный участник Иванов И.И., он же ГД.
Нужно ГД уволить и полномочия ЕИО передать ИП Иванову И.И.
Какие правовые последствия могут быть?
 

alseida

Пользователь
27 Фев 2015
33
6
просто...вопрос практический....готовлю документы для выделения из ООО др. ООО
и задача сразу назначить управляющего....
вот и пытаюсь найти истину))))
ст.55 п.2 абз.2
Общее собрание участников выделяемого общества утверждает его устав и избирает органы общества.
"Учредители" сразу являются участниками......
ст.42
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества


та же проблема , но уже в 2016 году... реально ли сделать это в ленинградской области... тут с трудом все проходит с этими управляющими компаниями... вообщем, при выделении создаю ооо с ук в качестве ЕИО - сразу можно или все таки сделать подэтап с назначением ген дира?? кто сталкивался? :confused:
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Всем привет!
Хочу всех предупредить о том, что МИФНС 46 по г. Москве с прошлой недели перестала регистрировать ООО с Управляющей компанией в качестве ЕИО.

Сегодня мы получили отказ с соответствующей мотивировкой (впервые в истории). Вкратце - нельзя указывать УК в качестве ЕИО при создании, потому что юр.лицо до регистрации не имеет правоспособности для заключения договора на управление. Прочитав его, мы не поверили своим глазам, поэтому отправились в налоговую за консультацией. Там нам объяснили, что на прошлой неделе вышел циркуляр, согласно которому компании с УК при создании теперь не регистрируют, а при смене ЕИО на УК в уже действующем юридическом лице - проводят выездную проверку на предмет наличия договорных отношений между управляемой и управляющей компанией.

На консультации я привел целую тучу аргументов в пользу абсурдности позиции налоговой, сформулированной в отказе, в частности о том, что:

- налоговая не возмущается, когда в решении о создании и форме Р11001 указаны персональные данные Генерального директора, хотя юр. лицо до своей регистрации не может заключить с ним трудовой договор;
- налоговая не возмущается, когда в решении о создании и форме Р11001 указан юридический адрес лица, хотя юр. лицо до своей регистрации не может заключить договор аренды/субаренды;
- наличие или отсутствие договора на управление не является предметом проверки налоговой инспекции при регистрации юридического лица, поскольку этот документ не входит в перечень необходимых для предоставления согласно 129-ФЗ "О гос. регистрации юр.лиц".

Ни один из аргументов действия не возымел.
Копию циркуляра нам не дали, сославшись на то, что он для служебного пользования.

Так что имейте в виду.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,791
Москва
Всем привет!
Хочу всех предупредить о том, что МИФНС 46 по г. Москве с прошлой недели перестала регистрировать ООО с Управляющей компанией в качестве ЕИО.

Сегодня мы получили отказ с соответствующей мотивировкой (впервые в истории). Вкратце - нельзя указывать УК в качестве ЕИО при создании, потому что юр.лицо до регистрации не имеет правоспособности для заключения договора на управление. Прочитав его, мы не поверили своим глазам, поэтому отправились в налоговую за консультацией. Там нам объяснили, что на прошлой неделе вышел циркуляр, согласно которому компании с УК при создании теперь не регистрируют, а при смене ЕИО на УК в уже действующем юридическом лице - проводят выездную проверку на предмет наличия договорных отношений между управляемой и управляющей компанией.

На консультации я привел целую тучу аргументов в пользу абсурдности позиции налоговой, сформулированной в отказе, в частности о том, что:

- налоговая не возмущается, когда в решении о создании и форме Р11001 указаны персональные данные Генерального директора, хотя юр. лицо до своей регистрации не может заключить с ним трудовой договор;
- налоговая не возмущается, когда в решении о создании и форме Р11001 указан юридический адрес лица, хотя юр. лицо до своей регистрации не может заключить договор аренды/субаренды;
- наличие или отсутствие договора на управление не является предметом проверки налоговой инспекции при регистрации юридического лица, поскольку этот документ не входит в перечень необходимых для предоставления согласно 129-ФЗ "О гос. регистрации юр.лиц".

Ни один из аргументов действия не возымел.
Копию циркуляра нам не дали, сославшись на то, что он для служебного пользования.

Так что имейте в виду.

Вот так сюрприз. И здесь лазейку прикрыли
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Прошу прощения, что разбиваю сообщение на два, но иначе получалось слишком длинно.
Поскольку у меня нет возможности приложить скан отказа (в силу малого кол-ва сообщений на форуме), привожу мотивировку из него методом копи-пейст. Вот она:

"Заявление о государственной регистрации юридического лица по форме № Р11001, решение о создании юридического лица, содержащие сведения об управляющей организации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Федерального закона о 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ) единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Согласно пункту 1 статьи 42 Закона № 14-ФЗ общество вправе передать по договору осуществления полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему. Процедура передачи полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации включает в себя принятие решения о передаче полномочий компетентным органом управления и заключение договора с управляющей организацией (управляющим).
Вместе с тем в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
С учетом вышеизложенного, заключение договора с управляющей организацией (управляющим) по передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации, представляется возможным при условии внесения в ЕГРЮЛ соответствующих сведений о создании юридического лица.

