Банкротство физиков... дождемся закона?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
однако если оно является залогом по ипотеке, то допускается его изъятие в счет погашения долга.
Т.е. может быть обращено взыскание на квартиру, фактически принадлежащую банку? Это действительно прописано в законе?
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
а в чем вы видите трудность?
банк - залоговый кредитор. квартира уходит с торгов. банк получает удовлетворение в части неоплаты по договору ипотеки, все остальное в конкурс массу
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
поправка, в части неоплаты, но в размере 80% от цены реализации с торгов.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
квартира уходит с торгов. банк получает удовлетворение в части неоплаты по договору ипотеки
Когда это произойдет? Устроит ли банк цена?
Банк впарил квартиру и качает деньги - причем конкретную сумму ежемесячно - эти деньги уже в в бюджет заложены. А тут такой фокус.
а в чем вы видите трудность?
Права банка могут быть нарушены.
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
рассмотрим ситуацию:
у физика два кредита. один- потребит. на лям, второй -
ипотека на трешку, по которой осталось выплатить 300 тыс.
первый кредитор обращается с заявлением о банкротстве.
каковы, по вашему, будут действия фин управляющего?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
каковы, по вашему, будут действия фин управляющего?
Не знаю, т.к. институт финуправляющих еще не работает.
Интересуюсь этим вопросом потому, что у меня сейчас дело в суде: физик взыскивает с физика 350 тыр. 1 апреля иск будет удовлетворен. У должника из собственности только квартира в ипотеке стоимостью 12 лямов. Как мне в интересах взыскателя получить деньги по исп.листу через продажу этой квартиры?
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
формирует реестр.
при этом все обременения снимаются.
в результате имущество продается, а требования удовлетворяются.
посмотрите, например,
А51-2677/2012
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
По банкротству юриков и работе КУ вопросов нет! Я про физиков и финуправляющих.
Ещё не понятно по подведомственности банкротства физиков. Если АС, то банкротский состав разберется. А если в СОЮ? А тут ещё и непонятные финуправляющие, приобретение статуса которых так же не понятно...
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Я про физиков и финуправляющих.
А чем они отличаются от других субъектов 127-ФЗ? Закон один для всех, он един, и не имеет значения, как называется арбитражный управляющий: конкурсный или финансовый.
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
физик взыскивает с физика 350 тыр. 1 апреля иск будет удовлетворен. У должника из собственности только квартира в ипотеке стоимостью 12 лямов. Как мне в интересах взыскателя получить деньги по исп.листу через продажу этой квартиры?
в Вашем случае нельзя будет получить лист в СОЮ на квартиру, только на долг.
Возможность возврата долга будет только в рамках процедуры банкротства физлица (реализация).
Но и тут Вы не можете быть заявителем, поскольку долг менее 500.
Ищите других кредиторов, объединяйте требования и подавайте заявление на должника.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
в Вашем случае нельзя будет получить лист в СОЮ на квартиру, только на долг.
Я в курсе.
Но и тут Вы не можете быть заявителем, поскольку долг менее 500.
Ищите других кредиторов, объединяйте требования и подавайте заявление на должника.
Т.е. будут два заявителя? А что с подведомственностью?
И от куда будут браться фин.управляющие? Про СРО таковых не слышал.
Или это будут те же АУ и они будут иметь дополнительный статус ФУ?
Короче, вопросов больше, чем ответов. А 1 июля не за горами...
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Т.е. будут два заявителя? А что с подведомственностью?
зачем два? Уступите долг одного другому, или купите его у первого.
По 476-ФЗ подведомственность в общем случае - сою.
ася - только если долг возник в период осуществления предпринимательской деятельности.
СРО объединяют АУ (это общий статус, вне зависимости от проводимых процедур при банкротстве).
фин управляющий - это всё тот же АУ, который ведет процедуру банкротства физика.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
зачем два? Уступите долг одного другому, или купите его у первого.
Плохой вариант.
По 476-ФЗ подведомственность в общем случае - сою.
Пока - да. Но думаю, что будут внесены поправки в 476-ФЗ и банкротство физиков отдадут в АС. На неделе исковое в СОЮ подал - помощник сказала, что предвариловка на конец ИЮЛЯ!!! У судьи более 500 дел в производстве, судейские вакансии не открываются. Если им ещё банкротные дела отдадут, будет коллапс. Арбитражные судьи рассматривают за год в среднем 350 дел.
фин управляющий - это всё тот же АУ, который ведет процедуру банкротства физика.
Т.е. статус ФУ члены СРО АУ приобретают автоматически? Идет в СОЮ - он ФУ, идет в АС - он КУ/АУ?))
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
вы думаете не читая закон.
попробуйте прочитать, возможно найдете ответы не только на задаваемые вопросы, но и на многие иные
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
без флуда, исключительно с интересом, Вы ту ситуацию уже урегулировали? для каждого из субъектов рф?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Вы ту ситуацию уже урегулировали? для каждого из субъектов рф?
Про ситуацию не понял - можно в личку.
По теме: не разобрался как гражданин получает статус ФУ? Или член СРО АУ автоматически приобретает статус ФУ?
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
дела по банкротству проводятся с обязательным участием АУ - члена сро ау.
в зависимости от проводимой процедуры это временный, административный, внешний или конкурсный управляющий для юрлиц.
для физика - это финансовый управляющий, вне зависимости от подведомственности дела, которое может рассматривать как сою, так и ася.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
мишель, Вы прикалываетесь надо мной что-ли?:D
Я обанкротил не одно предприятие и как происходит банкротство юрика очень хорошо представляю))
У меня конкретный вопрос:
не разобрался как гражданин получает статус ФУ? Или член СРО АУ автоматически приобретает статус ФУ?
:D
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
мишель,
У меня конкретный вопрос:

:D
теперь я не могу понять, что Вы не понимаете.
никак не приобретает.
как был ау, так и остался.
станет фу после назначения судом в деле о банкротстве физика
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.