Регистрация политической партии

Юрий Ткаченко

Новичок
23 Май 2012
11
1
Оргкомитет исключается из списка "действующих" после проведения Учредительного Съезда партии (всего таких съездов прошло 10 -12). Далее, в течение 6 месяцев нужно зарегистрировать юридическое лицо партии (учредители - все участники съезда), провести общие собрания региональных отделений не менее чем в 42 субъектах РФ и тоже зарегистрировать 42 юрлица региональных отделений в терр. органах ФНС, после этого документы Учр. Съезда, протоколы общих собраний и документы о внесении в реестр юр.лиц сдаются в Минюст для гос. регистрации партии (после которой в региональных Минюстах регистрируются РО). Так что эти 10 партий где-то на этапе между регистрацией юр. лица партии и регистрацией 42 РО. Хотя, как показывает опыт, некоторые делают это гораздо быстрее 6 месяцев. Например "Демпартия" Богданова Учр. Съезд провела 5 апреля, а уже недели две, как зарегистрирована.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: RUSSIA

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Оргкомитет исключается из списка "действующих" после проведения Учредительного Съезда партии (всего таких съездов прошло 10 -12). .

Не, ничего они не исключают. По моей партии - оргкомитет до сих пор в списке. По другим партиям, у кого тоже прошли съезды и документы даны в Минюст - картина такая же. Они оргкомитеты после приема документов от партии из списка не удаляют- это точно.
 

Юрий Ткаченко

Новичок
23 Май 2012
11
1
А вот за 14 мая такая приписка к списку была:
"Срок полномочий организационных комитетов политических партий 1. Всероссийская политическая партия "Социал-демократическая партия России", 2. "Всероссийская политическая партия "Партия экономической свободы", 3. "Всероссийская политическая партия "Социалистическая партия России", 4. "Всероссийская политическая партия "Родина, 5. "Всероссийская политическая партия "Партия горожан", 6. «Всероссийская политическая партия «Партия Социальных Сетей», 7. Всероссийская политическая партия «ЧЕСТНО» /Человек. Справедливость. Ответственность/», 8. Общероссийская политическая партия «Народная партия «За женщин России», 9. Политическая партия «Альянс Зеленых – Народная партия» и 10. Политическая партия «СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ» истек в связи с проведением учредительного съезда."
И потом их исключили из списка. Может просто ещё не успели?
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Оргкомитет исключается из списка "действующих" после проведения Учредительного Съезда партии (всего таких съездов прошло 10 -12). Далее, в течение 6 месяцев нужно зарегистрировать юридическое лицо партии (учредители - все участники съезда), провести общие собрания региональных отделений не менее чем в 42 субъектах РФ и тоже зарегистрировать 42 юрлица региональных отделений в терр. органах ФНС, после этого документы Учр. Съезда, протоколы общих собраний и документы о внесении в реестр юр.лиц сдаются в Минюст для гос. регистрации партии (после которой в региональных Минюстах регистрируются РО). Так что эти 10 партий где-то на этапе между регистрацией юр. лица партии и регистрацией 42 РО. Хотя, как показывает опыт, некоторые делают это гораздо быстрее 6 месяцев. Например "Демпартия" Богданова Учр. Съезд провела 5 апреля, а уже недели две, как зарегистрирована.


Просто процедура не совсем такая.

"Демпартия" Богданова Учр. Съезд провела 5 апреля, а уже недели две, как зарегистрирована.

Партию сначала регистрируют, а затем если в течение 6 мес. не пройдет регистрация отделений в 42 регионах - то спустя 1 месяц по окончанию этого срока регистрацию партии отменят.
За две недели невозможно зарегистрировать 42 отделия в регионах. На мой взгляд, здесь и 6 мес. доволно мало.
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Ткаченко

Юрий Ткаченко

Новичок
23 Май 2012
11
1
Да, наверное для регистрации партии регистрация 42 юр. лиц отделений не требуется. Потом, для регистрации РО наверное только.
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Добрый день, прошу дать совет, как исправить ситуацию,
я получил письмо из Минюста с решением о приостановлении регистрации моей политической партии в связи со следующими замечаниями:

1) Шесть замечаний к Уставу в связи с тем, что в уставе не отражено то-то и то-то. Ну здесь вроде понятно - правим устав, проводим второй съезд,вносим поправки в Устав.
2) У нескольких человек, данные о месте регистрации указанные в заявлении РН0001 и в списке делегатов - противоречат друг другу, т.е. есть опечатки в адресе. Ну это вроде тоже - понятно, "человеческий фактор" - поправим.
3) В заявлении РН0001 указаны данные учредителей - на два человека больше, чем на самом деле. Оба от одного региона. На деле - их на съезде не было, отделения в этом регионе у партии нет, в списках членов партии их тоже нет. И не должны они были быть там. Просто в заявлении забыли удалить их из списка учредителей. Здесь вроде тоже понятно - техническая оплошность, исправимся..

