Регистрация политической партии

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
А Вы не считаете, что в связи с тем, что в законе есть пробел (не указан минимум), а отделение партии регистрируется как общественное объединение, то на него в этой части распространяется ФЗ "Об общественных объединениях"? Тем более в ФЗ "Об общественных объединениях" указано, что политическая партия одна из ОПФ общественного объединения... То что должны присутствовать 2 делегата, не означает, что в отделении должно быть минимум 2 человека , в этом нет взаимосвязи... ИМХО

ок. пусть будет так. Для своей партии, в недоразвитых отделениях где у меня реально нет членов - хотел ограничиться двумя. Увеличу до трех. Уж по трое-то везде набирается.

Добавлено через 35 часов 35 минут 24 секунды
Вопрос: а отделения политической партии могут не обладать правом юридического лица? не иметь право самостоятельно вести хозяйственную деятельность? не иметь расчетного счета? не вести бухгалтерскую и налоговую отчетность?
чтобы все вышеперечисленное осуществлялось только центральным аппаратом партии?

Добавлено через 35 часов 36 минут 46 секунд
Вопрос: а отделения политической партии могут не обладать правом юридического лица? не иметь право самостоятельно вести хозяйственную деятельность? не иметь расчетного счета? не вести бухгалтерскую и налоговую отчетность?
чтобы все вышеперечисленное осуществлялось только центральным аппаратом партии?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Славко

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
а отделения политической партии могут не обладать правом юридического лица?
не менее 42 региональных отделений должны пройти государственную регистрацию в качестве юр лица не позднее чем через 6 месяцев с момента регистрации партии


чтобы все вышеперечисленное осуществлялось только центральным аппаратом партии?

нельзя.
 
  • Мне нравится
Реакции: RUSSIA

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
не менее 42 региональных отделений должны пройти государственную регистрацию в качестве юр лица не позднее чем через 6 месяцев с момента регистрации партии
QUOTE]

По гос. регистрации отделений, как японимаю - регистрация только в местных Минюстах, в связи с чем, вопросы к знатокам:
1) Можно ли в 42 Минюста отправить документы из Москвы почтой?
2) Зяввления о регистрации отделений нужно ли нотариально заверять?
3) Документы от собственников по юрадресам нужно ли нотариально заверять, или достаточно печати юрлица собственника?
4) Что-то типа устава отделения должно быть, или только на основании Устава партии ?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
1) Можно ли в 42 Минюста отправить документы из Москвы почтой?
2) Зяввления о регистрации отделений нужно ли нотариально заверять?
3) Документы от собственников по юрадресам нужно ли нотариально заверять, или достаточно печати юрлица собственника?
4) Что-то типа устава отделения должно быть, или только на основании Устава партии ?
все как для первичной регистрации юр лица.
 

ptr1

Новичок
22 Апр 2012
1
1
Так как же открыть расчетный счет Орг. комитета партии? Если банки на основании каких-то бумажек из ЦБ говорят, что письмо от Минюста о регистрации орг комитета для них Филькина грамота и никакого расчетного счета открыть невозможно. Что делать?
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Ткаченко

Юрий Ткаченко

Новичок
23 Май 2012
11
1
Я прочитал, на этом форуме, (стр 1, сообщение от 23.03.2009, 22:22 STITCH Эксперт), что можно открыть счёт на физическое лицо - уполномоченное лицо Оргкомитета. Но в посте при этом указывалось, что это как бы неправильно, так как на этот счёт будут поступать деньги партии.
Я думаю, что "неправильного" тут нет, так как после Учредительного Съезда деньги с расч. счёта передаются созданной партии (по закону о полит партиях). Получается, что этот перевод можно трактовать как пожертвование частным лицом денежных средств партии. По закону (пункт 8, Статья 30), одно физ.лицо может пожертвовать партии (по безналу) не более 4 330 000 (четыре миллиона триста тридцать тысяч рублей) за год. Вряд ли сумма, оставшаяся на расч. счету Оргкомитета после проведения Учредительного Съезда будет превышать эту сумму.
Подскажите, прав я или нет?

Добавлено через 13 минут 58 секунд
У меня вот другой вопрос, часто попадаются предложения от юридических контор с услугами по регистрации партий, причём указываются такие требования:
"В партии должно быть не менее 10 тысяч человек, партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов РФ, численностью не менее 100 членов в каждом"
Откуда такие требования? Или юристы просто перестраховываются, чтобы за безнадёжное дело не взяться?
 
Последнее редактирование:

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Юрий Ткаченко, это не пожертвование... По поводу количества членов партии- я думаю просто мало кто изменил у себя на сайте требования в связи с изменениями в зак-ве... 10 000 членов - это просто устаревшая информация:)

Добавлено через 47 секунд
Так как же открыть расчетный счет Орг. комитета партии? Если банки на основании каких-то бумажек из ЦБ говорят, что письмо от Минюста о регистрации орг комитета для них Филькина грамота и никакого расчетного счета открыть невозможно. Что делать?

