Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
тогда впринципе эти огромные цифры ни о чем не говорят
государство выпускает гособлигации, а граждане и государства покупают их, тем самым вкладываясь в экономику государства

ну как бы да, главное не быть последним в очереди за выдачей все новых долгов и тебя не постигнет участь некоторых государств
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
когда потребительская способность достигнет своего потолка, на данный момент она близка к этому потолку - ищутся новые рынки сбыта, а также сырье для стимулирования этой способности, путем производства все большего колличества товаров, если не найдутся, то будет новый мировой экономический кризис.
Ты спутал потребительскую способность с платежеспособным спросом. Способность есть, платить за нее нечем. И способность определяется не только количеством товара, которое действительно может достичь насыщения, но и его качеством. А вот этот ресурс безграничен и не исчерпается никогда. Просто, чтобы потреблять больше продукта и/или лучшего качества, надо самому производить больше и лучше. Одним станком тут не обойтись. Начитались, блин, сказок про неразменный пятак!:D
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
тогда впринципе эти огромные цифры ни о чем не говорят
государство выпускает гособлигации, а граждане и государства покупают их, тем самым вкладываясь в экономику государства
Ну вобщем да. Только проблема не в гос. облигациях, а в несбалансированности бюджета: если говорить о развитых странах, то большинство из них с дефицитом.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Ты спутал потребительскую способность с платежеспособным спросом. Способность есть, платить за нее нечем. И способность определяется не только количеством товара, которое действительно может достичь насыщения, но и его качеством. А вот этот ресурс безграничен и не исчерпается никогда. Просто, чтобы потреблять больше продукта и/или лучшего качества, надо самому производить больше и лучше. Одним станком тут не обойтись. Начитались, блин, сказок про неразменный пятак!:D

не совсем так - вот например, ты хочешь купить айфон, денег на него у тебя нет, потому что твоя потребительская способность крайне низка по отношению к этому продукту, так как твоя месячная зарплата сможет покрыть только половину стоимости этого продукта. Но тебе сразу прямо в магазине говорят, что деньги платить не надо вообще все сразу - вы можете оформить кредит. Оформляешь кредит, получаешь айфон - ты счастлив, ведь у тебя последняя модель желанной линейки продукта. Проходит 3-6 месяцев и выпускается новый айфон, который еще круче чем твой, просто потому что он новый.

Если разобрать эти тезисы - кто создает в твоей голове желание купить айфон ты или кто-то другой ? Если у тебя не возникло это желание ты мог бы обходиться без айфона ? Вот как раз так побуждают к повышению потребительской способности - ты берешь то, что тебе не по карману и то, что не жизненно-важно необходимо.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
в несбалансированности бюджета: если говорить о развитых странах, то большинство из них с дефицитом.
Дефицита бюджета легко избежать, уменьшив военные или социальные расходы государства, или увеличив налоги. Но здесь государство вынуждено решить, что важнее и безопаснее. В Англии национализировали убыточную угольную промышленность и дотировали шахты из бюджета. Не из сострадания к шахтерам, а из понимания того, что закрытие шахт повлечет огромную безработицу, необходимость переселения людей в регионы, где работа есть, строительство новых предприятий, жилья и потерю этой отрасли, как таковой. В противном случае, мощнейший социальный взрыв. Дешевле оказалось за счет бюджета ограничить добычу угля, закупать его по завышенной цене и модернизировать шахты, тоже за счет бюджета. Когда шахты стали рентабельными, их снова продали в частные руки. Аналогичным образом проводилась национализация и в других отраслях и в других странах. Для покрытия дефицита бюджета правительство берет взаймы у Центрального банка, у собственного населения, у иностранных инвесторов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
твоя потребительская способность крайне низка по отношению к этому продукту,
Что ты понимаешь под потребительской способностью. Винни-Пух способен сожрать зараз 1кг меду, это его потребительская способность. А денег у него только на 100г. Значит, первое, это его потребительская способность или спрос, а второе, его платежеспособность или платежеспособный спрос. Можно попросить у пчел мед взаймы, в кредит, но он попытался взять невозвратный кредит и пчелам это не понравилось, у Винни наступил кризис))))
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
например, ты хочешь купить айфон, денег на него у тебя нет, потому что твоя потребительская способность крайне низка по отношению к этому продукту, так как твоя месячная зарплата сможет покрыть только половину стоимости этого продукта.
Пример плохой. Я не хочу айфон, ни новый, ни старый. Хотя деньги у меня есть. Просто он мне не нужен или не нравится. Что тут является потребительской способностью в твоей терминологии? Платежеспособность у меня есть, а спроса нет. В твоем примере наоборот, спрос есть, а платежеспособности нет. Это я понимаю. А что такое потребительская способность, не понимаю.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Что ты понимаешь под потребительской способностью. Винни-Пух способен сожрать зараз 1кг меду, это его потребительская способность. А денег у него только на 100г. Значит, первое, это его потребительская способность или спрос, а второе, его платежеспособность или платежеспособный спрос. Можно попросить у пчел мед взаймы, в кредит, но он попытался взять невозвратный кредит и пчелам это не понравилось, у Винни наступил кризис))))

