Ошибочно перечисленный миллион

Frostlayer

Местный
4 Июл 2013
516
30
Дорогие друзья! Такая ситуация: бухгалтер ошибочно в августе 2013 года отправил 1 000 000 обществу с ограниченной ответственностью, в платежке указал "оплата по договору №*** от ** ** 2012 года за такие-то услуги" Эти деньги предназначались другой фирме, та ООО которой перечислили естественно к этим деньгам отношения не имеет. Подскажите пожалуйста как нам вернуть миллион)
 

yurist_88

Активист
12 Ноя 2009
1,706
663
мск
Написать письмо организации, чтобы они вернули ошибочно перечисленные денежные средства.
Если они не захотят возвращать деньги, то у них возникает неосновательное обогащение. Тогда для возврата придется обратиться в Арбитражный суд с требованием о взыскании у компании неосн. обогащения и процентов по 395. за пользование чужими денежными средствами на день вынесения решения. Ну и если они будут тянуть, то полгода в среднем будете осуществлять возврат.
Но я думаю, если компания действующая, то вернет деньги без проблем)
 
  • Мне нравится
Реакции: Frostlayer

Frostlayer

Местный
4 Июл 2013
516
30
yurist_88, Спасибо Вам огромное за такой полный ответ, не сочтите за наглость, но может быть у Вас есть образцы таких писем и заявлений в Арбитраж, не могли бы Вы поделиться? Буду очень благодарен. P.S. Компания действующая, но отдавать не хочет(
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Да наймите юриста по договору, всё равно расходы на него стрясёте с ответчика. ;) К тому же, в планировании расходов не стоит забывать про госпошлину, которая в данном случае будет под пару десятков тысяч. В конечном итоге, ответчику этот иск может влететь в копеечку, о чём бы его не мешало предупредить заранее - авось добровольно вернёт. :)
 

Frostlayer

Местный
4 Июл 2013
516
30
Да наймите юриста по договору, всё равно расходы на него стрясёте с ответчика. ;) К тому же, в планировании расходов не стоит забывать про госпошлину, которая в данном случае будет под пару десятков тысяч. В конечном итоге, ответчику этот иск может влететь в копеечку, о чём бы его не мешало предупредить заранее - авось добровольно вернёт. :)

Спасибо за ответ, мы так и сделаем, если они не отреагируют на наше письмо, но письмо хотим сами сделать, без юриста, может у вас есть образец такого письма?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Досудебное урегулирование вопроса разве не в обязательном порядке? Когда я подавала в Арбитраж, то подавала всю переписку с ответчиком...если ответчик не отвечает на ваше письмо , то это так же я указывала для суда.....судья очень была довольна, когда узнала, что львиную часть всех запросов я сделала сама и ей не пришлось много возиться. Кстати, свежую выписку ЕГРЮЛ на эту организацию нужно будет представить.
Все письма для ответчика я писала в произвольной форме, ну естественно в "шапке" я указывала кому и от кого.
 
  • Мне нравится
Реакции: Frostlayer

Frostlayer

Местный
4 Июл 2013
516
30
Мы очень хотим урегулировать вопрос досудебно. Скажи пожалуйста, а какие письма вы писали, понятно, что одно о том, чтобы они вернули ошибочноперечисленные деньги, а другие, что они Вам отвечали? не могли бы Вы поделиться этими письмами и заявлением в суд? Спасибо огромное за ответ
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Frostlayer, я бы в вашем случае написала, что в связи с тем, что такого то числа от такой организации к вам поступила ошибочно переведенная сумма (такая то)....просим вернуть течение 10 дней со дня получения данного письма, а противном случае будем вынуждены обратиться в Арбитражный суд, все судебные расходы на адвоката, проценты за пользование чужими денежными средствами и пошлина лягут на вас.....я не думаю, что ответчику это выгодно....пошлина немалая будет...
Что касается лично меня, так я бы к ним подъехала и лично поговорила...может они и не знают, что им на счет упали деньги...есть же фирмы нулевки , они и на расчетный счет свой не залезают, так как уверены, что денег там не может быть...
Что за организация, вы знаете или надо выяснить?

