Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
но в России же можно попробывать купить йены и английские фунты ? это не Лесото и Замбия (насколько понимаю эти два государства центры мировой торговли)
В России можно. А где-то нельзя. А если и можно, то не везде и довольно сложно. А вообще, чего спорить-то? У меня вот некоторые клиенты занимаются ВЭД, и просят, чтобы я счета им открывал в рублях и в долларах. Вот дураки-то, зачем в долларах? Я им буду предлагать фунты стерлинги и йены, пускай в них ведут расчеты. Скажут, не в каждом банке можно? А я отвечу - а что мешает банкам открывать фунтовые и йеновые счета?
Скажут, не все принимают эти валюты? Отвечу: а что мешает принимать-то? Или: работайте с теми государствами и компаниями, которые принимают.
:D
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
В России можно. А где-то нельзя. А если и можно, то не везде и довольно сложно. А вообще, чего спорить-то? У меня вот некоторые клиенты занимаются ВЭД, и просят, чтобы я счета им открывал в рублях и в долларах. Вот дураки-то, зачем в долларах? Я им буду предлагать фунты стерлинги и йены, пускай в них ведут расчеты. Скажут, не в каждом банке можно? А я отвечу - а что мешает банкам открывать фунтовые и йеновые счета?
Скажут, не все принимают эти валюты? Отвечу: а что мешает принимать-то? Или: работайте с теми государствами и компаниями, которые принимают.
:D

зачем? вы им лучше Jinn порекомендуйте :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Так я так и не понял, при чем тут доллар?
ну доллар и доллар, и чего?

технически можно продавать нефть за рубли, только это ничего не изменит.
Не делают этого только потому, что потребуются лишние телодвижения без видимого выхлопа.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
В России можно. А где-то нельзя. А если и можно, то не везде и довольно сложно. А вообще, чего спорить-то? У меня вот некоторые клиенты занимаются ВЭД, и просят, чтобы я счета им открывал в рублях и в долларах. Вот дураки-то, зачем в долларах? Я им буду предлагать фунты стерлинги и йены, пускай в них ведут расчеты. Скажут, не в каждом банке можно? А я отвечу - а что мешает банкам открывать фунтовые и йеновые счета?
Скажут, не все принимают эти валюты? Отвечу: а что мешает принимать-то? Или: работайте с теми государствами и компаниями, которые принимают.
:D

вы привязываете к называнию ликвидностью то, что доллар в любой стране можно поменять. Но если его заменить рублем ? в чем проблема ? будет такая же "ликвидность" и у рубля.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Да, забыл написать, таким же образом можно пнуть любую страну мира, кроме США.
И Германию, и Китай, и Францию, и Японию - в международной торговле используется доллар США, а не евро, юань или йена.
Ну и чего?
Это не страны плохие, это США такие крутые)))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Да, забыл написать, таким же образом можно пнуть любую страну мира, кроме США.
И Германию, и Китай, и Францию, и Японию - в международной торговле используется доллар США, а не евро, юань или йена.
Ну и чего?
Это не страны плохие, это США такие крутые)))

и самое интересное, что доллар при этом не обеспечен ни золотом, ни товаром, просто резаная бумага.... но система выстроена и никто не рискует ее сломать.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
и самое интересное, что доллар при этом не обеспечен ни золотом, ни товаром, просто резаная бумага.... но система выстроена и никто не рискует ее сломать.

на самом деле так про все деньги можно сказать.
Вообще, любые деньги обеспечены только психологической готовностью участников оборота отдавать произведенные ими товары и услуги взамен денег.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mod.Ch.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
на самом деле так про все деньги можно сказать.
Вообще, любые деньги обеспечены только психологической готовностью участников оборота отдавать произведенные ими товары и услуги взамен денег.

а вот у шататов как раз этого нет, у них только печатный станок может поработать и напечатать еще.
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
вы привязываете к называнию ликвидностью то, что доллар в любой стране можно поменять. Но если его заменить рублем ? в чем проблема ? будет такая же "ликвидность" и у рубля.

Ну тогда почему же никто из нефтедобывающих стран глобально не перешёл на торговлю добываемой ими нефтью на свои национальные валюты? Ни одна из стран ОПЕК, ни даже упрямый Иран?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Ну тогда почему же никто из нефтедобывающих стран глобально не перешёл на торговлю добываемой ими нефтью на свои национальные валюты? Ни одна из стран ОПЕК, ни даже упрямый Иран?

