Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Присоединение нескольких ЗАО к одному ЗАО

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
374
56
Новосибирск
Уважаемые коллеги! Ситуация следующая!
4 ЗАО, являются 100% дочерними обществами ЗАО "А".
Принимается решение о реорганизации в форме присоединения!

Порядок действий:
1) ЗАО "А" на ОСА принимает решение о реорганизации и утверждает Договор о присоединении.
2) 4 ЗАО принимают решение о реорганизации, утверждают Диговор о присоединении и утверждают передаточный акт!
3) Подача от 4 ЗАО и ЗАО "А" Сообщение о реорганизации по форме Форма № С-09-4.
4) Необходимо подать такой документ как заявление-уведомление о начале процедуры реорганизации. Вопрос: от каких из лиц, участвующих в реорганизации, подается данное заявление? Если не от всех, то от кого конкретно?
5) Далее Публикация в Вестнике (два раза) и напарвление писем кредитоорам.
5) Далее от 4 ЗАО подается следующий комплект документов:
- заявление по форме 16003;
- документы, подтверждающие уведомление кредиторов;
- передачтоный акт;
- Договор о присоединении;
- гос пошлины.
Вопрос: от каждой орагнизации такой комплект документов, или от какой-то одной?
6) От ЗАО "А" в ИФНС ничего не подается, так как к ней присоединялсиь 100% дочерние ЗАО и, следовательно, устав и состав участнико не изменился!

Ничего не забыл?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Уважаемые коллеги! Ситуация следующая!
4 ЗАО, являются 100% дочерними обществами ЗАО "А".
Принимается решение о реорганизации в форме присоединения!

Порядок действий:
1) ЗАО "А" на ОСА принимает решение о реорганизации и утверждает Договор о присоединении.
2) 4 ЗАО принимают решение о реорганизации, утверждают Диговор о присоединении и утверждают передаточный акт!
3) Подача от 4 ЗАО и ЗАО "А" Сообщение о реорганизации по форме Форма № С-09-4.
4) Необходимо подать такой документ как заявление-уведомление о начале процедуры реорганизации. Вопрос: от каких из лиц, участвующих в реорганизации, подается данное заявление? Если не от всех, то от кого конкретно?
5) Далее Публикация в Вестнике (два раза) и напарвление писем кредитоорам.
5) Далее от 4 ЗАО подается следующий комплект документов:
- заявление по форме 16003;
- документы, подтверждающие уведомление кредиторов;
- передачтоный акт;
- Договор о присоединении;
- гос пошлины.
Вопрос: от каждой орагнизации такой комплект документов, или от какой-то одной?
6) От ЗАО "А" в ИФНС ничего не подается, так как к ней присоединялсиь 100% дочерние ЗАО и, следовательно, устав и состав участнико не изменился!

Ничего не забыл?
4) От лица любого участвующего в реорганизации (в данном случае будет 4 реорганизации)
6) Устав Измениться (правоприемство надо будет внести)!
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Правоприеемство в уставе??

Ну к ЗАО присоединилось что то - следовательно оно правоприемник! Ну это по логике, это правоприемство должно быть указано в Уставе, несмотря на то что это дочки! Будешь подавать 4 - 16003, и по логике 4 - 13001 (но можно (но не нужно) и 1 раз но тут можно на ст. 14.25 КоАП попасть)

Хотя исходя из закона можно не 13001 подавать а 13002

Статья 14. Государственная регистрация изменений и дополнений в устав общества или устава общества в новой редакции
1. Изменения и дополнения в устав общества или устав общества в новой редакции подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.
2. Изменения и дополнения в устав общества или устав общества в новой редакции приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.


Хотя прямой ссылки в законе я так и не знаю но НО все таки требуют это как правило! Но можно не вносить не чего!
 
Последнее редактирование модератором:

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
374
56
Новосибирск
Я не совсем могу понять, что значит правоприемство должно быть указано в Уставе! Как это "физически" будет выглядеть в уставе?
Так?
ЗАО создано 01.01.2005.
К ЗАО в 2009 года осуществлено присоединение ЗАО "Б", ЗАО "В" и т.д.
или как?

если исходить из толкования Закона "Об АО" (ст.11 ФЗ "Об АО"), то устав "вроде" не должен содержать подобного!
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ты прав! Но на практике зачастую передаточных актов будет мало, хотя налоговая я думаю и без правопреемства пропустит!

ЗАО явлеется правоприемником ...............
ЗАО является правоприемником ..............

Посмотри к примеру http://www.mechel.ru/media/for_inve...prom/ustav/ChangeCharterVzrivprom30112005.pdf
 
Последнее редактирование модератором:

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Про ФСФР то не забыли ? Уведомить их тоже нужно
 
Последнее редактирование:

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,004
5,975
SUMMER!
мое любимое слово - правопрИемство!!! и правопрИемник!!!

- передачтоный акт;
передаточные акты
6) От ЗАО "А" в ИФНС ничего не подается, так как к ней присоединялсиь 100% дочерние ЗАО и, следовательно, устав и состав участнико не изменился!
уставный капитал тоже не изменяется?
 

Ученик

Местный
10 Окт 2008
302
84
г. Москва
Приветик, пока тут обсуждается этот вопрос....можно и я спрошу...
у меня тоже "каша в голове" :eek:
Так вот...присоединение ООО1(Москва) к ООО2 (регион кАнеШно)
Можно в протоколе написать (указать), что уведомление - сообщение возлагается на Регион? и так можно? ведь там (в законе) написано, что сообщает, тот кто последний и на кого возложили:rolleyes:
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Приветик, пока тут обсуждается этот вопрос....можно и я спрошу...
у меня тоже "каша в голове" :eek:
Так вот...присоединение ООО1(Москва) к ООО2 (регион кАнеШно)
Можно в протоколе написать (указать), что уведомление - сообщение возлагается на Регион? и так можно? ведь там (в законе) написано, что сообщает, тот кто последний и на кого возложили:rolleyes:

Спорный вопрос, но впринципе можно!
 

Ученик

Местный
10 Окт 2008
302
84
г. Москва
Спасибо за ответ, вот и я сама сижу с собой и спорю на эту тему. А у кого то может опыт есть уже? мне просто время жалко для эксперемента, ведь пока перешлешь в регион, пока пройдет или не пройде регистрация, может кто то точно подскажет, или скажет где почитать?