все правильно понимаешь, теперь перенеси эту абстракцию на государственный уровень. Только Винни может сожрать и 100 кг меда, а денег у него только на 100 грамм, но для того чтобы Винни не был голодным ему достаточно всего 25 грамм меда.

То, что он может сожрать 100 кг меда и есть как раз повышение потребительской способности, если надо то можно застваить сожрать его и 300 кг меда - причем неизвестно слипнется у него жопа или нет ?

Так вот если искусственно каждый раз повышать потребительскую способность постоянно жопа может слипнуться в действительности - остается только искать новые способы продажи меда. Если нельзя найти новые рынки - жопа слипнется у пчеловода. Что собственно сейчас и назревает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mod.Ch.

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Пример плохой. Я не хочу айфон, ни новый, ни старый. Хотя деньги у меня есть. Просто он мне не нужен или не нравится. Что тут является потребительской способностью в твоей терминологии? Платежеспособность у меня есть, а спроса нет. В твоем примере наоборот, спрос есть, а платежеспособности нет. Это я понимаю. А что такое потребительская способность, не понимаю.

это всего лишь пример вместо телефона подставь то, что ты хочешь, но не можешь купить. То, что ты не хочешь или хочешь айфон это не важно, есть тьма вещей, которые ты хочешь, но по сути эти вещи тебе не нужны, и более того ты ими практически не пользуешься. Приди домой и оглянись - увидишь таких вещей очень много. И выкинуть жалко и вроде место занимают много.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mod.Ch.

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
все правильно понимаешь, теперь перенеси эту абстракцию на государственный уровень. Только Винни может сожрать и 100 кг меда, а денег у него только на 100 грамм, но для того чтобы Винни не был голодным ему достаточно всего 25 грамм меда.

То, что он может сожрать 100 кг меда и есть как раз повышение потребительской способности, если надо то можно застваить сожрать его и 300 кг меда - причем неизвестно слипнется у него жопа или нет ?

Так вот если искусственно каждый раз повышать потребительскую способность постоянно жопа может слипнуться в действительности - остается только искать новые способы продажи меда. Если нельзя найти новые рынки - жопа слипнется у пчеловода. Что собственно сейчас и назревает.
Я согласен с тем, что человечество сейчас потребляет слишком много ресурсов, но, во-первых, потребение крайне неравномерно и нерационально, одни обжираются, другие голодают, во-вторых, это в большей степени вопрос не финансов, а психологии и общественной морали. Во все времена и во всех обществах существовали некие критерии, что такое хорошо и что такое плохо. Сегодня хорошо иметь много меда, неважно сколько тебе нужно на самом деле и много айфонов, даже если они тебе вовсе не нужны. Это вопрос престижа, уважения окружающих, самоуважения. Но финансы тут не при чем. Они всего лишь средство удовлетворения человеком своего стремления соответствовать сегодняшним нормам общественной морали. Я думаю, это изменится. Сейчас уже многие понимают, что так неправильно. Дело даже не в обжираловке, а в ограниченности ресурсов Земли. Воды, пахотных земель... Возникают целые общественные движения за разумное потребление, достаточно массовые и они растут. Нормы морали не вечны и меняются со временем. И это изменится.

Двое новых русских сидят на банкете на презентации. Один жрет в три горла, другой просто сидит. Первый спрашивает, чего не жрешь? Да, не хочу. Так халява же. Ну, не хочу. Я когда хочу, ем, когда не хочу, не ем. Ты чо, животное, что ли?
 