я отвечу на этот вопрос после того как мне ответят, что подразумевают под словом "ликвидность" доллара
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
вы привязываете к называнию ликвидностью то, что доллар в любой стране можно поменять. Но если его заменить рублем ? в чем проблема ? будет такая же "ликвидность" и у рубля.
Заменить рубль на доллар?
Согласен, можно, почему нет.. Вот когда добьемся того, что добились американцы, тогда может и рубль будет так же ликвиден. :)
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
технически можно продавать нефть за рубли, только это ничего не изменит.
Не делают этого только потому, что потребуются лишние телодвижения без видимого выхлопа.
Да, согласен. Слишком много придется ненужных телодвижений делать.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Заменить рубль на доллар?
Согласен, можно, почему нет.. Вот когда добьемся того, что добились американцы, тогда может и рубль будет так же ликвиден. :)

а чего они добились ? построив денежную пирамиду, которая уже наладом дышит ?
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
я отвечу на этот вопрос после того как мне ответят, что подразумевают под словом "ликвидность" доллара

Доллар США, как и любая другая иностранная валюта, является товаром, который в случае необходимости можно продать, обменять на что-то другое. Ликвидность доллара заключается в том, что его легче продать, чем другие валюты.
 
  • Мне нравится
Реакции: Шапокляка

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Доллар США, как и любая другая иностранная валюта, является товаром, который в случае необходимости можно продать, обменять на что-то другое. Ликвидность доллара заключается в том, что его легче продать, чем другие валюты.

мы опять к давнему спору возвращаемся (практически к риторическому вопросу) что такое деньги - товар или акция, или иная ценная бумага, или инструмент приводящий в действие экономическую деятельность для производства товаров и услуг, или особый товар, стихийно выделившийся из товарного мира.

В каком смысле доллар легче продать ?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
а чего они добились ? построив денежную пирамиду, которая уже наладом дышит ?
А они добились главного..
1). Низкие прогнозируемые темпы инфляции
2). Открытость экономики и доступ к рынкам;
3). Четкие гарантии собственности и финансовой ответственности как государства, так и частных компаний;
4). Высокие частные сбережения и инвестиции;
5). Политическая стабильность;
6). Эффективные программы помощи бедным.

Если обеспечить эти шесть мер, то обеспечится рост экономики, ее гибкость. Естественно, у США, как и у других стран, есть проблемы.
Но они их решат, я уверен. Пускай это будут непростые, болезненные, непопулярные решения. Люди, которые возьмутся за их осуществление, будут самыми оскорбляемыми и оплеванными в мире политиками, но они все равно будут вынуждены провести реформы. После осуществления реформ уровень в жизни США резко сократится, но это в дальнейшем обеспечит рост экономики.
Ну это только мое ИМХО, конечно..
 
  • Мне нравится
Реакции: Шапокляка

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Современные деньги конкретного государства поддерживают образ своей универсальной ценности (смысл слова "ликвидность" по таблице категорий Амихай) ТОЛЬКО В УСЛОВИЯХ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ этого государства, на самом деле таковой ценностью не являясь.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
или особый товар, стихийно выделившийся из товарного мира.

В каком смысле доллар легче продать ?

но вы попробуйте его вернуть обратно. Что никто пока не решился, ну разве что Де Голь разок преподнес им урок, привезя в Нью Йорк пароход набитый баксами и попросил обменять на золото - вот тут они забегали... но это был единственный случай. А так - система существует в каком то виде и просто взять и сломать ее никто и не пытается, т.к. накроет всех.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
А они добились главного..
1). Низкие прогнозируемые темпы инфляции
2). Открытость экономики и доступ к рынкам;
3). Четкие гарантии собственности и финансовой ответственности как государства, так и частных компаний;
4). Высокие частные сбережения и инвестиции;
5). Политическая стабильность;
6). Эффективные программы помощи бедным.

Если обеспечить эти шесть мер, то обеспечится рост экономики, ее гибкость. Естественно, у США, как и у других стран, есть проблемы.
Но они их решат, я уверен. Пускай это будут непростые, болезненные, непопулярные решения. Люди, которые возьмутся за их осуществление, будут самыми оскорбляемыми и оплеванными в мире политиками, но они все равно будут вынуждены провести реформы. После осуществления реформ уровень в жизни США резко сократится, но это в дальнейшем обеспечит рост экономики.
Ну это только мое ИМХО, конечно..

скорей всего так:
1. расширение до глобального границ своего влияния.
2. повсеместное внедрение системы разделения труда с падением его стоимости.
3. обезличивание именных долговых расписок с повсеместной заменой таковыми реальных полновесных денег.
4. Ликвидация привязки стоимости долговых расписок (денежных купюр) к стоимости золота (универсальной ценности).
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
но вы попробуйте его вернуть обратно. Что никто пока не решился, ну разве что Де Голь разок преподнес им урок, привезя в Нью Йорк пароход набитый баксами и попросил обменять на золото - вот тут они забегали... но это был единственный случай. А так - система существует в каком то виде и просто взять и сломать ее никто и не пытается, т.к. накроет всех.

Сергей Д, каким образом она накроет тебя ? что изменится в твоей жизни ?