с последнем спору нет это конечно так. Насчет того что там требует нот. заверения что нет это лучше не рассуждения а точная формулировка из закона ОБ ООО ст. 21 п.11 11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.Попробую сам и ответить. Не требуют нотариального удостоверения сделки по переходу доли, при которых не меняется соотношение долей остальных участников(переход доли к Обществу), либо все участники и само Общество заранее уведомлены об этой сделке(группе сделок) и дали свое единогласное согласие на ее совершение. Но все это не имеет никакого отношения к СК. По нему нотариальное согласие требуется для распоряжения особо значимыми видами общего имущества супругов. При этом значимость имущества не зависит от того, удостоверялась ли сделка нотариально или нет.
Если встать на Вашу позицию, отчуждение мужем доли в Обществе другому участнику Общества или третьему лицу требует нотариального согласия жены, а отчуждение этой же самой доли Обществу или по ПП другим участникам, не требует. А для жены разница есть?))))
Некоторые доли похлеще любой недвижки стоят
Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи.
Это как раз про выход и акцепт оферты по преимущ. праву.
А далее если считать. что по СК нужно согласие на сделку, которая нотариально удостоверяется или просто подлежит рег-ции. А для этих случаев получается не надо нотариального удостоверения и не надо даже регистрации сделки (внесение в ЕГРЮЛ это не рег-ция сделки) то стало быть данный случай не требует согласия супруги. Не важно по какой что там по сути что имелось ввиду, главное что по букве написанного получается так и все, кривовато писали забыли про случай с ООО а нам того и надо получается. Но все же если согласие есть то конечно не помешает, другое дело его никто не хочет никогда без особого усилия или обоснования делать