Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Что кушать то будем? У нас разве настолько развито с/х, чтобы мы могли без импорта прокормиться?

ну видимо просчитали, не просто так шашками машут.

Белоруссия готова поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва ввела меры в ответ на санкции, заявил РИА Новости в четверг первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич.

«Для нас это клондайк. Мы готовы заменить западные страны по многим позициям в части продовольствия», — сказал Маринич.

Белоруссия рассчитывает, в частности, серьезно увеличить поставки в Россию сыров: «Увеличим выпуск по сырам различной твердости и различных сроков созревания».

Также, по словам первого замминистра, Белоруссия готова увеличить поставки мяса и цельного молока вместо Финляндии.

Еще белорусские аграрии, по словам Маринича, могут делать дополнительные поставки овощей: «Заменим голландскую картошку, заменим польские яблоки — у нас все есть».

Президент Владимир Путин в среду запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. Правительству он поручил составить конкретный перечень продукции, подпадающей под эти ограничения.

США в связи с украинским кризисом ввели широкий набор санкций в отношении российских политиков, бизнесменов и компаний, а также лоббируют введение аналогичных ограничительных мер своими союзниками. Антироссийские санкции вслед за США ввели Евросоюз, Швейцария, Канада, Австралия и Япония.

http://news.rambler.ru/26346922/

сам покупаю белоруссие продукты и всем советую - они по ГОСТАм работают, там государство.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Что кушать то будем? У нас разве настолько развито с/х, чтобы мы могли без импорта прокормиться?
Нет, просто импорт из этих стран будет частично заменен импортом из других стран, например, Бразилии. Это не смертельно, хотя, конечно, по потребителю может немного ударить ростом цен и ограниченным ассортиментом товара.
Дело в другом.. До сегодняшнего дня Запад не объявлял России торговой войны, западные санкции носили карикатурный характер, часто были направлены не против России, а против друзей путина и фирм, которые они контролируют, а так же ВПК России. А Россия, похоже, решила начать настоящую торговую войну с Западом, что, конечно, очень "благоразумно":
страны ОЭСР обеспечивают примерно 60% мирового ВВП,
Россия - 2,8% мирового ВВП. Ну что ж, вперед и с песней )))))
Пока Россия будет подрывать свою экономику торговыми войнами, другие развивающиеся страны - Китай, Турция, Бразилия, ЮАР будут заполнять пробелы в рынках России и стран ОЭСР, освободившихся из за торговой войны, и, несмотря на не самые лучшие времена для мировой экономики продолжат расти, в то время как в России продолжится стагнация.
Я все же надеюсь, что в скором времени удастся остановить это безумие, иначе платить за все придется нам, дорогой ценой.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Как и ожидалось, в стране поднимается третий Майдан. Люди недовольны тем, что антитеррористическая операция на востоке идет неуспешно — бедоносно, а не победоносно. Скоро в Киев вернутся инвалиды и бойцы с востока, люди с оружием, которые считают, что нынешняя власть их предала. Они будут намерены ее снести — так, как уже сделали во время второго Майдана
 

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Что кушать то будем?
Свято место пусто не бывает. Желающих получить долю в российском рынке продовольствия наверняка предостаточно.
Скачок цен будет из-за желания ритейлеров наварить, отпуская остатки европейского импорта по завышенным ценам. Впоследствии ситуация выправится - на рынок придут другие поставщики.

Россия очень терпеливо относилась к прессингу санкций. Последние европейские санкции показали, что ЕС готова порушить торговые связи ради политической выгоды. Поэтому всё закономерно.
Посижу без французского бри и немецкого шоколада.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
мне интересно успеют ли Коломойский и Порошенко с Яценюком сбежать до того как их будут вешать на Крещатике
 
  • Мне нравится
Реакции: Mod.Ch.

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Какой же ты несветский человек. У Юли и без того стройная фигура.

Спасибо конечно за внимание к моей скромной персоне. Связи правда не увидела с санкциями:D
Оливок с маслинами будет не хватать, без них стройность наоборот заплывет:(
 

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
S^sam, да, я вот лично фанат маслин, оливок и ряды сыров, грустновато будет. А вообще питаюсь кротко и без вычурности. Ничего страшного не случилось, я часто задумывался - у нас столько импорта, а если война?
Ну войны нет, слава богу, а импорт - ну бог с ним, не всему миру эмбарго объявили)

Связи правда не увидела с санкциями
Место учтивости и светскости есть везде, даже в теме санкций)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Авторитетнейший американский инвестиционный банк JP Morgan Chase рекомендует не заигрываться в "санкции" с Россией. Русские – довольно крепкий народ, который может переносить серьезные испытания: их “болевой порог” намного выше, чем у американцев или европейцев. Негативный эффект от принятых санкций в отношении России уже довольно отчетливо проявляется в ухудшении показателей по экономике Германии.

А Путин опять всех переиграл !!! Посмотрите как он грамотно все сделал, он заранее позаботился о рынках поставки с Латинской Америкой (его недавнее турне). Всю Европу убедил в своей доброте, что мол санкций в ответ не будет "не очкуйте", "я порядочный", выждал окончание уборочных в странах ЕС, а потом бах-бабах и обрубил все рынки сбыта, при этом абсолютно не повредив внутреннему рынку. И куда им теперь сбагривать товары ? Они же наверняка не суетились и не искали альтернативных рынков. Очень тонкий и выверенный шаг заслуживающий уажения, прошлое "чекиста" дает о себе знать :)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
да кстати на 30% подорожал проезд общественного транспорта с позавчерашнего дня и поднялись некоторые цены на продукты - в Европе начинается более интенсивная инфляция. Я уже на свое кармане это ощущаю.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
да кстати на 30% подорожал проезд общественного транспорта с позавчерашнего дня и поднялись некоторые цены на продукты - в Европе начинается более интенсивная инфляция. Я уже на свое кармане это ощущаю.
Ты в Европе, чтоль? Как там, в Европе? У нас жарко. Правда сегодня дождик прошел, полегчало. А у вас, в европах как?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Ты в Европе, чтоль? Как там, в Европе? У нас жарко. Правда сегодня дождик прошел, полегчало. А у вас, в европах как?

Погода нормальная, но продукты тут тоже дорожают, буквально на днях выросли цены на сыры и молоко + еще резкий скачок цен на общественный транспорт. едешь каждый кондутору возмущается :)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Погода нормальная, но продукты тут тоже дорожают, буквально на днях выросли цены на сыры и молоко + еще резкий скачок цен на общественный транспорт. едешь каждый кондутору возмущается
Я думаю, они сдохнут скоро. Лучше домой вали, пока время есть, тут все стабильно. С учетом инфляции.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Кстати обычное население Европы в своем большинстве поддерживают Россию.:)