Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Уведомление о ликвидации в Федресурс

Joffrey

Пользователь
2 Мар 2014
52
1
Добрый вечер!

Впервые увидела вариант 5 - продление срока ликвидации.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что подача формы с этим пунктом 5 никак не регламентирована? Мы просто исходим из здравого смысла и прикладываем решение суда о продлении.

Какая форма решения суда должна быть? У меня есть оригинальная копия решения суда, заверенная судом. Но я планировала подписывать форму электронной подписью и подавать ее электронно. Приложить тогда скан копии решения суда? Или решение суда, скачанное в kad.arbitr?

Для меня важно как можно быстрее зарегистрировать продление, так что если надежнее подать бумажное решение суда, могу и съездить в 46.

Заранее большое спасибо!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый вечер!

Впервые увидела вариант 5 - продление срока ликвидации.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что подача формы с этим пунктом 5 никак не регламентирована? Мы просто исходим из здравого смысла и прикладываем решение суда о продлении.

Какая форма решения суда должна быть? У меня есть оригинальная копия решения суда, заверенная судом. Но я планировала подписывать форму электронной подписью и подавать ее электронно. Приложить тогда скан копии решения суда? Или решение суда, скачанное в kad.arbitr?

Для меня важно как можно быстрее зарегистрировать продление, так что если надежнее подать бумажное решение суда, могу и съездить в 46.

Заранее большое спасибо!

скачиваете решение с сайта кад.арбитр, которое заверено электронной подписью суда, этого налоговой достаточно.
 

Joffrey

Пользователь
2 Мар 2014
52
1
И еще один вопрос -

Ликвидация начиналась еще до изменения форм. Соответственно, при начале ликвидации я не указывала никакой срок ликвидации. Предельный срок ликвидации (1 год), видимо, налоговая должна была высчитывать сама, отталкиваясь от даты решения о ликвидации, которое я подала. Правильно ли я понимаю, что теперь, раз 1 год с даты решения прошел, я все же должна подать форму с вариантом 5 (продление срока ликвидации) и указать новый срок ликвидации (тот, который указан в решении суда)?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
И еще один вопрос -

Ликвидация начиналась еще до изменения форм. Соответственно, при начале ликвидации я не указывала никакой срок ликвидации. Предельный срок ликвидации (1 год), видимо, налоговая должна была высчитывать сама, отталкиваясь от даты решения о ликвидации, которое я подала. Правильно ли я понимаю, что теперь, раз 1 год с даты решения прошел, я все же должна подать форму с вариантом 5 (продление срока ликвидации) и указать новый срок ликвидации (тот, который указан в решении суда)?

изменение форм тут не причем... один год с даты принятия решения. Суды считают с даты внесения заспис о ликвидации в ЕГРЮЛ.

Да, указываете в Р15016 срок окончания ликвидации, установленный судом.
 

Joffrey

Пользователь
2 Мар 2014
52
1
скачиваете решение с сайта кад.арбитр, которое заверено электронной подписью суда, этого налоговой достаточно.

Добрый день! А если электронной подписи в электронном решении нет? Только везти бумажное? Посмотрела - на бумажном нет отметки о вступлении в силу. Хотя оно от 20 февраля 2021.

И правильно ли я понимаю, что никакой госпошлины за подачу формы с вариантом 5 нет?

Спасибо!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый день! А если электронной подписи в электронном решении нет? Только везти бумажное? Посмотрела - на бумажном нет отметки о вступлении в силу. Хотя оно от 20 февраля 2021.

И правильно ли я понимаю, что никакой госпошлины за подачу формы с вариантом 5 нет?

Спасибо!

на документах с сайта кад. арбитр должны быть электронные подписи - там нет слова "решение вступило в законную силу", там отметка о подписи. Я ждал месяц после изготовления полной версии решения и подавал по ЭЦП.

Ну если нет ничего (что мало вероятно), тогда да - везете на бумажном носителе с отметкой о вступлении в силу.
 

Joffrey

Пользователь
2 Мар 2014
52
1
на документах с сайта кад. арбитр должны быть электронные подписи - там нет слова "решение вступило в законную силу", там отметка о подписи. Я ждал месяц после изготовления полной версии решения и подавал по ЭЦП.

Ну если нет ничего (что мало вероятно), тогда да - везете на бумажном носителе с отметкой о вступлении в силу.


Я понимаю, о чем вы говорите. Но в моем случае нет ни электронной подписи в электронном решении, не отметки о вступлении в силу на бумажном (ни даты, когда копия решения была изготовлена. Просто Копия верна и подпись).

Что тогда делать, если продлиться нужно оперативно?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Я понимаю, о чем вы говорите. Но в моем случае нет ни электронной подписи в электронном решении, не отметки о вступлении в силу на бумажном.

Что тогда делать, если продлиться нужно оперативно?

звонить помощнику судьи и сказать ему об этом: то что нет электронной подписи - это его косяк, который нужно исправить. Так быстрее будет, чем ехать в суд и подавать ходатайство в суд о выдачи копии решения с отметкой о вступлении его в силу. Скачать же проще с сайта...
Можно конечно рискнуть и подать в таком виде как есть, но где гарантия что налоговая не откажет на этом основании? Хотя может и проскочит...
 

Joffrey

Пользователь
2 Мар 2014
52
1
звонить помощнику судьи и сказать ему об этом: то что нет электронной подписи - это его косяк, который нужно исправить. Так быстрее будет, чем ехать в суд и подавать ходатайство в суд о выдачи копии решения с отметкой о вступлении его в силу. Скачать же проще с сайта...
Можно конечно рискнуть и подать в таком виде как есть, но где гарантия что налоговая не откажет на этом основании? Хотя может и проскочит...

