Регистрация политической партии

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Вот так, если коротко, выглядит процедура создания и регистрации политической партии. Может кому пригодится:rose:
1. Создание Оргкомитета и направление Уведомления о намерении создать политическую партию.
Вместе с уведомлением направляются:
-сведения о не менее 10 членах оргкомитета
-протокол собрания оргкомитета

2. Оргкомитет в течение месяца со дня получения документа, подтверждающего получение Минюстом РФ уведомления о намерении создать политическую партию, подает публикацию о намерении создать Политическую партию. Публикация должна быть подана не позднее чем за месяц до созыва Учредительного Съезда политической партии.

3. С момента публикации необходимо произвести работу по избранию делегатов на Учредительный съезд, из более чем половины субъектов РФ. В каждом субъекте должно быть не менее 500 членов политической партии.

4. К моменту проведения съезда должны быть разработаны проект Устава и Программы политической партии.

5. После проведения съезда проводится работа по регистрации политической партии. На регистрацию политической партии с момента проведения съезда отводится шесть месяцев!
Документы, предоставляемые для государственной регистрации политической партии:
-Заявление;
-Устав;
-Программа;
-Копии решений учредительного съезда партии;
-документ об уплате госпошлины;
-сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа политической партии, по которому осуществляется связь с политической партией;
-экземпляр общероссийского печатного издания с публикацией;
-копии протоколов региональных отделений (насчитывающих не менее 500 членов)
Общая численность членов политической партии должна составлять не менее 50 000 человек).
Данный перечень является исчерпывающим. Федеральный уполномоченный орган (Минюст РФ) не вправе требовать от политической партии представления иных документов.

6. После регистрации политической партии необходимо зарегистрировать ее отделения, в течении шести месяцев.
Документы, предоставляемые для государственной регистрации регионального отделения политической партии:
-копия решения учредительного съезда политической партии;
-копия документа о государственной регистрации политической партии;
-копии устава и программы политической партии;
-копия протокола конференции или общего собрания регионального отделения политической партии;
-документ об уплате госпошлины;
-сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа регионального отделения политической партии, по которому осуществляется связь с региональным отделением политической партией;
-список членов регионального отделения политической партии;
Данный перечень является исчерпывающим. Федеральный уполномоченный орган (Минюст) не вправе требовать от политической партии представления иных документов.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Спасибо!

в 2006 году помогал одним деятелям создать политическую партию. тогда достаточно было 50 человек в каждом отделении (сейчас 500).

при этом организационные, регистрационные расходы на создание и регистрацию 45 отделений и самой партии, а также на мероприятия по привлечению необходимого количества членов, составили примерно 1 000 000 уе.

какая после этого политическая свобода и демократия? :diablo:

предлагаю неспеша создавать общероссийскую организацию, а потом реорганизовывать ее в политическую партию.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
проблемы при открытии расчетного счета!

Расчетный счет у политической партии открывается не так у других юр. лиц. Его нужно открывать после регистрации оргкомитета. Но возникает одна большая проблема оргкомитет это не юридическое лицо, но и не физическое. Логичнее и правильнее его открывать на инициативную группу (руководитель инициативной группы имеет право подписи), но не все банки соглашаются на это. Я знаю, что есть партии у которых счет открывали на физ. лицо, но это не правильно, т.к. это деньги партии!
После регистрации партии деньги с р/с переводятся на р/с самой партии.

P.S. sorry, но я забыла обратить внимание, на то, что прграмму политической партии, после ее утверждения на съезде необходмо опубликовать!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Ткаченко

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Спасибо!

в 2006 году помогал одним деятелям создать политическую партию. тогда достаточно было 50 человек в каждом отделении (сейчас 500).

при этом организационные, регистрационные расходы на создание и регистрацию 45 отделений и самой партии, а также на мероприятия по привлечению необходимого количества членов, составили примерно 1 000 000 уе.

какая после этого политическая свобода и демократия? :diablo:

предлагаю неспеша создавать общероссийскую организацию, а потом реорганизовывать ее в политическую партию.

Вы правы какая демократия? В настоящее время существует 6 партий + 2 находятся в стадии ликвидации и одна в стадии регистрации, мне кажется это не много для такой большой страны:dont_know:
Наши сотрудники помогали регистрировать 5 партий, в трех из них они потом работали. Самая печальная участь постигла партию "Развития регионов "природа и общество", она не долго просуществовала. СПС, "Отечество" и "Партия жизни" оказались более успешными, но и то, где они сейчас?!
Для создания партии необходимо чуть больше чем просто желание и наличие денег...

