Задолженность свыше 3 лет

NeGaTiV

Местный
28 Окт 2009
130
19
Кто имеет практику или кто сталкивался, как можно списать задолженность по в налоговой если ей более 3 лет.
 

Все ИФНС

Пользователь
14 Янв 2013
54
62
Москва
Насколько я знаю, в программном продукте налоговой инспекции "ЭОД"/в базе данных, задолженность/недоимка так и будет видна, но она будет "безнадежной к взысканию", при условии пропуска всех сроков на ее взыскание.
 

NeGaTiV

Местный
28 Окт 2009
130
19
Технически списание проходит по 45 статье или когда организацию ликвидируют по 83ФЗ а мне очень интересно работает ли данное списание для действующих организаций.
 

Незнайка)))))))

Новичок
9 Май 2012
17
3
я списывала по сроку исковой давности (3 года) дебиторскую задолженность за счет прибыли. И ставила с учетом аналитики на забалансовый счет в 007. Там дебиторка висит в течении 5 лет (если вдруг выявится, что она не безнадежная и нам к примеру вернули деньги, то мы восстанавливаем ее ). также нужно подготовить документы на основании, которых вы проводите списание по сроку исковой давности (приказ о начале инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами, акт инвентаризации, справку к данному акту и приказ о списании деьиторки).
 

Анастасия Л.

Местный
8 Мар 2011
299
6
Подскажите, было два договора поставки, первый от октября 2009 года (сумма долга весит 20млн.), второй от января 2010 года (сумма долга весит 2млн). Последний акт сверки был подписан на эту сумму задолженности в декабре 2011 года. Прошел ли срок исковой давности для списания? никак разобраться не могу:(
 

Незнайка)))))))

Новичок
9 Май 2012
17
3
Нет, списать в данном случаи не имеете права. По закону можно списать только безнадежную задолженность, но ваша таковой не является. Так как в 2011 году был подписан акт сверки и ваш контрагент тем самым подтвердил задолженность.