Не торопитесь с исковым заявлением, может все решится и без суда.
 
  • Мне нравится
Реакции: ИринаВл

Frostlayer

Местный
4 Июл 2013
516
30
lisa2901, Спасибо за ответ, организацию знаем, звоним не однократно, из разговоров стало ясно. что они просто хотят нас "кинуть"(
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Frostlayer, тогда пишите письмо....отправляете на юридический адрес заказным ценным письмом с описью, с уведомлением о получении....в письме еще укажите, чтобы они дали ответ в течение таких-то рабочих дней, если ответа не будет, то иск в суд...желательно еще зафиксировать ваши звонки им...например получить детализацию звонков с исходящими звонками от вас им...Они с вами в одном городе? Если недалеко от вас, я бы лично к ним все таки сходила, психологическое давление тоже может дать свои результаты...сфотографировала и записала бы разговор....хотя ваше преимущество тут неоспоримо, конечно в том случае, если вы рассказываете правду об ошибочном переводе.
 

Frostlayer

Местный
4 Июл 2013
516
30
lisa2901, Спасибо огромное, они находятся в Москве, а мы нет) А рассказываю правду, скажите пожалуйста, я боюсь что они отсутствуют физически по юр.адресу, а факт.адрес нам не известен, что если они не будут получать наши письма?что нам тогда делать? сразу в суд
 

Frostlayer

Местный
4 Июл 2013
516
30
КОШЕЧКА, Сначала завтраками нас кормили, потом просто посылают по телефону нашего бухгалтера(
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Frostlayer, они обязаны быть на юр.адресе...другое дело, что не всегда фирмы следуют этим правилам...но это уже не ваша забота, а их нарушение...кстати, сейчас за это даже могу заблокировать расчетный счет (если по юр. адресу нет никого)...это еще лишний повод их припугнуть....
шлите письмо на юр. адрес по новой выписке ЕГРЮЛ....если вернется обратно, то смело в суд...их еще и за это прижучат...
 
  • Мне нравится
Реакции: Frostlayer

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Сначала завтраками нас кормили, потом просто посылают по телефону нашего бухгалтера(
Хамство откровенное...наройте на них компромата...пробейте по всевозможным нарушениям...на массовость..и все им выложите...на них в ОБЭП можно написать заявление за незаконное присвоение чужих денег...попугайте их!!!!! Ну не уж то они такие смелые?
 
  • Мне нравится
Реакции: Frostlayer

Frostlayer

Местный
4 Июл 2013
516
30
lisa2901, А каким образом на них можно накопать? разве нам кто-нибудь даст о них информацию
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Frostlayer, тогда пишите письмо....отправляете на юридический адрес заказным ценным письмом с описью, с уведомлением о получении....в письме еще укажите, чтобы они дали ответ в течение таких-то рабочих дней, если ответа не будет, то иск в суд...желательно еще зафиксировать ваши звонки им...например получить детализацию звонков с исходящими звонками от вас им...Они с вами в одном городе? Если недалеко от вас, я бы лично к ним все таки сходила, психологическое давление тоже может дать свои результаты...сфотографировала и записала бы разговор....хотя ваше преимущество тут неоспоримо, конечно в том случае, если вы рассказываете правду об ошибочном переводе.

Во-первых, зачем это всё? Во-вторых, "психологическое давление" имеет смысл, когда соотв. образом подкреплено (например, если с вами туда заявятся дядьки сурьёзного вида или силовые органы), в противном случае это просто чудовищный неадекват.

Хамство откровенное...наройте на них компромата...пробейте по всевозможным нарушениям...на массовость..и все им выложите...на них в ОБЭП можно написать заявление за незаконное присвоение чужих денег...попугайте их!!!!! Ну не уж то они такие смелые?
Это шутка? Интересно, вам самим хоть один вопрос подобным образом доводилось решать?

P.S. Что эта тема делает в данном разделе?