Помощник судьи считает, что все нормально. Загружать на сайт новый файл с электронной подписью они не будут (нельзя).

А в бумажном нет отметки о вступлении потому, что я о ней и не просила в ходатайстве.

Думаю, подам электронно и приложу электронное решение (без электронной подписи) и скан бумажной копии.

Одновременно подам ходатайство об изготовлении копии уже с отметкой о вступлении - на случай отказа.

Спасибо большое!
 

Joffrey

Пользователь
2 Мар 2014
52
1
Добрый вечер!

У меня насущный вопрос.

Почему все подают Решение участника об утверждении ликвидационного баланса на финальной стадии, когда можно вместо этого сделать отметку на самом балансе (Утвержден Решением участника номер__ дата______)?

У меня участник иностранное юрлицо, получать оригинал решения сейчас проблематично, единственный вариант - отметка на ликвидационном балансе.

Такую возможность подтверждает и горячая линия ФНС, и юристы 46.

Спасибо!
 

Joffrey

Пользователь
2 Мар 2014
52
1
Помощник судьи считает, что все нормально. Загружать на сайт новый файл с электронной подписью они не будут (нельзя).

А в бумажном нет отметки о вступлении потому, что я о ней и не просила в ходатайстве.

Думаю, подам электронно и приложу электронное решение (без электронной подписи) и скан бумажной копии.

Одновременно подам ходатайство об изготовлении копии уже с отметкой о вступлении - на случай отказа.

Спасибо большое!

Резюмирую после общения с юристами 46.

Обязанность продлевать срок ликвидации через форму 15016 существует только для тех, кто этот срок указывал изначально при начале ликвидации. Такая возможность появилась только в ноябре 2020 со вступлением в силу новых форм. Соответственно за неподачу формы 15016 о продлении срока начнут отказывать только после 25 ноября 2021 - к этому моменту точно останутся только те, кто ликвидацию начинал уже с новыми формами.

В моем случае ликвидация начиналась в январе 2020 по старым формам, поэтому сейчас я могу пропустить этап продления и сразу подавать 15016 на ликвидацию, приложив решение суда.

Требований к судебному решению нет. Его просто нужно приложить, т.к. у 46 не всегда получается найти нужное решение в картотеке арбитражных дел. Требований о наличии электронной подписи в электронном решении нет. Как и нет требования о наличии отметки о вступлении решения в силу на бумажном решении.

При электронной подаче главное помнить, что в формате PDF/TIFF/XLS может быть только форма. Любые остальные документы могут быть только в формате TIFF. Даже решение суда из kad.arbitr - его из PDF нужно будет вручную сконвертировать в TIFF.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый вечер!

У меня насущный вопрос.

Почему все подают Решение участника об утверждении ликвидационного баланса на финальной стадии, когда можно вместо этого сделать отметку на самом балансе (Утвержден Решением участника номер__ дата______)?

У меня участник иностранное юрлицо, получать оригинал решения сейчас проблематично, единственный вариант - отметка на ликвидационном балансе.

Такую возможность подтверждает и горячая линия ФНС, и юристы 46.

Спасибо!

по новой форме, что выдает программа 1С - нет вообще никакого утверждения участником: просто в левом нижнем углу подпись и печать ликвидатора, и все.
 

Joffrey

Пользователь
2 Мар 2014
52
1
по новой форме, что выдает программа 1С - нет вообще никакого утверждения участником: просто в левом нижнем углу подпись и печать ликвидатора, и все.

Это если отправлять по каналам связи в территориальную.

А для 46 можно выгрузить и вручную внести изменения.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Это если отправлять по каналам связи в территориальную.

А для 46 можно выгрузить и вручную внести изменения.

зачем? я подаю по ЭЦП в 46-ю, то что дают бухи: проходит как старая форма в экс-эле, так и новая. Важна не сама форма, а что в ней - нули)))
 

Joffrey

Пользователь
2 Мар 2014
52
1
зачем? я подаю по ЭЦП в 46-ю, то что дают бухи: проходит как старая форма в экс-эле, так и новая. Важна не сама форма, а что в ней - нули)))

Вносить изменения в ликвидационный баланс - добавить строчку об утверждении участником. Иначе нужно прикладывать Решение об утверждении, которого в оригинале у меня нет.

И плюс 1С сейчас формирует баланс на последнюю дату периода - 30 июня. В 46 сказали вручную это менять, т.к. дата не может быть будущая.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Вносить изменения в ликвидационный баланс - добавить строчку об утверждении участником. Иначе нужно прикладывать Решение об утверждении, которого в оригинале у меня нет.

И плюс 1С сейчас формирует баланс на последнюю дату периода - 30 июня. В 46 сказали вручную это менять, т.к. дата не может быть будущая.

тогда делайте по старой форме в экс-эле, там и дату нужную поставите, укажите дату и номер решения и подпишите ликвидатором.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,892
все регионы РФ
Почему все подают Решение участника об утверждении ликвидационного баланса на финальной стадии, когда можно вместо этого сделать отметку на самом балансе (Утвержден Решением участника номер__ дата______)?
с чего Вы это взяли? Никогда не подавал :cool:
 

amberik

Пользователь
30 Янв 2016
33
4
О боги, я споткнулась на простейшем:mad:
где именно на сайте fedresurs.ru подать сообщение о ликвидации? Где эта большая кнопка для тупых "Подать сообщение"?
Пока перечитываю тему да роюсь на федресурсе, в личном кабинете нашла шось такэ...
Решение о ликвидации у меня от 28 апреля 2021 года, вступило в силу 30 июня 2021 года. Дату принятия Решения указывать 28 апреля
Там ниже еще скрепка есть, Что прикрепить? Где почитать об этом?
 

Вложения

  • Без имени.jpg
    Без имени.jpg
    22.6 KB · Просмотры: 24