4) Вот это - меня волнует: По 95-ФЗ "О политических партиях" в ст. 16 сказано, что документы подаются "уполномоченными лицами". в протоколе съезда не было явно сказано "наделить такое-то лицо полномочиями". Я был уполномоченным лицом оргкомитета, в дальнейшем - на съезде избран председателем. Я и завизировал документы и подал на регистрацию. Как здесь быть - на втором съезде принять решение типа "подтверждаем полномочия председателя партии удостоверить документы и подать на регистрацию" ..? так?

по остальным пунктам и по порядку моих дальнейших действий - все так ? спасибо !
 

Юрий Ткаченко

Новичок
23 Май 2012
11
1
Да можно, наверное, просто записать, "уполномочить председателя партии заверить и представить документы для регистрации". Тут ещё один момент, так как партия после УС создана как юридическое лицо, то есть человек, имеющий право действовать от лица партии без доверенности. Но это наверное роли не играет, т.к. это и есть председатель партии наверное. Просто ещё один аргумент, чтобы сослаться на то, кто уполномочен и почему.
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
По итогам проведения второго съезда возник ворос: нужно ли во всех документах (протокол съезда, первый лист устава - в части указания на дату принятия новой редакции устава и др.) обязательно называть состоявшийся съезд "2-й внеочередной съезд" или можно просто "2-й съезд".. ?

Добавлено через 11 минут 4 секунды
тем более, что дату второго очередного съезда до этого тоже не планировали.
 

myport

Новичок
23 Авг 2012
7
0
Добрый день всем!
Как вы считаете, возможно ли зарегистрировать региональное отделение политической партии в жилом помещении (квартире)?

Добавлено через 5 минут 57 секунд
И еще вопрос для тех, кто проводил учредительные съезды. Участвует ли уполномоченное лицо от МинЮста РФ (или регионов) при проведении учредительного съезда партии?

Добавлено через 8 минут 51 секунду
3 вопрос. При составлении заявления на регистрацию партии (РН0001) заполняются сведения минимум о 42 учредителях, т.е. 42 листа на каждого учредителя с их личными подписями?
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
В квартире - пожалуйста. У меня и местонахождение высшего руководящего постояннодействующего органа партии в квартире и все региональные отделения - тоже на квартирах.

От Минюста никто не приезжает. Они газет не читают :)

Заявление подписывает уполномоченное съездом лицо, он же заявитель. А данные - о всех минимум 84 учредителях (минимум по 2 от региона) - все участники учредительного съезда.
 
  • Мне нравится
Реакции: myport

myport

Новичок
23 Авг 2012
7
0
Все верно, спасибо что поправили - 84 учредителя. И все 84 человека расписываются на листах в заявлении, так? и дополнительно расписывается лицо уполномоченное на подачу этого заявления в минюст? Толстое заявление получается))))

Добавлено через 5 минут 38 секунд
Поскольку я новичок, то позвольте мне задавать вопросы. Думаю многим будут полезны ответы на них.
Итак, если возможна регистрация партии и рег.отделений в квартирах, то необходимо ли прикладывать гарантийные письма о предоставлении этих адресов, договоры аренды и свидетельства о праве?
Где вообще можно ознакомиться с формами документов, необходимых для проведения учредительного съезда?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Все верно, спасибо что поправили - 84 учредителя. И все 84 человека расписываются на листах в заявлении, так? и дополнительно расписывается лицо уполномоченное на подачу этого заявления в минюст? Толстое заявление получается))))

Добавлено через 5 минут 38 секунд
Поскольку я новичок, то позвольте мне задавать вопросы. Думаю многим будут полезны ответы на них.
Итак, если возможна регистрация партии и рег.отделений в квартирах, то необходимо ли прикладывать гарантийные письма о предоставлении этих адресов, договоры аренды и свидетельства о праве?
Где вообще можно ознакомиться с формами документов, необходимых для проведения учредительного съезда?


