Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH
Реклама

Преобразование ЗАО в ООО. Полный пакет.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Serebryakova

Местный
7 Фев 2013
351
51
старатель,
Подскажите, а что сейчас подавать в налоговую при упрощенной процедуре преобразования ЗАО в ООО? Сейчас уже несколько ЗАО хотят реорганизовать в ООО, чтобы не передавать реестр акционеров. Кредиторов сейчас не уведомляем. Вестник публиковать не нужно. Передаточный акт так и не понял, нужно подавать или нет. Гос.пошлину тоже непонятно оплачивать или нет. Может еще что-то забыл.

Подаем в налоговую при упрощенной процедуре:
1. Решение о преобразовании ЗАО в ООО. - да. Трехдневный срок на подачу в налоговую с момента принятия решения уже не действует?-
2. Форма 12003- да
3. Две новых редакции устава-да
4. Гос. пошлину не нужно оплачивать?- да
5. Передаточный акт не нужен? - нет не нужен ( пошлина не оплачивается если приводите в соотв. Наименование НПАО, ПАО) а при рео как обычно, имхо


форма 12001 же)
и сегодня в консультации сказали, что передаточный акт все равно приложить :dont_know:
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
954
277
Москва
правильно понимаю, что теперь (с 01.09.) протокол ОСА о преобразовании надо заверить нотариально, а решение единственного акционера нет?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,229
221
Новосибирск
прошу прощения, если я пропустила и это уже обсуждалось, но как быть в случае, если ОАО сейчас инициирует процедуру преобразования в ООО. Понятно, что до 1 октября ничего не успеет завершиться. Более того есть два варианта: если мы соблюдаем порядок созыва собрания, то до 1 октября еще не будет принято решение о реорганизации, если не соблюдаем - то до 1 октября решение о реорганизации будет.
Так вот, как быть с передачей реестра? обязаны ли мы даже будучи в процессе реорганизации (берем второй вариант, когда решение о реорганизации на 1.10 уже есть) передавать реестр регистратору?
Что будет, если мы его не передадим? могут ли нас оштрафовать? а если к моменту выявления данного факта мы уже будем ООО?
И еще: обязано ОАО как-то уведомлять ФСФР о преобразовании или достаточно публикации на своем сайте?
 

Масяня

Местный
20 Авг 2009
120
18
lonika, СТ. 58 ГК в новой редакции:
"5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются".
в ст. 60 как раз и про вестник указано и про уведомление в 3 - дневный срок
 

Janney

Новичок
25 Авг 2009
23
7
Доброго утра специалистам! Возник такой вопрос. Мы решили идти по упрощенной процедуре преобразования, дождались 1 сентября. НО. У нас уставной капитал 8000((. Решением учредителя уставный капитал создаваемого ООО формируется за счет уставного капитала ЗАО и нераспределенной прибыли прошлых лет ЗАО. По сути - увеличение уставного капитала+реорганизация в форме преобразования. Пройдет ли это в упрощенном порядке? Спасибо!
 

Serebryakova

Местный
7 Фев 2013
351
51
поддерживаю последний ответ, это не будет являться увеличением, формируйте 10 тыс.
 
  • Мне нравится
Реакции: Janney

Irina_Lexburg

Пользователь
20 Фев 2012
77
24
старатель,


форма 12001 же)
и сегодня в консультации сказали, что передаточный акт все равно приложить :dont_know:

конечно передаточный акт приложить, а что Вас удивляет?

Передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта, отсутствие в нем положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.";



http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162608/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,229
221
Новосибирск
Что ж получается и регорган не надо уведомлять о реорганизации?
получается, что теперь мы просто созываем ОСА, принимаем решение о преобразовании (протокол заверяем нотариально). Уведомляем территориальную налоговую. И сразу подаем в регорган 12001?

И что все-таки делать с реестром? если мы не успемм все это завершить до 1 октября - грозит ли нам штраф за непередачу реестра регистратору?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,790
1,400
Краснодарский кр.
Irina_Lexburg, во первых это не моя ссылка, не меня это удивляет:D( ну в какой то степени удивило это требование) во вторых по ГК теперь нет ПА при рео в форме преобразования
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,790
1,400
Краснодарский кр.
ФЗ-99
13) в статье 58:

а) в пунктах 1 и 2 слова "в соответствии с передаточным актом" исключить;

б) в пункте 3 слова "разделительным балансом" заменить словами "передаточным актом";

в) в пункте 4 слова "разделительным балансом" заменить словами "передаточным актом";

г) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.";
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,790
1,400
Краснодарский кр.
lonika, да все верно написали, реестр лучше передать, посмотрите у ВТБ адекватный ценник, переедайте в конце сентября, ну заплатите тысячи 3 за месяц, что это по сравнению со штрафом
 

Janney

Новичок
25 Авг 2009
23
7
Спасибо! Успокоили)...ну конечно, формирование!
Тогда такая формулировка будет приемлемой?

8. Определить следующий порядок обмена акций Общества на вклады участников создаваемого при преобразовании нового юридического лица - ООО " Фантик":
100 акций Общества (обыкновенных именных бездокументарных), что составляет 100% от уставного капитала Общества, номинальной стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 8000 рублей обмениваются на вклады участников ООО " Фантик " в следующем порядке:
- 100 акций Общества (обыкновенных именных бездокументарных), принадлежащих на праве собственности акционеру Общества – Иванову, общей номинальной стоимостью 8000 рублей, что соответствует 100% от уставного капитала Общества, обмениваются на вклад участника Закрытого акционерного общества " Фантик" в уставный капитал Общества с ограниченной ответственностью " Фантик " стоимостью 10 000 рублей с коэффициентом обмена - 1/1, который составит долю в размере 100% от уставного капитала ООО " Фантик ";
Уставный капитал ЗАО " Фантик " составляет 8000 рублей.
Уставный капитал ООО " Фантик" в размере 10 000 рублей формируется за счет уставного капитала реорганизуемого Общества и нераспределенной прибыли прошлых лет реорганизуемого Общества.
Уставный капитал ООО " Фантик " составляется из номинальной стоимости долей его участников в размере 10 000 рублей. Уставный капитал ООО " Фантик " разделен на 1 (одну) долю.
Участником ООО " Фантик" является акционер реорганизуемого Общества.
Таким образом, размер и номинальная стоимость доли участника ООО " Фантик" составляют:
Размер доли участника Иванова составляет 100% от уставного капитала ООО " Фантик ". Номинальная стоимость принадлежащей ему доли определена в 10 000 рублей.
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
954
277
Москва
И что все-таки делать с реестром? если мы не успемм все это завершить до 1 октября - грозит ли нам штраф за непередачу реестра регистратору?

так как я понял , вы за месяц успеете раза три зарегистрировать преобразование, если всё так как и описывают. Приняли решение о рео и вперед с 12001 в регорган.
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
954
277
Москва
ilja_m, не позднее чем за 30 дней созыв оса при рео, тем более я так поняла там еще и Раскрытие, так что не успеют они

а ну если там ОАО, то не успеют. Если ЗАО и акционеры то свои - то проблемы нет никакой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.