Идти в другой банк, где есть более грамотны юристы...
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Ткаченко

Юрий Ткаченко

Новичок
23 Май 2012
11
1
Я тут обнаружил любопытный закон ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.04.2009 N 75-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ" В СВЯЗИ С ПОЭТАПНЫМ СНИЖЕНИЕМ МИНИМАЛЬНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ ЧЛЕНОВ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ" который по видимому не отменён. Там написано, что с 1 января 2012 г. численность 40 тыс. чел.
На http://actualcomment.ru/done/1190/ есть высказывание Воробьёва о том, что "с 1 января 2013 года минимальная численность партии составит всего 500 человек. «При этом численность членов ее региональных отделений учитываться не будет" Может быть действительно, где-то записано, что 500 чел только с 2013 г.?
 

Юрий Ткаченко

Новичок
23 Май 2012
11
1
И всё-таки!?
Я тут консультировался с практиками партстроительства, у них Учредительный Съезд в конце июля запланирован. Так они тоже считают, что 500 человек - это уже на съезде должно быть делегатов и столько же должно быть учредителей у юридического лица партии. А всего в партии они сказали 10 тыс. членов нужно и региональные отделения по 100 чел в половине субъектов. Не знаю, может они тоже перестраховываются, так как намерены 100% регистрацию партии пройти.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
может быть они так запланировали именно для своей партии, в законе указан минимум на сегодняшний день, а сделать больше членов никто не мешает

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Тоже слышал такое мнение со стороны Минюста. Но по закону этого не надо.
У Митволя не было 500 человек на съезде и все ок.
Вообще, думаю, что окончательное решение зарегистрировать партию или нет - будут принимать (хотя бы по первым) в консультациях с Администрацией Президента.
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Ткаченко

Юрий Ткаченко

Новичок
23 Май 2012
11
1
У Митволя не было 500 человек на съезде и все ок.
А Митволя разве зарегистрировали? А как его партия называется?
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
У Митволя не было 500 человек на съезде и все ок.
А Митволя разве зарегистрировали? А как его партия называется?

На сайте Минюста пока не объявлено, но партия Митволя "Альянс зеленых - народная партия" - была зарегистрирована 23.05.2012 http://greenalternative.ru/wp-content/gallery/docs/svid_nalog.jpg
И партия "За женщин России" - тоже. :rose:
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Ткаченко

Юрий Ткаченко

Новичок
23 Май 2012
11
1
Спасибо!
На сайте Минюста вначале был указан Оргкомитет: 72. политическая партия «Альянс Зеленых – Народная партия» 20.03.2012/21.03.2012 и ответственное лицо Марков Валерий Олегович, поэтому я не сориентировался, что это Митволь. Тем более, что "зелёных" там полно, мне например название "Зелёный легион" понравилось.

У меня такой вопрос. Кто-нибудь слышал про "Фонд содействия политическим инициативам"? Говорят, что есть такая штука, которая якобы помогает начинающим партиям пройти процедуру регистрации. В интернете я ничего не нашел кроме "Фонда содействия инициативам", зарегистрированного в Татарстане. В качестве области деятельности указано: "финансовое посредничество".
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Пообещать помочь сейчас с регистрацией партии могут только недобросовестные разводилы. После создания специального отдела по политическим партиям в Минюсте тем более. Пока собственного опыта у кого-то не будет - все это только слова и пустые обещания.
Здесь как репетиторы зарабатывают обманом на абитуриентах - обещают помочь, подключить связи. абитуриент сам поступит - говорят "я помог". Не поступит -говорят "извини, сорвалось". Здесь, имхо, тоже самое.
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Ткаченко

Юрий Ткаченко

Новичок
23 Май 2012
11
1
Спасибо. Я тоже подумал, что это какая-то подстава, наподобие: "мы регистрацию пройдем, так как нам фонд помогает, а вы - нет"
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Между тем - увеличение количества партий потихоньку идет:

Молодая Россия
Города России
Новая России
Союз горожан
Коммунистическая партия социальной справедливости
Социал-демократическая партия России
Народная партия России
Партия социальных сетей

так что успехов всем, кто еще в пути к заветной цели!
 
Последнее редактирование:

Юрий Ткаченко

Новичок
23 Май 2012
11
1
Это пресса так освещает. Похоже, что журналисты не различают регистрацию юридического лица партии в ФНС и регистрацию партии в Минюсте. Пока Минюст зарегистрировал всего три новые партии, вернее восстановил регистрацию "Республиканской партии России" Рыжкова и зарегистрировал две новые: "Демократическую партию России" господина Богданова и «Народную партию «За женщин России» Хавраевой. Так что, наверное, главная интрига ещё впереди.
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Может и так, опять журналисты что-то наврали, я действительно в сегодняшних новостях увидел. Но вроде в списке оргкомитетов на 04.06.2012 таких оргкомитетов уже нет. Раньше - были, а теперь -нет. Похоже их все-таки зарегили..