Как дела у подписей УЦ Солар?

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Коллеги, работают ли ЭЦП, выданные УЦ Солар после 1 июля?
Клиенты написали, что у них 23.11 была отозвана подпись, полученная в этом УЦ.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
Всё работает, причём пуще прежнего. Только не после 1 июля,а все они 30.06. ни одной не отозвали. Клиентов которые хотят сбис переубеждаю.
 
  • Мне нравится
Реакции: эдд и Vitaliaf

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Всё работает, причём пуще прежнего. Только не после 1 июля,а все они 30.06. ни одной не отозвали. Клиентов которые хотят сбис переубеждаю.

Проверка на КриптоПро DSS показывает, что клиентская подпись и правда недействительна. Клиенты слегка в панике.

Справедливости ради добавлю, что на сайте Госуслуг подпись проходит проверку успешно. Сервисы ФНС по этой подписи всё ещё открываются.
 
  • Мне нравится
Реакции: эдд и Playboy из 46

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
@Vitaliaf, DSS это облачные ключи. Вообще не слышал и сам не видел облачные ключи от Солара. Не знаю делают ли их задним числом. Может проблема в том, что Крипто DSS проверяет ключ, он оказывается при проверке не облачным, и выдаётся сообщение о недействительности.
Хотя недействительность вообще не существует. Ключ либо отозван либо нет. если тест на отозванность проходит на ОК, то значит ключ работает.
 
  • Мне нравится
Реакции: эдд

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
@Vitaliaf, DSS это облачные ключи. Вообще не слышал и сам не видел облачные ключи от Солара. Не знаю делают ли их задним числом. Может проблема в том, что Крипто DSS проверяет ключ, он оказывается при проверке не облачным, и выдаётся сообщение о недействительности.
Хотя недействительность вообще не существует. Ключ либо отозван либо нет. если тест на отозванность проходит на ОК, то значит ключ работает.

Я слабо разбираюсь в вопросе, поэтому не буду спорить. Но на КриптоПРО DSS на проверку закинула ещё несколько сертификатов от Контура и Такскома, которые мы получали на флешку, и по ним всё ок.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
@Vitaliaf, у меня это просто теория.
Киньте ссылку куда именно вы кидаете на проверку,тож стало интересно.
 

эдд

Местный
12 Май 2011
393
310
Проверка на КриптоПро DSS показывает, что клиентская подпись и правда недействительна. Клиенты слегка в панике.

Справедливости ради добавлю, что на сайте Госуслуг подпись проходит проверку успешно. Сервисы ФНС по этой подписи всё ещё открываются.
Т.е. регдействия по ним проходят?
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
@Vitaliaf, только сейчас проверил на одном из своих сертификатов. Действительно показывает что недействительный, однако причина указана в строке Дополнительная информация - Не удается построить цепочку сертификатов для доверенного корневого центра. Возможно, сервис обращается к списку аккредитованных центров, не видит там СОЛАР и пишет автоматом этот статус. Список аккредитованных уже автоматом загружается в другую их программу КРИПТО-АРМ, там СОЛАРА нет.
При этом ключ, который тестировал, уже подавал доки на регистрацию и она проходила. На прошлой неделе.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
@Vitaliaf, только сейчас проверил на одном из своих сертификатов. Действительно показывает что недействительный, однако причина указана в строке Дополнительная информация - Не удается построить цепочку сертификатов для доверенного корневого центра. Возможно, сервис обращается к списку аккредитованных центров, не видит там СОЛАР и пишет автоматом этот статус. Список аккредитованных уже автоматом загружается в другую их программу КРИПТО-АРМ, там СОЛАРА нет.
При этом ключ, который тестировал, уже подавал доки на регистрацию и она проходила. На прошлой неделе.

Тоже подумала, что он ругается из-за Солара в цепочке.

Ну ладно, посмотрим. Если у меня будет новая информация, дополню тему.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Gina_Baker

Пользователь
30 Окт 2017
72
34
Т.е. регдействия по ним проходят?

Сегодня создание ООО зарегистрировали по ЭЦП Солар, выданной на физ. лицо.
По ЭЦП юр. лица регистрация проходила 26 ноября.

В личный кабинет налогоплательщика по Соларовским ЭЦП пока что запускает сайт ФНС.
 
  • Мне нравится
Реакции: эдд и Vitaliaf

mediaman

Новичок
24 Апр 2018
6
3
Госотчет, видимо, решил присоединиться к Сбису и отключить подписи Солара и Омеги

Уже несколько дней не получается войти ни в один из аккаунтов, на котором была подключена отчетность Солар. Везде одна ошибка - авторизация не успешна.
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Н

olga.vladimirovna79

Местный
4 Апр 2017
187
67
Уфа
не знаю, относится сюда или нет, но у меня две подписи, выпущенные после 01 июля, не подписывают 38001. Попробовала выпущенную до 01 июля - без проблем.
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Н

Юрий Н

Местный
29 Сен 2021
153
61
г. Москва
интересно больше другое, с 01 января 2022 года - соларовские подписи вообще перестанут работать?