Выездная проверка при рео.

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Проверят фирму до конца, так как возражать по акту некому, то подведут под уголовный размер, передадут дело следователям, директора под уголовное преследование.
Никто с правопреемника ничего взыскивать не будет, не для того это делается.

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
И комитет в большинстве случаев (но не всегда) отказывает в возбуждении дела.
Если нет формальных оснований для отказа - не могут отказать, должны расследовать. Но в процессе расследования, я так понимаю, заинтересованные лица помогают следователю улучшить материальное положение и дело прекращается.
Или нет?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
вообще какие перспективы?

1) для налоговой, делающей проверку - закончить проверку и бодро отрапортовать о доначислениях, поставив себе галочку

2) для налоговой по месту нахождения правопреемника - получить "некую сумму" недоимки на свои лицевые счета

3) для руководителя присоединенной - встретиться с сотрудниками налоговой для дачи показаний об обстоятельствах реорганизации, возможно, и об-в возникновения задолженности, возможно и с сотрудниками полиции...

4) для руководителя правопреемника - то же, что и за № 3) + получение писем о подаче заявления о признании банкротом и привлечение к административной ответственности в случае "неподачи заявления о признании банкротом" (штраф 5 т.р или дисквалификация).

Это общие туманные перспективы - индивидуальное развитие событий зависит от конкретных обстоятельств и состава действующих лиц.

+ верно сказал Carleone: имеет значение "доступность/недоступность конретных руководителей...

А для подстраховки от "отмены рео" - желательно правопреемнику сменить адрес на другой регион - тогда у налоговой "делавшей рео" (точнее у ее регионального управления) не будет ни поводов для волнения (в виде недоимок на лицевых), ни возможности для отмены рео в административном порядке (уже не их вотчина), а отменить в судебном - у новой налоговой уже вряд ли получится, в том числе и в связи с истечением к тому времени срока на обжалование решений по регистрации рео....
 

Q45

Пользователь
22 Апр 2011
80
28
Директор на момент рео не доступен конечно) а вот предыдущие как раз да. Кароче вывод от лица правопреемника вступать в проверку, подвести к тому чтобы проверку проводили в отношении правопреемника и предоставлять документы. Ни у кого нет каких нить "умных" писем фнс по такому поводу? По идее они должны к проверке подключить фнс правопреемника.
 

Godfather

Местный
3 Окт 2012
139
125
Ксения Собчак, Вы совершенно правы. Расследовать будут, но если следователи ни кого не найдут, они напишут отказ в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава приступления. Тем более фирма я так понял убежала в другой регион?!

Добавлено через 4 минуты 47 секунд
Q45, сделайте так что бы и предыдущие директора были недоступны на момент проверки. И документы предоставлять не нужно. Пусть делают расчетный метод.
 

Q45

Пользователь
22 Апр 2011
80
28
Не, ну все ж лъди нормальные, живут дома. Ментам их найти проблемы не составит. Доводить до уголовки не вижу смысла, даже потому что обороты там сотка мультов/год , поэтому насчитаю будь здоров. Анализ первички показывает что в бухгалтерии не так все плохо, можно обойтись доначислением в полмульта максимум. понять бы как процессуально это сделать. От имени кого предоставить доки и общацца с наложкой.
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
От имени кого предоставить доки и общацца с наложкой.
Вы меня или не слышите или не хотите услышать....если у вас есть такое желание, тогда всю документацию предоставляете от лица руководителя правопреемника, т.к. все документы по ПА должны находится у него и ответчиком является он...

Добавлено через 39 секунд
смотрите мой 14 пост в этой теме...
 

Godfather

Местный
3 Окт 2012
139
125
Q45, ваш анализ первички и анализ налоговой могут расходиться, да еще если у фирмы были плохие контрагенты и директора контрагентов скажут что они ни какой деятельности не вели) сумма доначислений 500т.р. Считается низкоэффективной. А так верно говорит, Carleone, вся ответственнсть по предоставлению документов и подписаний лежит на правоприемнике.
 

Godfather

Местный
3 Окт 2012
139
125
Drive62, поясните, что значит другое основание?! Следователи или возбудят уголовное дело или нет. Если нет указывают стандартную причину отсутствие состава приступления.
 

Driver62

Местный
3 Фев 2010
681
351
Другой регион
Drive62, поясните, что значит другое основание?! Следователи или возбудят уголовное дело или нет. Если нет указывают стандартную причину отсутствие состава приступления.

Причем тут отсутствие состава и то что лицо не найдено?

Если
;1276834 написал(а):
ни кого не найдут
, но состав преступления есть, то возбуждается УД, а подозреваемый объявляетсяв розыск.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
А вообще все это красивая теория.
На практике, почти все дела по 199 договорные. Ну кроме резонансных конечно.
 

Q45

Пользователь
22 Апр 2011
80
28
Carleone, я вас поняла)спасибо. но практически выходит так - решение выслано ооо ромашка по адресу г. Москва, а правопреемник ооо василек , находящееся в г. Спб ничего о проверке и не знает, ничего не получает( требование и пр.). Наложка кстати я так понимаю тоже еще не знает что ооо ромашка уже прекратило деятельность. Поэтому у меня практический вопрос - как ввести правопреемника в проверку? Ждать что наложка его сама оповестит или самим явиться " здрассте это мы"?
В егрюл еще инфа о прекращении деятельности не обновилась и фиг его знает когда обновится
 

Godfather

Местный
3 Окт 2012
139
125
Насчет договорных вы возможно правы. Но следователи без допросов и объяснений, врядли себя будут подставлять и возжаждать дело. Потому что если дело возбудят, а директор потом прийдет в суд и принесет документы все, с апеляцией на отмену решения внп. Суд проймет документы и уголовки может не быть. Но повторюсь еще раз, каждый случай уникален и индивидуален, нужно знать все нюансы и цели.
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Поэтому у меня практический вопрос - как ввести правопреемника в проверку? Ждать что наложка его сама оповестит или самим явиться " здрассте это мы"?
Если Вы уведомляли территориальную налоговую о реорганизации, то это один вопрос, после прекращения деятельности, они автоматически переадресуют требования к правопреемнику...если хотите ускорить процесс, отправьте почтой копию выписки из ЕГРЮЛ и свидетельства о прекращении деятельности, налоговая все требования направит на адрес правопреемника гораздо оперативней...
 

Godfather

Местный
3 Окт 2012
139
125
Q45, а для чего вам нужно являться к правоприемнику? Налоговая все сама сделает. Это в их же интересах. Если они будут выставлять требования и уведомления на фирму ООО ромашка, то они нарушают процедуру, т.к. Ромашки уже нету.
 

Q45

Пользователь
22 Апр 2011
80
28
Мое понимание того факта что дело может перейти из гражданского в уголовное русло, сводится к банальному увеличению "вознаграждения")
 

Godfather

Местный
3 Окт 2012
139
125
Q45,мыслить в таких случаях нужно не позитивно, а реалистично. И просчитывать все возможные последствие за действия или бездействия.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
...если дело возбудят, а директор потом прийдет в суд и принесет документы все, с апеляцией на отмену решения внп. Суд проймет документы и уголовки может не быть.

Какой ещё директор? "Старый"? На каком основании у него хранятся доки реорганизованной фирмы? Это уже собственность правоприемника.
 

Godfather

Местный
3 Окт 2012
139
125
Zloff, это по бумагам они хранятся у левого правоприемника по акту приемки-передачи. Думаю врядли старые директора не понятно кому отдадут все документы.. Хотя всякое ,наверное, бывает.