Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Новая форма Р15001 "Уведомление о ликвидации юридического лица"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Тогда опять не понял: вы не заполняете адрес эл. почты в уведомлении по форме Р15001 и подаете при этом в электронной форме?

Да, об этом и речь. Лист на заявителя абсолютно пустой.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Ivanov

Местный
20 Июл 2009
188
65
Москва
Нет, ни разу.
А если откажут, то у меня наготове уже имеется весомый аргумент.
Мне один раз отказали в Москве по этой причине. Правда не по ликвидации, а по созданию, где 1 физик учредитель и лист на заявителя можно было не заполнять. Подавали через ЭЦП нотариуса.
 

dron1987

Местный
25 Май 2018
118
18
Вчера подали документы по ЭЦП о начале ликвидации. Заполнили раздел на заявителя вместе с электронной почтой, долго сомневались, но после того как нашёл решения кассации арбитраж, которая подтвердила правомерность отказа именно по 15001 из за неуказания емайла решили заполнять. Ждём.
 

DARK1

Новичок
16 Окт 2019
23
1
Подскажите, коллеги, пожалуйста!
Подаю первую форму 15001 на ликвидацию (о решении ликвидировать и назначении ликвидатора).
Лист Б - мне дает только 4 и 5 вариант выбора заявителя - (4) Лицо, имеющее право без доверенности действовать и (5) ликвидатор.
Учредитель, ГД, и ликвитатор - одно и то же лицо.

Решили выбрать пункт 4, т.к. ЭЦП не гендиректора.
Но почитали рекомендации выбирать пункт 5 (ликвидатора), но ЭЦП - то ГД!

И ее мне не перевыпустят без записи в ЕГРЮЛ. Что делать?
 

DARK1

Новичок
16 Окт 2019
23
1
Вот еще нашли:

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2018 N 17АП-4564/2018-АК по делу N А60-58231/2017
В удовлетворении требования о признании недействительным решения налогового органа об отказе в государственной регистрации внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о составлении промежуточного ликвидационного баланса отказано правомерно, поскольку факт допущения заявителем нарушений, на которые указано налоговым органом, подтвержден.

Согласно пункту 9.6.1. Требований в уведомлении по форме N Р15001 в разделе 1 листа "Б", "заявителем является", в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение, а если проставлено значение 4, то заполняется раздел 6.

То есть если я ставлю 4, то повторять ФИО физлица (Гендиректора, ликвидатора, учредителя в одном лице) не надо, только контактные данные, телефон и эл.почту?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Zaytsevnet

DARK1

Новичок
16 Окт 2019
23
1
Т.е. ЭЦП выпущено на ГД (он же учредитель, он же ликвидатор), и у меня сомнения в заполнении листа Б чтобы в электронном виде не отказали.
Пункт4 (лицо без доверенности) и не заполнять ФИО?
Или пункт 5? и не заполнять ФИО.

Лист А (на ликвидатора) заполнен. Физлицо одно и то же.\
Помогите, пожалуйста, 3 дня горят!


ололо, LegO NSK, Hornet88, WEB,
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
DARK1, поищете по "Поиску", пожалуйста - тут эта ситуация неоднократно обсуждалась, в том числе в мега-топике про ликвидацию.

Если коротко - заявителем должен быть ликвидатор (при наличии решения о его назначении, разумеется), ЭЦП тоже должна быть на ликвидатора. Но в тех случаях, когда ФИО ГД и сменяющего его ликвидатора совпадают, инспектора иногда не обращают на это внимание и регистрацию пропускают.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
DARK1, поищете по "Поиску", пожалуйста - тут эта ситуация неоднократно обсуждалась, в том числе в мега-топике про ликвидацию.

Если коротко - заявителем должен быть ликвидатор (при наличии решения о его назначении, разумеется), ЭЦП тоже должна быть на ликвидатора. Но в тех случаях, когда ФИО ГД и сменяющего его ликвидатора совпадают, инспектора иногда не обращают на это внимание и регистрацию пропускают.

а на должность они не смотрят? мне отказы лепили - говорили что у вас ЭЦП на ГД, а подает ликвидатор (хотя это был один и тот же человек)
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
  • Мне нравится
Реакции: DARK1

DARK1

Новичок
16 Окт 2019
23
1
Да, много в поиске нашлось, но непонятно почему вариант 4 не подходит.
"Лицо, имеющее право действовать без доверенности"?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Да, много в поиске нашлось, но непонятно почему вариант 4 не подходит.

Потому что заявление о внесении законного представителя предприятия в ЕГРЮЛ всегда представляет новый назначенец - что по форме Р14001, что по Р15001.

Пункт "5" актуален для (а) представления заявления о начале ликвидации без назначения ликвидатора, и в случае (б) отмены ликвидации. В обоих случаях заявителем будет действительно Генеральный директор.
 
  • Мне нравится
Реакции: DARK1

dron1987

Местный
25 Май 2018
118
18
Это дело ФНС в обзор практики включила, как рекомендацию для регистрирующих налоговых.
 

DARK1

Новичок
16 Окт 2019
23
1
Код:
Потому что заявление о внесении законного представителя предприятия в ЕГРЮЛ всегда представляет новый назначенец - что по форме Р14001, что по Р15001.

Я до конца уточню - разве в данном конкретном случае Наш в тех лицах человек не является "лицом имеющим право действовать без доверенности?"

А "учредитель" может подать сведения только если он ключом физлица подпишет?


Я понимаю, что уже обсуждалось, но обсуждения шли 2003-2008 годами. Новая практика только 5 "ликвидатор" и ждать решения ФНС?
Другие не рассматриваем?

И после постановки цифры 5 ФИО не пишем, только тел-почту?

_______________________

Все, отправляю, очень не хочется отказ и штраф получить..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.