Отказы из-за Федресурса в 46 МИФНС

Anna242

Местный
10 Июл 2020
131
12
Москва
То есть теперь сначала делаем публикацию, и только потом уведомляем ФНС о начале ликвидации? И какой в этом смысл?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,453
7,238
г. Чехов М.О.
То есть теперь сначала делаем публикацию, и только потом уведомляем ФНС о начале ликвидации? И какой в этом смысл?

по законоу так, но практичнее надо после внесения записи в ЕГРЮЛ, а то после отказа как то нелепо будет с публикацией...
смысла никакого - просто сбор средств
 

Anna242

Местный
10 Июл 2020
131
12
Москва
по законоу так, но практичнее надо после внесения записи в ЕГРЮЛ, а то после отказа как то нелепо будет с публикацией...
смысла никакого - просто сбор средств
Вот больше смахивает, что хотят побольше получить денег, даже с тех, кто может передумать. Но это лишь мое первое впечатление, может что-то упускаю)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,453
7,238
г. Чехов М.О.
Вот больше смахивает, что хотят побольше получить денег, даже с тех, кто может передумать. Но это лишь мое первое впечатление, может что-то упускаю)

других объяснений нет. Ну зачем дублировать Вестник? это как при коммунистах - "в нагрузку"
 

Anna242

Местный
10 Июл 2020
131
12
Москва
других объяснений нет. Ну зачем дублировать Вестник? это как при коммунистах - "в нагрузку"

Да лажа полная с этим Федресурсом. Единственный плюс - это фиксированная цена.
Так, ещё я понимаю, что в таком случае публикация в Федресурсе отдельно до первого этапа, и Вестник отдельно после первого этапа. Ведь без листа запаси в Вестнике не опубликуют.
Честно, не вижу в этом ничего хорошего
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,043
17,487
Москва
@Anna242, так Федресурс это вроде не государственное предприятие, налоговой наверное всё равно какая у них прибыль
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,453
7,238
г. Чехов М.О.
@Anna242, так Федресурс это вроде не государственное предприятие, налоговой наверное всё равно какая у них прибыль

так то оно так, но тогда зачем? и куда идут эти деньги? в общий бюджет? ну а там они лучше нас знают как эти деньги потратить - автозаков понакупать например...
 
  • Мне нравится
Реакции: Вась Васич

natty0903

Новичок
30 Июн 2017
20
4
Всем добрый день! Я в соседней ветке писала - в Рязанской области - в конце января уже прилетел отказ в начале ликвидации из-за неопубликования в ФР. Делать нечего - опубликовались через АУ и подали заново. На следующей неделе ждем лист записи.
 

Anna242

Местный
10 Июл 2020
131
12
Москва
Пока думала что делать дальше, созрел вопрос. А на что ссылается налоговая, когда отказывает из-за отсутствии публикации?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
То есть теперь сначала делаем публикацию, и только потом уведомляем ФНС о начале ликвидации? И какой в этом смысл?

по законоу так, но практичнее надо после внесения записи в ЕГРЮЛ, а то после отказа как то нелепо будет с публикацией...

Подскажите, пожалуйста - на что ссылаются в обоснование такой последовательности публикования?

Насколько я помню, всегда спор был вокруг того, что считать "фактом", от которого требуется отсчитывать 3 дня - принятие решения или регистрацию первого этапа. Даже если принять самую строгую интерпретацию (3 дня с даты решения), то всё равно не получается описанный порядок - я ведь могу подать документы в регорган в день принятия решения о ликвидации. На каком основании мне откажут в том, что в "Вестнике" нет записи?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,043
17,487
Москва
А на что ссылается налоговая, когда отказывает из-за отсутствии публикации?

пункт 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом статьи 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон № 129-ФЗ) юридическим лицом, находящимся в процессе ликвидации, не исполнена обязанность по внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, предусмотренных подпунктом н.5) пункта 7 статьи 7.1 Закона № 129-ФЗ.
 
  • Мне нравится
Реакции: indy

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
@Мурзик, какая интересная формулировка в части "юридическим лицом, находящимся в процессе ликвидации, не исполнена обязанность...".

Получается, что если я начал ликвидироваться до 12 ноября 2019 года (дата вступления в силу поправок в ст. 7.1. ФЗ "О госрегистрации"), но до стадии ПЛБ дошел только сейчас (годичный срок был продлен), то мне всё равно требуется опубликоваться? Закон для налоговиков имеет обратную силу?

Кто-то ещё сталкивался с отказом в таком случае?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,453
7,238
г. Чехов М.О.
@Мурзик, какая интересная формулировка в части "юридическим лицом, находящимся в процессе ликвидации, не исполнена обязанность...".

Получается, что если я начал ликвидироваться до 12 ноября 2019 года (дата вступления в силу поправок в ст. 7.1. ФЗ "О госрегистрации"), но до стадии ПЛБ дошел только сейчас (годичный срок был продлен), то мне всё равно требуется опубликоваться? Закон для налоговиков имеет обратную силу?

Кто-то ещё сталкивался с отказом в таком случае?

суда по всему да, тут уже писали выше, что им не важен срок в 2 месяца - просто для проформы публиковаться, а когда и что - неважно. Смысла в этом нет вообще никакого. Я уже не говорю про публикацию в отношении ликвидации ИП - просто нонсес...
 

Anna242

Местный
10 Июл 2020
131
12
Москва
Мда, тут еще срок уведомления налоговой 3 рабочих дня. Слишком жесткие сроки
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
343
309
Получается, что для публикации нужен нотариус.
Если ликвидатор назначен на собрании, на котором принято решение о ликвидации, директор уже не может подписывать своей ЭП сообщение о ликвидации.
А ликвидатору без выписки из ЕГРЮЛ сложно получить ЭП.
Кроме того, уложится в 3 дня также проблематично, публикация появится только после её оплаты, а счетом ликвидатор сможет воспользоваться только после внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Получается, что для публикации нужен нотариус.
Де факто так. Еще теоретически подходит арбитражный управляющий (сам не пробовал так публиковаться).

Кроме того, уложится в 3 дня также проблематично, публикация появится только после её оплаты, а счетом ликвидатор сможет воспользоваться только после внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ.

Нет, любое лицо может оплатить счет за публикацию в Федресурсе. Для этого ФИО плательщика надо заблаговременно внести в счет.