Прекращение деятельности ИП

Ljyz

Новичок
3 Май 2011
8
0
Re: Прекращение деятельности ИП (нотариус/прошивка)

Таки да, но вот лезут людям в голову идеи всякие)

Да, просто с ИП не сталкивался. А знаю, что по юридическим лицам все заявления прошивает нотариус. Не видел, чтобы заявления подавались без прошивки.
 

Ljyz

Новичок
3 Май 2011
8
0
Re: Прекращение деятельности ИП (нотариус/прошивка)

Первичка к примеру, при личной подаче.
В общем не суть, пятница же уже)

Самое интересное, что в правилах оформления документов о прошивке вообще ни слово. Можно было написать, чтобы вопросов не возникало.
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
ликвидировали ИП 2017 , сейчас пришло уведомление об оплате страховых взносов ..., хотя все было выплачено., что в этом случае делать?

сколько времени проверяют ИП после закрытия??
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
ликвидировали ИП 2017 , сейчас пришло уведомление об оплате страховых взносов ..., хотя все было выплачено., что в этом случае делать?

сколько времени проверяют ИП после закрытия??

а вы с учета его сняли в ПФ? Все выплатили перед закрытием? у них свое правило: закрыто оно в налоговой или нет, пока не снимите с учета в ПФ они будут начислять. разбираться и доказывать что вы закрылись в 2017 и на момент закрытия ничего не должны.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Коллеги, добрый день!

В феврале 2022 года открыли ИП, сейчас оно уже не нужно, закрываем.
ИП не работало.
по ИП еще отчеты не сдавали в налоговую и взносы не платили.
После прекращения деятельности сначала нужно декларацию в налоговую сдать, а потом уже в ПФР идти снимать с учета? Или сразу можно в ПФР идти? Сдавать декларацию все равно придется за два месяца? С чего лучше начать?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Коллеги, добрый день!

В феврале 2022 года открыли ИП, сейчас оно уже не нужно, закрываем.
ИП не работало.
по ИП еще отчеты не сдавали в налоговую и взносы не платили.
После прекращения деятельности сначала нужно декларацию в налоговую сдать, а потом уже в ПФР идти снимать с учета? Или сразу можно в ПФР идти? Сдавать декларацию все равно придется за два месяца? С чего лучше начать?

начинайте со сдачи отчетности, пусть все будет по нулям и никаких хвостов, после чего подавайте в налоговую на ликвидацию и затем снимите ИП с учета в ПФ
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
485
33
Хотим подать документы на закрытие ИП через Гос услуги/сайт налоговой посредством направления электронного заявления без подписи с дальнейшим представлением бумажного заявления.
С таким порядком подачи ни разу не сталкивалась. Как я понимаю, после электронной подачи заявления налоговая его рассматривает и на почту приходит уведомление с приглашением в ИФНС, там же подписывается бумажное заявление на закрытие ИП и сразу получаем Лист записи о закрытии. Так?
И второй вопрос, в течение какого срока нужно явиться для за документами (вместе с бумажным заявлением)?
Подскажите, пожалуйста.
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Хотим подать документы на закрытие ИП через Гос услуги/сайт налоговой посредством направления электронного заявления без подписи с дальнейшим представлением бумажного заявления.
С таким порядком подачи ни разу не сталкивалась. Как я понимаю, после электронной подачи заявления налоговая его рассматривает и на почту приходит уведомление с приглашением в ИФНС, там же подписывается бумажное заявление на закрытие ИП и сразу получаем Лист записи о закрытии. Так?
И второй вопрос, в течение какого срока нужно явиться для за документами (вместе с бумажным заявлением)?
Подскажите, пожалуйста.
Все верно. В письме будет указано в течение какого срока явиться.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
начинайте со сдачи отчетности, пусть все будет по нулям и никаких хвостов, после чего подавайте в налоговую на ликвидацию и затем снимите ИП с учета в ПФ
А можно сначала подать в налоговую на ликвидацию, потом уже сдать нулевые декларации за 2022 год, оплатить взносы?
Налоговая сейчас не отказывает из-за несданной отчетности и не оплаченных штрафов?
И удаленно в ПФР нельзя снять ИП с учета никак?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
И еще вопрос. Можно снять ИП с учета в ПФР, если подали в налоговую на прекращение деятельности заявление, но запись еще не внесли в ЕГРИП?
Нужно все сделать срочно за несколько дней, потом человек уезжает.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
А можно сначала подать в налоговую на ликвидацию, потом уже сдать нулевые декларации за 2022 год, оплатить взносы?
Налоговая сейчас не отказывает из-за несданной отчетности и не оплаченных штрафов?
И удаленно в ПФР нельзя снять ИП с учета никак?
можно конечно, но ПФ остается все равно, с ним надо будет отдельно разбираться. Для ИП теперь при подаче в налоговую Р26001 справка из ПФ не нужна как раньше. Они вносят запись на основании поданного заявления
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
И еще вопрос. Можно снять ИП с учета в ПФР, если подали в налоговую на прекращение деятельности заявление, но запись еще не внесли в ЕГРИП?
Нужно все сделать срочно за несколько дней, потом человек уезжает.
сейчас не знаю как, но раньше после того как налоговая вносила запись, ПФ еще доначислял какие то платежи до момента внесения записи в ЕГРИП. Теперь многое изменилось...
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
И можно сейчас через МФЦ закрыть ИП?
ИНН нотариусу обязательно предоставлять или достаточно лист записи ОГРНИП и паспорт?