ИП свежеоткрытый, какая должна быть отчетность?

Tavit

Новичок
20 Мар 2013
5
2
С 27 марта этого года я ИП на УСН 6%. Какие отчеты и налоги мне нужно сдать в ближайшее время? Даже расчетного счета еще нет, завтра поеду.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,601
719
Tavit, Книгу учета дохода и расхода ведите...
В налоговую и ПФР об открытии счета сообщите ....7 дней дается, не пропустите, иначе штраф по 5000...
СНИЛС надо будет сделать, если его нет....
Если хотите платить фиксированный платеж каждый месяц - возьмите реквизиты в ПФР..будете каждый месяц оплачивать....можно и раз в квартал, можно и раз в год..
И если был доход за эти три дня после открытия, то налог надо заплатить 6% в апреле...
Когда наймете работников - идите в ПФР и ФСС встать на учет, как работодатель.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: Tavit и malta

Tavit

Новичок
20 Мар 2013
5
2
Огромнейшее спасибо за помощь! Список новых вопросов: :)))
Книга учета дохода и расхода - где ее брать? Там же в налоговой? заверять требуется? А что насчет книги учета БСО?
В ПФР надо отдельно вставать на учет?) При регистрации выдали только свидетельство собственно, выписку (ИНН уже есть) - и ни слова про фонды.
Среднесписочную численность вот - надо сдавать в апреле или я путаю?
В понедельник в Госстат за бумажкой, без неё счет не открывают))
!!! Кстати, насчет работников. Если они трудятся по ГПД - мне надо вставать на учет как работодателю? И как налоги оформляются в этом случае с их зарплаты? удерживать только 13% и потом эти 13% сдавать государству?))
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,601
719
Tavit, у вас какой город? Если Москва, то не обязательно ехать в Госстат.
 

Аннетта

Пользователь
31 Авг 2009
90
34
Одинцово
Вам пока не нужна книга д-р, в пфр только получить Ваш № как ип. среднесписочную до 20.04.
в статистику-копии всех документов из ифнс с собой.
банки не имеют права отказать в открытии р/с без письма из статистики.
по гпх все тоже самое кроме фсс -2,9%, а в ПФ надо. ФСС по несч сл зависит от того что прописано в договоре (можно начислять а можно не начислять)
13% ндфл как всегда, только шифр
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,601
719
Если они трудятся по ГПД
Это если не часто пользоваться услугами таких работников....Как мне говорили на семинаре, что налоговики не очень то приветствуют это и , если будет малейшее подозрение, что вы частенько пользуетесь ГПД и таким образом уходите от зарплатных налогов - будут неприятности и все ваши ГПД могут переквалифицировать в неприятные последствия.
 

Tavit

Новичок
20 Мар 2013
5
2
Мм. Планируется почасовая оплата и гибкий график. А, и да - если я нанимаю другого ИП - каким документом это регулируется?)

по гпх все тоже самое кроме фсс -2,9%, а в ПФ надо.<...> 13% ндфл как всегда, только шифр
что именно в ПФ надо?.. Простите, не уверена, что поняла фразу точно. :)

Подмосковье.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,601
719
и да - если я нанимаю другого ИП - каким документом это регулируется?)
Вот это , кстати, самый подходящий вариант. ТОт ИП, которого вы нанимаете, будет сам за себя платить налоги и у вас не будет головной боли. Договорчик только заключите на определенные услуги с другим ИП .