Я согласна лучше начинать с общероссийской общественной организации, проявить себя, пробиться в политику и самое главное понять, как это когда столько членов в твоей организации:rolleyes:
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Алиса777

Пользователь
18 Ноя 2011
32
0
МСК
Добрый день, подскажите пожалуйста присутствие представителей орг. комитета на собрании единомышленников в рег. обязательно?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Что вы имеете ввиду? Орг. комитет создается и регистрируется в Минюсте (максимум на год), он готовит все для проведения съезда - это и есть его задача... В регионах создаются региональные отделения без участия оргкомитета (если вы это имеете ввиду). Представители ездят в регион только по желанию... Такое бывает, но редко...
 

Алиса777

Пользователь
18 Ноя 2011
32
0
МСК
извините, вот я про что... "в том числе проводит собрания сторонников создаваемой политической партии для избрания делегатов на учредительный съезд политической партии" , то есть для избрания делегатов от регионов представители орг. комитета должны объехать необходимое количество регионов и провести собрания сторонников??
 

магнолия1

Новичок
3 Апр 2012
3
0
Здравствуйте!
Не могли бы написать, существуют ли формы уведомления о намерении создать партию и прилагаемых документов (сведения, протокол), для регистрации оргкомитета?
Или можно в произвольной форме?
Заранее спасибо.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Не могли бы написать, существуют ли формы уведомления о намерении создать партию и прилагаемых документов (сведения, протокол), для регистрации оргкомитета?
Или можно в произвольной форме?
Форм не существует, но есть определенные требования к тому, что должно быть указано в этих документах...
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Ткаченко

Алиса777

Пользователь
18 Ноя 2011
32
0
МСК
Тема становится популярной))))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

магнолия1

Новичок
3 Апр 2012
3
0
Есть требования, помимо тех, что указаны в статье 12 закона о политических партиях?
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Есть требования, помимо тех, что указаны в статье 12 закона о политических партиях?

Да все нормально - по закону. Я без проблем зарегистрировал оргкомитет в Минюсте. Думаю, что они сейчас всех регистрируют. Из-за ошибок - не отошлют, а все равно бумагу, что документы приняты выдадут. Только эти возможные ошибки потом вам могут боком выйти.
Но только я сначала два дня консультировался, готовил все буква в букву по закону и т.д., чтобы потом сюрпризов не было на этапе когда документы на регистрацию подавать будете.
Обратил внимание, что публикации о предстоящем съезде в СМИ первые партии подавали не совсем верные, не в полном соответствии с законом. Посмотрим.
 

магнолия1

Новичок
3 Апр 2012
3
0
Спасибо! Вы нотариально подписи членов оргкомитета заверяли? В законе такого требования нет.
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Спасибо! Вы нотариально подписи членов оргкомитета заверяли? В законе такого требования нет.

Нотариальное удостоверение требуется если вы преобразуетесь в партию из общероссийской организации. Я сначала сам собирался так сделать, но потом не стал из-за разногласий между законом "О политических партиях" и законом ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц. И индивидуальных предпринимателей", плюс к тому - очень сложная процедура. По этому передумал - и создаю партию с нуля от образования оргкомитета. Для регистрации оргкомитета надо только:
- письмо-уведомление в Минюст в свободной форме;
- протокол собрания оргкомитета (там указываются паспортные данные уполномоченного лица - это то, что проверяет Минюст);
- и сведения о 10 членах оргкомитета.
Все. Никакого нотариата.
После первых майских праздников рассчитываю сдать документы в Минюст на регистрацию партии после проведения учредительного съезда.
 

Be$enok86

Местный
21 Ноя 2008
111
22
Москва
у мен вопрос, а в связи с последними изменениями общая численность партии сколько будет составлять..???500 человек или я не прально поняла последние изменения..??
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
у мен вопрос, а в связи с последними изменениями общая численность партии сколько будет составлять..???500 человек или я не прально поняла последние изменения..??

Реально получаются такие минимумы:
- для регионального отделения - 2 чел., т.к. на съезде должны присутствовать минимум 2 делегата от каждого отделения ну и к тому же нужен и руководитель отделения и ревизор как минимум. Они же и общее собрание (конференция) регионального отделения.
Минимум регионов 42.
- общая минимальная численность партии - 500 чел.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
- для регионального отделения - 2 чел., т.к. на съезде должны присутствовать минимум 2 делегата от каждого отделения ну и к тому же нужен и руководитель отделения и ревизор как минимум. Они же и общее собрание (конференция) регионального отделения.
А Вы не считаете, что в связи с тем, что в законе есть пробел (не указан минимум), а отделение партии регистрируется как общественное объединение, то на него в этой части распространяется ФЗ "Об общественных объединениях"? Тем более в ФЗ "Об общественных объединениях" указано, что политическая партия одна из ОПФ общественного объединения... То что должны присутствовать 2 делегата, не означает, что в отделении должно быть минимум 2 человека , в этом нет взаимосвязи... ИМХО
 
  • Мне нравится
Реакции: RUSSIA