В заявлении РН0001 подпись ставит только заявитель. 84 учредителя заявление не подписывают.
Толстенькое - это да !! Когда я впервые в мае пришел к нотариусу удостоверять подпись на заявлении (220 страниц) - вся нотариальная контора посмотреть собралась, шутили типа "здесь дрель нужна, чтобы отверстия в листах делать .." :yahoo::yahoo:

В регионах вы будете отделения регистрировать - после того как уже саму партию зарегистрируют, вам на это по закону 6 месяцев отведено, чтобы 42 отделения в регионах зарегистрировать.

Образцы оформления подаваемых решений съезда есть на сайте Минюста.
 

myport

Новичок
23 Авг 2012
7
0
В заявлении РН0001 подпись ставит только заявитель. 84 учредителя заявление не подписывают.

Вот теперь ясно! На обороте листа Б заявления стоит графа "Заявитель - подпись". Заявитель расписывается 84 раза за информацию об учредителях и еще разок в конце заявления!!

Добавлено через 5 минут 16 секунд
А вот скажем:
регламент проведения съезда,
фин. отчет орг. комитета,
регламент по проведению тайного и открытого голосования,
Протокол счетной комиссии
и т.п. что там еще может быть?
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
На обороте листа Б заявления стоит графа "Заявитель - подпись". Заявитель расписывается 84 раза за информацию об учредителях и еще разок в конце заявления!!
Заявитель ставит подпись везде где есть место для подписи заявителя. Бам больше чем 84, ведь еще и 42 отделения, и виды деятельности и т.п.
Кроме как на 3-й странице - там подпись ставится в присутствии нотариуса и им удостоверяется.

Добавлено через 5 минут 16 секунд
А вот скажем:
регламент проведения съезда,
фин. отчет орг. комитета,
регламент по проведению тайного и открытого голосования,
Протокол счетной комиссии
и т.п. что там еще может быть?
А это ноу-хау каждого
 

myport

Новичок
23 Авг 2012
7
0
Миллион вопросов.
Сейчас задумываюсь вот над чем.
Создали орг.комитет. Уведомили МинЮст. В течение месяца подали объявление о намерении создать парию и об уведомлении, определили дату съезда. Съезд не состоялся. Подали второе аналогичное объявление в газету с другой датой. Второй съезд не состоялся. Подали 3е объявление в газету. Готовимся. Третье объявление в газету, естественно подано за пределами месячного срока со дня уведомления МинЮста.
Есть ли нарушение п. 4 ст. 12 Закона? или все-таки при наличии первого уведомления (в срок) мы можем в течение года хоть 10 раз публиковаться о дате съезда и проводить учредительный съезд?

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
А это ноу-хау каждого

Поделитесь этим ноу-хау с новичками!

Добавлено через 31 минуту 42 секунды
Кто платит госпошлину за регистрацию партии и рег. отделений: уполномоченное лицо орг. комитета или необходимо в протоколах наделить уполномоченное лицо орг. комитета полномочиями по уплате госпошлины?
 

Ann

Местный
22 Авг 2008
373
20
Москва
RUSSIA,КОЛЛЕГИ, подскажите, может ли сейчас при регистрации самой партии (не Рег отделений) заявление у нотариуса заверить один заявитель?
 

Ann

Местный
22 Авг 2008
373
20
Москва
Reg&Likv,Владимир, Вы такой молодец! спаисбо! теперь, правильно ли я поняла..по поводу самой формы 11001:

1. прописываем всех 84 учредителей
2. заполняем лист на председателя
3. заполняем листы на региональные отделения
4. заполняем лист на оквэд
5. и лист на одного заявителя-учредителя (он не председатель) - ? и его отправляем к нотариусу со всеми бамагами?
 

nelibre

Новичок
23 Апр 2015
17
0
Скажите, что им еще от меня надо? что и как надо им написать исходя их их ответа?

attachment.php
 

Вложения

  • минюст.jpg
    минюст.jpg
    127.5 KB · Просмотры: 38

Julia32

Новичок
27 Мар 2013
7
1
термин "уставный капитал" применяется лишь в отношении коммерческих юридических лиц. Зачем вообще решение Съезда по счету? Зарегистрируют Партию, открывайте счет на юр лицо и вносите деньги.