Увеличение уставного капитала в 2016 году.

Юлия_М

Новичок
18 Фев 2014
11
0
видимо я не совсем понимаю процедуру увеличения в части зачисление и оплаты. нерез (забула уточнить - ЮЛ) оплачивает часть УК в своем зарубежном банке, этот банк переводит д/с в банк ООО. мне всегда процедура именно такой представлялась.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Юлия_М

Новичок
18 Фев 2014
11
0
главное, чтоб меньше не было
да это понятно. вот только бухгалтерия требует суммы. более того, резидент - физик, должен оплатить пропорционально. тут у меня "разболелась голова" ибо не понятно каким образом предусмотреть курсовую разницу. сегодня, например, произойдет оплата в евро по одному курсу (расчет будете верен, и совпадет с той с суммой, которую должны были внесли для увеличения), а завтра поступят деньги на российский счет и курс будет другой :woo:
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
нерез (забула уточнить - ЮЛ) оплачивает часть УК в своем зарубежном банке, этот банк переводит д/с в банк ООО.
Не исключаю, что это имеет право на жизнь, но никогда с таким порядком не сталкивался.
Основания для зачисления на зарубежный счет, основания для оплаты в РФ? Я не финансист, но от них часто слышу о валютном контроле, так вот думаю от них будут вопросы к такой операции.
Напишите, как все пройдет, если такой способ оплаты проходи и используется. если не сложно, спасибо!
 

Юлия_М

Новичок
18 Фев 2014
11
0
тогда в чём вопрос?
на какой курс рассчитывать при оплате УК (день оплаты или день поступления д/с на р/с ООО)? ведь если платить больше, что будет лучше, то д/с повиснут на ООО? и как быть со вторым участником (сколько он будет в итоге перечислять)? в общем я запуталась
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
более того, резидент - физик, должен оплатить пропорционально.
а это тут при чем?)
Вы по какой части ст.19 увеличиваете? Я так понимаю по второй.
которую должны были внесли для увеличения)
Ее указали в Рублях?
Надеюсь, что в ближайшее время у нас не будет больших колебаний курса.
Итак, учитывая, что написали выше.
Курс евро = 70, взнос 100 Евро, итого номинал = 6900, возможная ситуация. Теперь разложите ее в обратном порядке отталкиваясь от номинальной стоимости, указанной в решении, если оно есть, или в заявлении на увеличение, где указан минимум
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
то д/с повиснут на ООО
повиснут, но не затронут УК, так как суммы есть в решении или я опять ничего не понимаю?
в общем я запуталась
Так вы опишите, конкретно с примерами в цифрах и Вам помогут)
 

Юлия_М

Новичок
18 Фев 2014
11
0
а это тут при чем?)
Вы по какой части ст.19 увеличиваете? Я так понимаю по второй.
по первой

Ее указали в Рублях?
пока сумм не указывали, только готовим протокол, и на этом этапе возникли проблемы с суммами.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Юлия_М, Ну так определите сами порядок, если протокол только готовите.
е.g. Оплата вклада производится в ин.валюте (евро) с перерасчетом на дату фактического получения дс на рс Общества.

Стоимость вы все равно в решении определяете в руб.РФ...я не вижу проблемы.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
тогда почему Вас волнуют эти вопросы...
как быть со вторым участником (сколько он будет в итоге перечислять)?
если он платит...
должен оплатить пропорционально.
своей доли

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Юлия_М

Новичок
18 Фев 2014
11
0
Hornet88, т.е. законодательно это ни как не закреплено? а как налоговая относится к подобного рода формулировкам?
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
нет, по 18-ой
но что от бухгалтерии и в каком виде?

Отдельных бухгалтерских документов в этом случае не нужно.
Никаких перемещений основных или оборотных средств организации не происходит.

В решении об увеличении УК за счет имущества общества хорошо бы отметить следующие моменты:
– стоимость чистых активов общества на 31.12.____ г. (предыдущего года) составляет ___ (___) руб.
(расчет согласно Приказу Министерства финансов РФ от 28.08.2014 г. № 84н «Об утверждении порядка определения стоимости чистых активов»)
– в соответствии с п.1 ст.18 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» принято решение об увеличении УК Общества на сумму, новый размер УК Общества составляет ___ (___) руб.

Поскольку в соответствии с абзацем вторым п.1 ст.18 такое решение может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности за предыдущий год, хорошо бы также приложить бухгалтерский баланс за предыдущий год (с отметкой о принятии, почтовой квитанцией, протоколом приема).

На величину изменений УК делается бухгалтерская проводка (в простейшем случае):
Д84 (уменьшается нераспределенная прибыль) К80 (увеличивается уставный капитал)