  • Мне нравится
Реакции: торг 12

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,767
7,657
г. Чехов М.О.
Российские бизнесмены начали выводить активы из Лондона из-за санкций
Lenta.ru2 ЧАСА НАЗАД, 13:32

Российские бизнесмены выводят свои активы из Великобритании из-за возможного введения очередных санкций против России после крушения «Боинга» на территории Украины. Об этом пишет газета Daily Telegraph со ссылкой на источник в британском правительстве. Список лиц, которые выводят активы, не приводится. Причиной для вывода капитала стало возмущение общественности.

http://news.rambler.ru/26130751/
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Я согласен с тем, что человечество сейчас потребляет слишком много ресурсов, но, во-первых, потребение крайне неравномерно и нерационально, одни обжираются, другие голодают, во-вторых, это в большей степени вопрос не финансов, а психологии и общественной морали. Во все времена и во всех обществах существовали некие критерии, что такое хорошо и что такое плохо. Сегодня хорошо иметь много меда, неважно сколько тебе нужно на самом деле и много айфонов, даже если они тебе вовсе не нужны. Это вопрос престижа, уважения окружающих, самоуважения. Но финансы тут не при чем. Они всего лишь средство удовлетворения человеком своего стремления соответствовать сегодняшним нормам общественной морали. Я думаю, это изменится. Сейчас уже многие понимают, что так неправильно. Дело даже не в обжираловке, а в ограниченности ресурсов Земли. Воды, пахотных земель... Возникают целые общественные движения за разумное потребление, достаточно массовые и они растут. Нормы морали не вечны и меняются со временем. И это изменится.

Двое новых русских сидят на банкете на презентации. Один жрет в три горла, другой просто сидит. Первый спрашивает, чего не жрешь? Да, не хочу. Так халява же. Ну, не хочу. Я когда хочу, ем, когда не хочу, не ем. Ты чо, животное, что ли?

то, что ты написал является следствием той экономической системы, которая сейчас доминирует в мире, но на данный момент мы видим или ее конец, или ее эволюцию, или нахождение новых рынков и соответственно продолжение ее жизни пока снова не достигент потолка покупательская способность.

чуть позже схематично тебе нарисую как это работает.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Бизнес пообещал эпидемию фирм-однодневок в ответ на новые налоги