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (непредставление заявителем определенных Федеральным законом от 8 августа 2001 г, № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимых для государственной регистрации документов) налоговым органом Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве принято решение об отказе в государственной регистрации".
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Pirlone, Я тоже до сих пор считаю, что УК при создании невозможно,но не по приведенным регорганом соображениям. Не считаю возможным, поскольку в законе сказано, полномочия могут быть переданы, т.е. сначала ими наделяется кто-то, а потом они передаются кому-то другому. Хотя и с этим можно поспорить, если до регистрации ими можно наделить, то можно до нее и передать, представив два решения учредителей с разными датами, сначала наделили физика, потом передали УК. Что касается аргументации регоргана, с Вашими доводами касаемо ЕИО не существующего еще ЮЛ, полностью согласен, те же яйца. По адресу, нет. При создании в регоргане не требуется договор аренды, собственник просто должен подтвердить свое согласие заключить его. А вот требование банков при открытии счета обеспечить присутствие в помещении сотрудников компании, не имеющей р/с и неспособной оплатить аренду, действительно бредовое, но...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,791
Москва
Не ужели при смене ген дира на УК реально будет выездная проверка? Это инфа с их слов получается. Может отпишутся те, кто менял директора на УК последнюю неделю?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
При создании в регоргане не требуется договор аренды, собственник просто должен подтвердить свое согласие заключить его.

Да, я читал Вашу аргументацию - про разницу в полномочиях учредителей и участников Общества - но рег.орган её вообще не коснулся.

К сожалению, гарантийного письма в списке 129-ФЗ тоже нет, да и довод был о другом - раз вам, уважаемому регоргану, требуется договор на управление, то будьте, пожалуйста, последовательны и просите аналогичные договоры в двух других случаях (труд. договор с Гендиректором, договор на адрес). Тем более, что санкций за нарушение гарантийного письма я не знаю. А в консультации упор делали именно на это - дескать, а вдруг компания передумает быть УК и не станет заключать договор на управление? Мой контр-довод о том, что она внесена в ЕГРЮЛ в качестве ЕИО, а значит несет ответственность перед третьими лицами, принят не был. Равно как и довод о том, что с т.н. "номинальными директорами" (бомжами, чьи паспортные данные были указаны при регистрации юр.фирмы) налоговая почему-то не борется...

Забыл в свое первоначальное сообщение добавить еще один высказанный мною важный довод в пользу абсурдности позиции:

- форма Р11001 на регистрацию юр.лица, официально принятая Приказом ФНС и опубликованная в должном порядке, вот уже четыре с половиной года (с 25.01.2012 г.) имеет листы как на управляющую компанию, так и на управляющего. На это в консультации мне просто ответили, что "форма старая". Вот так вот. Какой-то циркуляр, нигде не опубликованный и никому не предоставляемый даже при личной явке в МИФНС 46, фактически видоизменил (частично аннулировал) формы для подачу в налоговую, утвержденные Приказом ФНС (зарегистрированным МинЮстом)...

Так же могу добавить еще один довод, который пришел мне сейчас в голову:

- момент принятия решения о наделении УК функциями ЕИО и момент передачи этих прав не обязательно совпадают во времени (точно так же, как с Гендиректором - физиком). Из письма же налоговой следует, что для них эти два действия почему-то совершаются одномоментно. А значит, договор на управление должен быть заключен при регистрации общества. А не после, с распространением его положений на отношения сторон, возникшие до заключения (п. 2 ст. 425 ГК России).
 
  • Мне нравится
Реакции: subair1

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
История с регистрацией в МИФНС 46 по г. Москве ОООшки с УК в качестве ЕИО получила печальное продолжение.

Сегодня получили результат по второй компании, которую мы регистрировали следом за предыдущей. Тоже отказ, с точно такой же формулировкой.

Так что технология у московской налоговой уже отработана, и общество с Управляющей компанией больше не зарегистрировать (с прошлой недели).
 
  • Мне нравится
Реакции: subair1

subair1

Пользователь
21 Авг 2011
37
16
Pirlone,

Спасибо за информацию, очень полезно.

Я тоже столкнулся с этой же проблемой. Похоже, что это позиция ФНС, которую спустили всем регорганам сверху в виде "разъяснений" и "циркуляров", поэтому, по всей видимости, обжаловать в вышестоящий орган смысла нет.

Я надеюсь, что найдутся те, кто пойдут в суд, чтобы опрокинуть такую позицию ФНС. На данный момент она выглядит, мягко говоря, противоречащей закону. Они как минимум должны были изменить форму и требования по ее заполнению или выпустить официальное письмо с правовой позицией.
Что это - новая интерпретация старого закона? Закон ведь в этом смысле не менялся, а его новая интерпретация сильно бьет по добросовестным инвесторам. Как обычно - все в последний момент, только кнутом, только дрессировкой, ответственности у регорганов никакой. Какой на фиг doing business? Вместо того, чтобы 5 дней рассмотрения менять на 3, лучше бы разработали нормальную рабочую схему предупреждения налогоплательщиков об изменениях в позиции ФНС - не бредовыми отказами, а предварительными официальными письмами, которые публикуются в правовых системах.

Ждем официальных разъяснений от ФНС и судебных решений.
 
Не ужели при смене ген дира на УК реально будет выездная проверка? Это инфа с их слов получается. Может отпишутся те, кто менял директора на УК последнюю неделю?

Мы меняем, Пока только приостановки и проверка договора с УК. одну фирму после смены получили после приостановки. Все ок было.
 

Marusia_4

Пользователь
17 Мар 2011
96
22
Мы меняем, Пока только приостановки и проверка договора с УК. одну фирму после смены получили после приостановки. Все ок было.

Подскажите, пожалуйста, в случае вынесения налоговой Решения о приостановке, как по срокам регистрируют? Т.е. если Решение, например, от 14.12., то до 14 января приостановка, соответственно, проверка, мы предоставляем документы и т.п., в общем, все, что просят в Решении, как узнать о принятом решении в итоге и в какой именно срок, как было у Вас?
 

лусине

Пользователь
18 Авг 2010
54
0
Добрый вечер, подскажите, как сейчас обстоят дела при регистрации ООО с ЕИО Управляющим -ИП ? не регистрируют? Спасибо