Необходимо также в этом решении не забыть прописать пропорциональное увеличение стоимостей долей участников общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
т.е. законодательно это ни как не закреплено?
Нет, главное соблюсти требования ч.1.ст.19.
налоговая относится к подобного рода формулировкам?
Нормально, при чем, как фискальный орган тоже. Так как мы иногда распределяем прибыль в иностранной валюте.
А в целом рег.орган не дает правовую оценку этим документам.
Обозначили размер, утвердили итоги, для ФНС этого достаточно
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Всем здравствуйте! Коллеги, помогите разобраться, пожалуйста. Ситуация такова: в ООО два учсатника - резидент и нерезидент. приняли решение увеличить УК до определенной суммы. с резидентом вроде бы все понятно, а вот с нерезидентом встал вопрос, какую сумму он должен перечислить, чтобы при конвертации сумма совпала с той, что прописали в решении? т.е. в какой день произойдет конвертация (при оплате или при зачислении д/с на р/с ООО)?
сперва насчет подведения итогов. Из поставленного вопроса не слелует что именно по ст. 19 п.1 можно и по п. 2 т.е. по заявлениям от обох участников. там типа пишут сколько собираются вносить и что хотят получить и итоги не подводят вообще либо вносят все до последней копейки и идут на рег-цию или ждут устанорвленное время может до конца все внесут а не внсеут так все назад надо будет вернуть и нкиакой рег-ции. Это так сказать отличие п. 1 от п. 2 в п. 1 можно и не полностью внести подвести итоги и сказщать что ук увеличился чуть меньше чем планировалось и доли чстали в рез-те такими-то. Ну да не важно. Главное по существу нерез должен отправить столко ин. валюты чтобы к моменту зачисления ее на счет об-ва в пересчете по курсу ЦБ на этот день на счет пришла сумма равная или большая чем положено ему внести вклад рублями но с оплатой так сказть ин. валютой по курсу Цб на день зачисления. Отдельный подвопрос состит в том если Об-во принимает эту инвалюту то оно обязано ее немедленно конвертнуть в рубли всю или частично или вообще может оставить на счету валютном эту инвалюту. Это тут пусть другие подправят считаю что это весьма важно. Но для нашего дела главное чтобы нерез перевл столько валюты чтобы ее хватило на величину вклада в рублях который он должен как бы внсети с оплатой валютой при пересчете этой валюты по курсу ЦБ на день зачисления (причем вероятно не важно зачисления физического всей валюты в виде рублей на рублевый счет об-ва или зачисления валюты на валютный счет об-ва естейственночистонго так сказать зачисления за минусом всех комиссий всех банков за все и провсе
 

Юлия_М

Новичок
18 Фев 2014
11
0
Цитата:

Сообщение от Юлия_М

должен оплатить пропорционально.

своей доли

устанавливается определенная сумма на которую увеличивается УК, и участники вносят д/с пропорционально своим долям, но так, чтобы процентовка их доли не менялась, т.е. если у одного было 10, а у другого 90, то при внесении вкладов, так и остается, правильно я понимаю?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну в этом и особенность ст. 19 именно п. 1 что участник могут а не долны вносить вклады и если хотят то вносят и вносят в объеме не больше чем пропорционально ранее имевшийся доля и потом как пройдет кажется три мес. еслди внесли не полностью (там срок внесения дается а если не устанавливаетс ято по умолчанию значит) и вот если не подностью то по истечению этого срока подводят итоги, а если полностью то в теч. мес. с момента внсеения последнего рубля. Подводят итоги и утверждают что внесли меньше че установли и ук увеличился не скажем 1 млн а на скажем 980 тыс. ну и доли соответственно становятся и на рег-цию тогда пождают ук на 980 а не на 1 млн. и устав с новым ук утверждают при утверждении итогов. Вот в чем кардинальное отличие пю1 от п. 2. А по по 2 решли увеличить и увеличивают и вносят все до копейки а хоть копейку не внесут значит ук не состоялось и на рег-цию не подают вообще а деньги вернуть. и в решении об увеличении ук все утверждают вперед и если не состоится увеличение ук значит на рег-цию и не идут. а для п. 1 вполне возможно что кто не зхахоечт вообще ничего вносить а кто внесет сколько сможет и сколько захочет в пределах поддержания пропорциональтности не больше конечно. Т.е. два решения уйдут в ИФНС по п. 1 ст. 19 и решение об увеличении ук и решении об утверждении итогов. А по п. 2 только одно решение на все сразу и вперед
кстати если по п. 1 внесут не все чтобы поддердать пропорциональность значит пропорциональность после увеличения ук будет другая она несколько нарушится и доля ьтого кто внес меньше или вовсе не внес уменьшится
 

Bigi

Новичок
26 Авг 2014
8
0
Добрый день!
Прошу помочь разобраться.
Есть ООО 2 учредителя, доли 50/50 по 5000 руб. каждый. Один из них является Генеральным директором.
Необходимо ввести еще одного соучредителя, который вносит 5000 руб. И одновременно назначить его Генеральным директором вместо старого ГД.
Шаги мне понятны. Они получаются следующими:
1. Новый участник пишет заявление с внесением 5000 руб. в Уставной капитал для вступление в ООО. Здесь вопросов нет.
2. Составляется Протокол Общего собрания с повесткой
- о принятии нового Участника
- распределение долей
- назначении нового Генерального директора
- утверждение нового Устава.
Вопрос - можно все это сделать на одном собрании и в одном Протоколе?
3. Новый Участник оплачивает 5000 руб. Здесь тоже все понятно.
4. Форма 13001. Лист Е. На прежних участников я выбираю "(3) Внесение изменений в сведения об участнике" в котором указываю доли по 1/3
На нового участника выбираю "(1) Внесение сведений о новом участнике". Правильно?
5. Форма 13001. Лист М. Кто здесь должен выступать заявителем? "(1) Руководитель постоянно действующего исполнительного органа". Я так понимаю новый ГенДир, утвержденный на общем собрании. Так? Какой датой должен быть Протокол? Накануне?
6. Форма 14001. Лист Д. На старых Участников я заполняю "(3) Внесение изменений в сведения об участнике" и там указываю только долю в Уставном капитале. А на нового Участника "(1) Внесение сведений о новом участнике".
7. Форма 14001. Лист К. Надо его заполнять? По аналогии с Листом Д?
8. Форма 14001. Лист П. Надо заполнять?
9. Форма 14001. Лист Р. Кто заявитель? Старый или новый Ген. дир?
10. Потом идем все вместе к нотариусу и отправляем заверенные документы по почте в ИФНС №46.