1406235456_0642.250x200.jpeg
Фото: Russian Look
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) попытался представить, что будет с экономикой, если будут одобрены последние предложения Минфина по увеличению налогового бремени. Картина получилась нерадостная – рост поступлений от одних налогов будет нивелирован снижением отчислений от других. При этом государство рискует получить целый букет неприятностей: рост инфляции, сокращение инвестиций и эпидемия фирм-однодневок.
Материалы РСПП (есть у РБК) были направлены в Минфин, знает бизнесмен из бюро правления РСПП, официального ответа из Минфина не получено, добавляет он. Документ представляет собой сжатое резюме опроса предпринимателей. Количество участников анкетирования в РСПП не раскрывают, указывая только, что это члены союза.
Бизнесменов спрашивали, как на бизнес повлияет обсуждаемое в Белом доме повышение после 2018 года НДС и подоходного налога на 2 процентных пункта -- до 15 и 20%, соответственно, а также концептуально одобренные правительством введение с 2015 года налога с продаж в размере 3% и отмену верхнего порога отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования. По оценкам Минфина, только две последние инициативы дадут государству дополнительно около 400 млрд рублей
Ни одно из предложений Минфина не находит поддержки у предпринимателей. Нужно быть готовым к тому, что компании начнут сокращать объемы производства и инвестиций, часть бизнеса уйдет в "тень", а практика использования фирм-однодневок распространится, предупреждает РСПП. Для экономики это чревато ростом инфляции, сокращением занятости и, кК следствие ростом социальной напряженности в обществе.
Это слишком высокая цена, уплатив которую, государство не гарантирует решение своих проблем. Так, например, если НДФЛ вырастет 13 до 15%, компании могут решить не индексировать зарплаты работников, и тогда это приведет "к снижению уровня жизни населения, снижению покупательской способности…, в результате – к торможению экономической активности". Или же они увеличат расходы на оплату труда, тем самым сократится рентабельность бизнеса. В обоих случаях поступление в бюджет налога на прибыль может сократиться.
Такой же эффект возможен и от повышения НДС до 20%. Цепочка рассуждений такова – рост налога приведет к снижению конкурентоспособности российских товаров, как следствие, снизятся объемы производства и налогооблагаемая база по прибыли. Для своевременной уплаты налогов потребуются дополнительные средства и как результат – уменьшение оборотного капитала. Предприятия начнут сокращать инвестиционные программы.
"Возможно, придется сократить запланированные объемы нового строительства, так как запланированных средств не хватит на их реализацию в полном объеме. Также качество строительства снизится, так как потребитель плитной продукции будет стремиться приобретать более дешевую низкокачественную, чтобы не увеличивать расходы. Это повлечет снижение интереса в инвестиции в высоко-технологичную переработку", – приводится в материалах комментарий одного из участников анкетирования.
Другие меры наполнения бюджета по сути своей несправедливы, указывает РСПП. Например, большие поступления от налога с продаж, скорее всего, будут только у и без того экономически успешных регионов. В 2013 году на 10 регионов с самым высоким оборотом розничной торговли по субъектам приходится 49 % совокупного оборота, на 10 регионов с самым низким – менее 1 %, говорится в документе.
Повышение обязательных взносов в ФОМС могло быть оправдано для повышения качества обслуживания в государственных медицинских учреждениях при отсутствии добровольного медицинского страхования, когда обслуживание бесплатное, техническое оснащение на высоком уровне и все пользуются без исключения только ОМС. Но компании "пользуются ДМС, платят напрямую за своих сотрудников в клиниках, которые оказывают медицинское обслуживание как раз за счет этих средств, поэтому ответственность за часть населения они и так уже взяли на себя и лечат их за свой счет", – говорится в материалах.
По предварительным оценкам РСПП, повышение взноса в ФОМС (Минфин предлагает взимать со всех заработных плат отчисления в ФОМС, сейчас 5,1% идет в фонд с заработных плат, не превышающих 624 тыс. рублей в год, с 2015 года планируется повышение предельного уровня заработных плат до более 700 тыс.) приведет к росту расходов бизнеса минимум на 130 млрд рублей уже в 2015 году. В качестве компромисса предлагается не отменять полностью, а лишь скорректировать порог отчислений.
На этой неделе члены бюро правления РСПП провели встречу с министром финансов Антоном Силуановым, рассказывали РБК участники совещания. Человек, знакомый с ходом обсуждения налоговых инициатив, подтверждает, что на ней предприниматели рассказали министру, что попытка сбалансировать бюджет за счет роста налогов связана с рисками, как экономическими, так и социальными, и возникает нестабильность условий ведения бизнеса даже в среднесрочной перспективе. В Минфине не ответили на запрос РБК.
Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова не комментирует обсуждение налоговых инициатив. Повышения налоговой нагрузки в период действующего политического цикла, то есть до 2018 года, не планируется, говорил первый вице-премьер в апреле этого года. Представитель Минэкономразвития ограничилась заявлением, что сейчас обсуждаются принципиальные меры по налогообложению между заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, министерствами и представителями бизнес-сообщества. Ранее замминистра экономического развития Сергей Беляков говорил РБК, что, по предварительной оценке, новые налоговые инициативы в случае их утверждения приведут к «серьезному» увеличению нагрузки, особенно в машиностроении, обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве.
Яна Милюкова
Теги: налоги, РСПП, Минифин | подписаться на новости по теме
24 июля 2014 г.
s.gif


Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/24/07/2014/938818.shtml
 
  • Мне нравится
Реакции: K.O.T

DeZenden

Новичок
25 Июл 2014
6
1
Российские бизнесмены начали выводить активы из Лондона из-за санкций
Lenta.ru2 ЧАСА НАЗАД, 13:32

Российские бизнесмены выводят свои активы из Великобритании из-за возможного введения очередных санкций против России после крушения «Боинга» на территории Украины. Об этом пишет газета Daily Telegraph со ссылкой на источник в британском правительстве. Список лиц, которые выводят активы, не приводится. Причиной для вывода капитала стало возмущение общественности.

http://news.rambler.ru/26130751/
Интересно, кому от этого хуже будет? Ведь активы то российских бизнесменов теперь появятся в других странах.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,767
7,657
г. Чехов М.О.
Интересно, кому от этого хуже будет? Ведь активы то российских бизнесменов теперь появятся в других странах.

ну разумеется самой Англии... вопрос: в каких именно странах их разместят?