Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Дмитрий Давидович, обзор интересный, но там несколько иной случай. На мой взгляд. Ликвидатор назначен ПОСЛЕ внесения записи о недостоверности. Т.е. он принял то хозяйство, которое принял, со всеми вытекающими последствиями. Тут здравого смысла нет, лицо ликвидируется, но формальная логика есть. К ликвидатору перешли все права и все обязанности. У нас другая ситуация. Запись внесена ПОСЛЕ принятия решения о ликвидации. Общество в лице ликвидатора в новые правоотношения не вступает, задача ликвидатора завершить уже существующие. Отсюда, все имеющиеся контрагенты, в том числе и государство, являются потенциальными кредиторами. Но адрес для предъявления ими претензий объявлен и достоверен. Таким образом, достоверный адрес места нахождения Общества не имеет логического и практического смысла. Претензии кредиторов следует направлять по адресу, указанному в объявлении, который достоверен. Иных правоотношений у Общества нет и возникнуть они не могут в силу прав и обязанностей ликвидатора. Т.е. при любых ситуациях кредиторам следует обращаться по адресу, указанному в объявлении о ликвидации, а не по адресу места нахождения, указанному в ЕГРЮЛ, даже если он достоверен.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Позиция логична, но требует внесения изменений в ГК РФ и 129-ФЗ.

Кстати, некий "адрес приема требований кредиторов", фигурирующий в "Вестнике", каким НПА предусмотрен?
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Кстати, некий "адрес приема требований кредиторов", фигурирующий в "Вестнике", каким НПА предусмотрен?
п.1 ст.63 ГК РФ Там, конечно, нет слова "адрес", но, на мой непросвещенный взгляд, понятие "порядок" предполагает способ предъявления претензий. Т.е. кому и как.
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
понятие "порядок" предполагает способ предъявления претензий.
- и мне такая точка зрения близка. Но у себя стараемся "недостоверность исправлять", т.к. регорган "не приветствует".
А вот коллега из Новосибирска мне рассказывал, что они "проработали вопрос" и есть понимание на уровне до УФНС, что "указывают адрес для предъявления требований кредиторов, не совпадающий с адресом юлица в ЕГРЮЛ" и регистрация проходит :dont_know:
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А вот коллега из Новосибирска мне рассказывал, что они "проработали вопрос" и есть понимание на уровне до УФНС, что "указывают адрес для предъявления требований кредиторов, не совпадающий с адресом юлица в ЕГРЮЛ" и регистрация проходит :dont_know:

До недавнего времени в Нске были отказы.
Если позиция и изменилась, то совсем недавно.
Возможно, после этого суда:

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/77...fb24cb588/A45-3920-2017_20170517_Reshenie.pdf
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo и amd

лепота54

Новичок
19 Мар 2018
2
0
Здравствуйте Дорогие знатоки. Пришло время сдать форму 15001 о составлении промежуточного ликвидационного баланса. Хочу попробовать сдать с ЭЦП. Скажите какие доки еще надо приложить к форме Р15001
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,371
8,145
все регионы РФ
Здравствуйте Дорогие знатоки. Пришло время сдать форму 15001 о составлении промежуточного ликвидационного баланса. Хочу попробовать сдать с ЭЦП. Скажите какие доки еще надо приложить к форме Р15001
15 формы вполне достаточно
 

Лев508

Пользователь
28 Мар 2018
48
26
Москва
Вот у меня тоже вопрос, хочу подать на ликвидацию через эцп
назначить ликвидатора, но это новый человек, не дир-р , пропускает сейчас ИФНС такое? в Московскую область подавать
В начале 2017 все хорошо проходило

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Вот у меня тоже вопрос, хочу подать на ликвидацию через эцп
назначить ликвидатора, но это новый человек, не дир-р , пропускает сейчас ИФНС такое? в Московскую область подавать
В начале 2017 все хорошо проходило

проходит, главное чтобы он не был массовым и дисквалифицированным
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
Коллеги, вопрос по электронной подписи.
Если ликвидатором будет гендиректор, то его существующая подпись, как ГД ООО, годится для подачи 15 и 16 форм в электронном виде или надо будет выпустить новую подпись?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Коллеги, вопрос по электронной подписи.
Если ликвидатором будет гендиректор, то его существующая подпись, как ГД ООО, годится для подачи 15 и 16 форм в электронном виде или надо будет выпустить новую подпись?

не нужно, все по прежнему, у меня все нормально проходило и проходит.
 
  • Мне нравится
Реакции: Елена Н.К.

Nota11

Новичок
24 Апр 2018
5
0
Прошу совета! Планируем ликвидацию ООО (ООО более 10 лет, сдаем лет 5 нулёвки, раньше имело в собственности помещение и зарегистрировано по этому адресу, затем его продало, но адрес не поменяли!). Проверка на сайте налоговой показала, что по данному адресу зарегистрировано 10 ЮЛ. Следовательно, он является массовым и сведения о нем налоговая может признать недостоверными?
Подскажите, как лучше поступить: до процедуры ликвидации поменять адрес на адрес местожительства единственного участника (он же потом будет ликвидатором)?
Либо оставить как есть, а в публикации указать адрес для заявления требований кредиторов = адрес ликвидатора? Для информации налоговая №16 Новосибирской области.
И еще один вопрос, планируем отправлять с ЭЦП. Надо ли распечатывать форму Р15001 и подписывать последний лист, либо выгружаем файл и сразу подписываем ЭЦП? Логично сразу подписывать с ЭЦП, но не будет это основанием для отказа?
 

berk_13

Пользователь
15 Июл 2009
34
1
На заключительном этапе ликвидации ООО(16-я форма) получили отказ из 46-й. Обжаловали отказ в Управлении. Управление отменило решение 46-й об отказе. 8-го мая 46-я внесло запись о прекращении Обществом деятельности.
Как я понимаю, письмо из 46-й с документом, подтверждающим факт прекращения деятельности Обществом, должно быть направлено Обществу по почте. Вопрос, на какой адрес, юридический или ликвидатора Общества?
В ЕГРЮЛ присутствует запись о том, что данные о юридическом адресе недостоверны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
На заключительном этапе ликвидации ООО(16-я форма) получили отказ из 46-й. Обжаловали отказ в Управлении. Управление отменило решение 46-й об отказе. 8-го мая 46-я внесло запись о прекращении Обществом деятельности.
Как я понимаю, письмо из 46-й с документом, подтверждающим факт прекращения деятельности Обществом, должно быть направлено Обществу по почте. Вопрос, на какой адрес, юридический или ликвидатора Общества?
В ЕГРЮЛ присутствует запись о том, что данные о юридическом адресе недостоверны.

вы же указали в Вестнике адрес ликвидатора? скорее всего туда и направят
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.