regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Реорганизация и ликвидация

Поиск по форуму:
Реорганизация и ликвидация Все, что связано с реорганизацией и ликвидацией юридических лиц

Каталог юридических адресов Регфорума
Ответ

Опции темы
Старый 12.03.2008, 11:39   #1
nadegda
Пользователь

По умолчанию ликвидация ООО с долгами

Поделитесь опытом,как грамотно проводить ликвидацию ООО с долгами?
Я работаю в Пензе, в сфере корпаративного права. Мы проводим ликвидацию только чистых ООО, хотелось бы расширить круг деятельности.
nadegda вне форума  
Наверх
Старый 12.03.2008, 22:28   #2
djuba
Активист

Банкротство попробуйте.
Старый 25.06.2010, 11:08   #3
Говорушка
Пользователь

По умолчанию Re: ликвидация ООО с долгами

у меня похожий вопрос.
Кредиторская задолженность меньше 100 000. Кредитор - один, предъявлять претензии не будет.

Собственно, вопрос: а можно ли обойтись без банкротства, то есть ликвидировать фирму по решению учредителей?

А если через банкротство, то как быть с тем, что кредиторка должна быть более 100 000?

Буду благодарна за быстрые ответы, вопрос достаточно срочный.
Говорушка вне форума  
Наверх
Старый 25.06.2010, 11:17   #4
Salvador
Пользователь

Цитата:
Сообщение от djuba Посмотреть сообщение
Банкротство попробуйте.
Если ликвидация не совсем чистая, тогда банкротство может только навредить.
Цитата:
Сообщение от nadegda Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом,как грамотно проводить ликвидацию ООО с долгами?
Реорганизация фирмы путем слияния или поглащения. Причем фирма в которую вливаетесь где-то под сахалином, потом сливаетесь с фирмой под Магаданом, естественно Фирмы правопреемники должны быть "голые", а потом пусть ищут фирму должника, а когда найдут, пусть попробуют что-либо с нее взять.
Salvador вне форума  
Наверх
Старый 25.06.2010, 11:24   #5
Говорушка
Пользователь

дополню:
реорганизация в нашем случае не выход. То есть нужна ликвидация.

И еще: как на практике применяется п. 6 ст.64? Что значит "считаются погашенными"? Это как прощение долга? А налог на прибыль в таком случае платится?
Говорушка вне форума  
Наверх
Старый 25.06.2010, 11:26   #6
likvidatorooo
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Говорушка Посмотреть сообщение
у меня похожий вопрос.
Кредиторская задолженность меньше 100 000. Кредитор - один, предъявлять претензии не будет.
Если Ваше кредитор не предъявит требований в переиод 2 мес., то ПЛБ составится "чистым", а следовательно, никаких "расчетов с кредиторами" (п. 2 ст. 63 ГК РФ) или "недостаточности имущества для расчетов" - не получится и "светит" спокойная добровольная ликвидация по ГК РФ.

Из-за того, что "куда-то денется кредиторка" возможны "поползновения налорга", но это уже другой вопрос...
Адвокат. Помощь собственникам, кредиторам, директорам, учредителям при реорганизации, ликвидации, взыскании долгов, опросах-допросах, обжаловании актов и решений, получении страховых выплат. Сайты: urman.biz, urmanbiz.pravorub.ru
likvidatorooo вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 25.06.2010, 11:35   #7
Говорушка
Пользователь

спасибо за ответ. Не совсем понимаю: то есть этот кредитор просто не показывается в промежуточном ликв.балансе? типа его нет? как это?
поползновения налоговой тоже интересуют. поэтому вопрос не другой, а основной. Я действительно не понимаю, куда кредиторка денется (конечно, это больше вопрос бухов, но мне бы тоже хотелось понимать на него ответ)
Говорушка вне форума  
Наверх
Старый 25.06.2010, 11:49   #8
likvidatorooo
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Говорушка Посмотреть сообщение
спасибо за ответ. Не совсем понимаю: то есть этот кредитор просто не показывается в промежуточном ликв.балансе? типа его нет? как это?
поползновения налоговой тоже интересуют. поэтому вопрос не другой, а основной. Я действительно не понимаю, куда кредиторка денется (конечно, это больше вопрос бухов, но мне бы тоже хотелось понимать на него ответ)
- в ПЛБ "показываются" кредиторы, "предъявившие требования в установленный срок (ст. 63 ГК РФ)
- Вы указали, что кредитор "не будет предъявлять"
Следовательно, "по закону" - в ПЛБ нечего указывать "по кредиторам".

Если наложка будет "держать фирму на крючке", то, если не ошибаюсь, поскольку вопрос действительно "очень бухгалтерский" (лично для меня "такая постановка до сих пор кажется дикой): могут попросить налог на прибыль с суммы "исчезающей кредиторской задолженности" - мол это доход...

Кстати, видел в судебной практике как-то интересное постановление: в регионе возникло ООО в результате слияния чуть ли не десятка ООО, правопреемник подал на ликвидацию, задолженности там исчислялись миллионами, однако, соответствующая наложка не направила ликвидатору "требование кредитора", они составили ПЛБ, ЛБ и спокойно ликвидировались, суд признал ликвидацию правомерной
Адвокат. Помощь собственникам, кредиторам, директорам, учредителям при реорганизации, ликвидации, взыскании долгов, опросах-допросах, обжаловании актов и решений, получении страховых выплат. Сайты: urman.biz, urmanbiz.pravorub.ru
likvidatorooo вне форума  
Наверх
Благодарностей: 4 от:
Старый 25.06.2010, 11:51   #9
КС
Активист

Цитата:
Сообщение от likvidatorooo Посмотреть сообщение
Если наложка будет "держать фирму на крючке", то, если не ошибаюсь, поскольку вопрос действительно "очень бухгалтерский" (лично для меня "такая постановка до сих пор кажется дикой): могут попросить налог на прибыль с суммы "исчезающей кредиторской задолженности" - мол это доход...
так и есть и несомненно попросят, если конечно увидят.
КС вне форума  
Наверх
Старый 25.06.2010, 11:55   #10
Говорушка
Пользователь

спасибо всем за ответы.

а я правильно понимаю, что в нашей ситуации банкротство невозможно, так как сумма долга меньше 100 000?

в налоге на прибыль и загвоздка... Если б не он, давно бы просто простили долг и все тут...

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Подскажите, правильно ли я понимаю:
налоговая проверка происходит в любом случае в случае ликвидации
и как налоговая может не увидеть, что был кредитор, который в ПЛБ просто исчез?
(я говорю про правильную ликвидацию, случаи искажения бух.отчетности не рассматриваем).

Добавлено через 22 минуты 39 секунд
и еще вопрос:
вычитала в одной статье, что "Если кредиторская задолженность компании превысит стоимость ее активов, то возможность добровольной ликвидации исключается".

Может, кто подскажет, откуда они это взяли? у нас именно эта ситуация
Говорушка вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Реорганизация и ликвидация

Опции темы