Помогите! грозит штраф в 500 т.р.!

Shytovka

Местный
9 Сен 2008
228
13
Ситуация такая: после регистрации АО в течение месяца отправили в ФСФР пакет документов по почте ценным письмом с описью вложения, но ФСФР их не получило.Теперь нам хотят вкатить штраф, потому что мы не ПРЕДОСТАВИЛИ документы. В законе не прописан способ представления, как доказать что мы исполнили свою обязанность?
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Опись и чек с почты
 

Shytovka

Местный
9 Сен 2008
228
13
Это есть все равно говорят что по почте нельзя отправлять а ногами нужно принести и сдать. Может где то прописан порядок предоставления этих документов?
 

Svetlanochka

Местный
6 Апр 2007
771
210
Москва
Shytovka, УрФО у Вас там очень умные) раз почтой отправили - значит предоставили в срок, ГК никто не отменял. Если штраф и впаяют - Вам его надо будет обжаловать через суд.
 

Shytovka

Местный
9 Сен 2008
228
13
Svetlanochka, а вы не подскажите где в Гражданском кодексе прописано что мы можем предоставлять документы таким образом?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Shytovka, работал с вашим отделением - отправляли по почте. Долго, нудно, но зарегистрировали в итоге. Правда это было несколько лет назад.
Если штраф и впаяют - Вам его надо будет обжаловать через суд.
+1 ... или регить новое ЗАО :D
 

Shytovka

Местный
9 Сен 2008
228
13
да нам уже все зарегистрировали, мы подали документы еще раз, отправляли из Москвы. А сейчас мы судимся с ФСФР.
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Это есть все равно говорят что по почте нельзя отправлять а ногами нужно принести и сдать. Может где то прописан порядок предоставления этих документов?
Что за бред - совсем уже охамели гос.органы. Не помню, кто может вынести постановление о привлечении к ответственности в виде штрафа по этому составу - сам рег.орган или суд, но порядок действий нужно выбрать следующий:
1. Однозначно на составление протокола несете все почтовые документы, подтверждающие отправку документов в ФСФР.
2. Если постановление выносит ФСФР и налагает на вас штраф, обжалуйте его в арбитражный суд. Если адм.дело будет передаваться в суд, просто покажите в суде свои почтовые документы и, я думаю, никто на вас никакой штраф не наложит.
3. Не ищите в НПА порядок представления документов на регистрацию - его там нет. Подойдите к решению вопроса с другой стороны - нигде также не написано, что вы не можете отправить документы по почте.
И вообще это какой-то дурной креатив от рег.органа. Если не сложно, держите в курсе событий.

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
да нам уже все зарегистрировали, мы подали документы еще раз, отправляли из Москвы. А сейчас мы судимся с ФСФР.
О как, тут уже обсуждение вовсю.
Вас уже оштрафовали? Каковы доводы ФСФР? Они на что ссылаются?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
какой-то дурной креатив от рег.органа
В РО по ЦФО действует креатив (раньше во всяком случае), что датой представления считается дата фактического получения (а не отправки). Во всяком случае одного знакомого так "обрадовали" когда он отправил почтой доки на регистрацию отчета в последние дни. Не знаю чем кончилось, правда...
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
В РО по ЦФО действует креатив (раньше во всяком случае), что датой представления считается дата фактического получения (а не отправки). Во всяком случае одного знакомого так "обрадовали" когда он отправил почтой доки на регистрацию отчета в последние дни. Не знаю чем кончилось, правда...
Про эти креативы я в кусре, только вот суды не соглашались в таком случае с мнением рег.органа - пострадавшие эмитенты отбивали эти претензии легко и без напрягов... Думаю сейчас они поутихли в своей бурной деятельности - смысла-то 0 (если только на тех прокатиться, кто не будет этому беспределу противостоять. Но, учитывая размеры штрафов, таких дураков не найдется, думаю).

Кстати говоря у нас тоже был подобный случай в РО в ПР - отправили по почте ответ на предписание, они его долго получали и составили протокол. Дело передали в суд, мы пришли туда, ФСФР даже не появился, показали квитанции и дело закрыли восвояси. Делов на 2 минуты было.
 

Shytovka

Местный
9 Сен 2008
228
13
Сначала проверку возбудила прокуратура, ходили на обяъсненя, потом сдали еще раз документы, пока они были на рассмотрении ФСФР все равно решило оштрафофать, мы обжаловали в суд, завтра уже 3 заседание, говорят что окончательное. ФСФР настаивают на том что почта-это не вариант предоставления, что нужно лично принести.
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Сначала проверку возбудила прокуратура, ходили на обяъсненя, потом сдали еще раз документы, пока они были на рассмотрении ФСФР все равно решило оштрафофать, мы обжаловали в суд, завтра уже 3 заседание, говорят что окончательное. ФСФР настаивают на том что почта-это не вариант предоставления, что нужно лично принести.
Ну на что ссылаются-то? Нормы права какие-нить фигурируют?
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
п. 2 ст. 194 ч.1 ГК РФ :)
Я думаю, что дело не в этом - тут предметом обсуждения стала сама возможность направления документов по почте.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Medbrat-tm, ну чем может все кончится? Судом и позорным проигрышем ФСФР...
Учитывая, что
завтра уже 3 заседание
это навевает определенную тревогу - суд о чем-то еще думает.
 

Svetlanochka

Местный
6 Апр 2007
771
210
Москва
А вообще, откуда идет разница - по доверенности и отправленное почтой?! Главное - это действия совершить, а лично или нет - решает уже лицо, кот. должно эти действия совершить.
Кстати,может косвенно за уши притянуть еще п. 1 ст. 224 ч 1 ГК -
Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
 

Shytovka

Местный
9 Сен 2008
228
13
Да, ФСФР сказали что мы на самом деле ничего не отправляли и штам у нашей почты не соответствует действительности, и нам дали время предоставить доказательства. Вот мы набрали таких штампов туда, доказать что такие есть и по сей день, ну и также говорят что подпись почтового работника на описи тоже не такая.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
002, Определили наложить штраф в соответствии со ст. 15.17 КоАП в виде недобросовестной эмисси ценных бумаг