Банк отказывается перечислять деньги с р/с ИП на карточный счет физического лиц

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, возник спор с банком, я ИП перечисляю деньги с моего р/с на карточный счет физического лица (жене), банк отказывается перечислять (слово отказ банк не называл но по факту платеж не проведен) ссылаясь на 115-ФЗ от 07.08.2001г. в связи с тем что в платежном поручении не указано основание платежа.
В назначении платежа у меня написано:
«Денежный перевод на карточный счет № ************* ФИО»
Сумма 10 т.р.
ИП на УСНО 6%
Как Вы думаете прав ли банк в не провидении такого платеже???
Заранее благодарю:rose::rose::rose:
 
23 Апр 2009
2,024
739
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, возник спор с банком, я ИП перечисляю деньги с моего р/с на карточный счет физического лица (жене), банк отказывается перечислять (слово отказ банк не называл но по факту платеж не проведен) ссылаясь на 115-ФЗ от 07.08.2001г. в связи с тем что в платежном поручении не указано основание платежа.
В назначении платежа у меня написано:
«Денежный перевод на карточный счет № ************* ФИО»
Сумма 10 т.р.
ИП на УСНО 6%
Как Вы думаете прав ли банк в не провидении такого платеже???
Заранее благодарю:rose::rose::rose:

переводите себе на карту с основанием ПЕРЕВОД СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.
У жены купите что-то. То есть основание - по договору купли-продажи
 

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
Junior, так укажите просто назначение
Т.е. придумать основание, зачем … я же просто перечисляю свои деньги? Даже налоговой до этого дела нет, а тут получается, что ради какого то мало опытного операциониста придется сделку выдумывать, и свои налоги увеличивать.

А если в назначении платежа указать
«перевод собственных средств, не связанный с предпринимательской деятельностью на карточный счет № ФИО»
 
23 Апр 2009
2,024
739
сделку выдумывать, и свои налоги увеличивать.

а чем это вы свои налоги увеличиваете?
переводите на СВОЮ карту как перевод собственных средств.
А вот на жену не надо. Потом с личной карты ей переведете
 

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
переводите на СВОЮ карту как перевод собственных средств.
А вот на жену не надо. Потом с личной карты ей переведете
Это понятно,
Себе на карту потом кому-то на карту это долго, и неудобно, плюс я просто не могу понять что я нарушаю…
 

Radorodi

Пользователь
18 Мар 2013
46
33
Нерезиновск
а чем это вы свои налоги увеличиваете?
переводите на СВОЮ карту как перевод собственных средств.
А вот на жену не надо. Потом с личной карты ей переведете

Полностью согласен! В Вашем случае, я либо менял бы банк, либо делал так, как советует Ольга :)
 
23 Апр 2009
2,024
739
Это понятно,
Себе на карту потом кому-то на карту это долго, и неудобно, плюс я просто не могу понять что я нарушаю…

Видимо есть какие-то нормы. Но мне тоже со счета ИП нельзя перевести деньги "за стулья". У меня банк потребует написать номер счета или номер договора, по которому я хочу купить стулья.

Единственный способ увести деньги просто так- это перевод собственных средств себе на карту. Да еще и спасибо, если комиссии не возьмут.

я создала тему сегодня, что мой банк стал брать 3 процента комиссии за такие переводы.
 

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля

integral177

Новичок
31 Май 2013
29
9
Москва Арбат
Мой совет просто банк менять, если реквизиты не сильно к договорам и обязательствам привязаны. В последнее время много банков, особенно маленьких либо засвеченных в не совсем чистых историях показывать характер начали не с той стороны. В банк чуть ли не анализы (извиняюсь за сравнение) просят принести, обосновывать все, чуть что блокировать...думаю проще чем разбирать проблемы надо их избегать.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Банк ссылается на целый закон 115-ФЗ от 07.08.2001г. без какой либо конкретики.
Почитал я его, бред полный! не каких ушей не хватит чтоб запрет к этому закону привязать...

тут темы были, как людей гнали из банков
не любят ипешников, которые гонят нал через карты (обналичивают свои деньги)
Скорее всего, есть закон, что в платежке должно быть ОСНОВАНИЕ платежа
 

integral177

Новичок
31 Май 2013
29
9
Москва Арбат
Я в шоке:eek: Гнать из банка? Ссылаться на закон? За что? Я ИП, деньги мои что хочу с ними то и делаю! Я их заработал честным трудом, плачу налоги, ну работаю с налом и безналом что в этом такого? Василий Петров тоже со мной работает, деньги ему на карту перевожу, назначение....перевод денежных средств! Надо людям борзеть чтобы банки не борзели, а то такими шагами дойдет до того что открытие расчетного счета будет проходит на коленях а при получении банк клиента на лбу клеймо банка ставить, и подписи кровью!
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior
23 Апр 2009
2,024
739
Я в шоке:eek: Гнать из банка? Ссылаться на закон? За что? Я ИП, деньги мои что хочу с ними то и делаю! Я их заработал честным трудом, плачу налоги, ну работаю с налом и безналом что в этом такого? Василий Петров тоже со мной работает, деньги ему на карту перевожу, назначение....перевод денежных средств! Надо людям борзеть чтобы банки не борзели, а то такими шагами дойдет до того что открытие расчетного счета будет проходит на коленях а при получении банк клиента на лбу клеймо банка ставить, и подписи кровью!

банку не выгодно обнал даже легальных денег.
деньги тоже стоят денег
инкассация, пересчет.
никто не хочет, чтобы приходил ип-ешник и обналивал деньги без комиссии в банкомате
 

Radorodi

Пользователь
18 Мар 2013
46
33
Нерезиновск
банку не выгодно обнал даже легальных денег.
деньги тоже стоят денег
инкассация, пересчет.
никто не хочет, чтобы приходил ип-ешник и обналивал деньги без комиссии в банкомате

Вот тут не соглашусь. Они должны зарабатывать на другом. На увеличении своих общих оборотов, как минимум.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Вот тут не соглашусь. Они должны зарабатывать на другом. На увеличении своих общих оборотов, как минимум.

Чтобы они заработали на этом - деньги должны лежать определенное время. А не быть в тот же день сняты с банкомата.

У промсвязьбанка такая политика. Мол, даем снимать сколько хочешь в кассе, но деньги мы должны месяц покрутить
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
Чтобы они заработали на этом - деньги должны лежать определенное время. А не быть в тот же день сняты с банкомата.

У промсвязьбанка такая политика. Мол, даем снимать сколько хочешь в кассе, но деньги мы должны месяц покрутить

это и есть завуалированная комиссия
примерно 0,8% если навскидку