Нулевая отчетность с 2014 года...

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Добрый день!
По почте можно.

А закон почитать не пробовали?

Какие еще варианты возможны???
С данными на флешке например примут??? :)

Никакие, не обольщайтесь. :) С флешкой пошлют в сад.

P/S Речь о декле по НДС.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
по той редакции налогового кодекса, которая действует сейчас, декларацию по НДС с января 2014 года необходимо будет сдавать строго по ТКС (электронная отчетность). получается, что декларацию по НДС за 4 квартал 2013 г. сдавать придется электронно.

неким выходом видится предоставление по нулевым фирмам единой упрощенной декларации, но в случае движения денег по расчетным счетам ее подать будет нельзя.
 
  • Мне нравится
Реакции: 888 и ДимаС

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
по той редакции налогового кодекса, которая действует сейчас, декларацию по НДС с января 2014 года необходимо будет сдавать строго по ТКС (электронная отчетность). получается, что декларацию по НДС за 4 квартал 2013 г. сдавать придется электронно.

Вот какая мысль пришла. 31-е декабря - хоть и сокращённый, но всё-таки рабочий день. Теоретически можно 31-го за IV кв. и "отстреляться". ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: malta и Svet'OK

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
я думаю, не получится.

Думаете, завернут?

Ну почта-то точно не завернёт. Только конечно, ценное письмо - небесплатное удовольствие (да и риски недоставки ещё), но уж точно обойдётся дешевле заказа услуг у электронных посредников.

А дальше - будем посмотреть. Может, расцветут компании, предлагающие услугу разовых отчётов (сопоставимых по стоимости с ценным письмом), а может, сами посредники внесут коррективы в тарифы...
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ, malta и Svet'OK

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ну почта-то точно не завернёт. Только конечно, ценное письмо - небесплатное удовольствие (да и риски недоставки ещё), но уж точно обойдётся дешевле заказа услуг у электронных посредников.
во-первых, налоговая может так же по почте вернуть отчет как не принятый (вы хотите так подставиться сами или подставить клиента?). во-вторых, у операторов электронной отчетности есть "поотчетные" тарифы, когда организация-налоговый представитель со своей ЭЦП по доверенности отправляет отчеты сторонних организаций.
 
  • Мне нравится
Реакции: ДимаС

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
А я в полной уверенности была, что за 2013 год НДС можно сдать и не электронно:eek:...а вот уже за 1 квартал 2014 года обязаловка будет...
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
ОБЗОР ДОКУМЕНТА
ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РОССИИ ОТ 8 ОКТЯБРЯ 2013 Г. N 03-07-15/41875


Уточненные декларации по НДС за налоговые периоды до 1 января 2014 г. должны принимать и на бумаге.
Минфин России разъясняет, что начиная с налогового периода за I квартал 2014 г. налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами) представляют декларации по НДС в электронной форме по ТКС. Это требование касается также лиц, не являющихся плательщиками НДС, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
Уточненные декларации за налоговые периоды, предшествующие указанному, можно подавать в прежнем порядке (в бумажном или электронном варианте).
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/499721/
 
  • Мне нравится
Реакции: 888

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
текст письма
ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РОССИИ ОТ 8 ОКТЯБРЯ 2013 Г. N 03-07-15/41875

В связи с письмом ФНС России о порядке представления налоговых
деклараций (уточненных налоговых деклараций) по налогу на добавленную
стоимость в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28
июня 2013 г. N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым
операциям" в пункт 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации,
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно абзацу первому пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее - Кодекс в редакции Федерального закона от 28
июня 2013 г. N 134-ФЗ (далее - Закон) налогоплательщики (в том числе
являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5
статьи 173 Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту
своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному
формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через
оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа
месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не
предусмотрено главой 21 Кодекса.
На основании пункта 3 статьи 24 Закона абзац первый пункта 5 статьи
174 Кодекса вступает в силу с 1 января 2014 года.
Учитывая изложенное, представление налоговой декларации по налогу на
добавленную стоимость производится налогоплательщиками (в том числе
являющимися налоговыми агентами), а также лицами, указанными в пункте 5
статьи 173 Кодекса, по установленному формату в электронной форме по
телекоммуникационным каналам связи, начиная с налогового периода за
первый квартал 2014 года.

Кроме того, налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми
агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Кодекса, вправе
представлять уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную
стоимость за налоговые периоды, предшествующие налоговому периоду первого
квартала 2014 года, в порядке, действовавшем до вступления в силу Закона.

Директор Департамента И.В. Трунин

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/499721/
 
  • Мне нравится
Реакции: 888 и ПУФ

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
malta, Спасибо...... сегодня тоже нашла данные документы....

"С 2014 года декларации по НДС все организации и предприниматели должны будут сдавать только в электронном виде (абз. 1 п. 5 ст. 174 НК РФ, п. 3 ст. 80 НК РФ). Минфина в письме от 08.10.2013 № 03-07-15/41875 уточнил, что налогоплательщики смогут сдать декларацию за IV квартал 2013 на бумаге. А вот отчетность за I квартал 2014 года придется представлять только в электронном виде. Представление деклараций на бумаге с этого момента будет запрещено (за редким исключением)."
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
lisa2901, пожалуйста,
мне этот вопрос также интересен
"у нас цель общая -...(с)
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Учитывая изложенное, представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость производится налогоплательщиками (в том числе являющимися налоговыми агентами), а также лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Кодекса, по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, начиная с налогового периода за первый квартал 2014 года.
Кроме того, налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми
агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Кодекса, вправе
представлять уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную
стоимость за налоговые периоды, предшествующие налоговому периоду первого
квартала 2014 года, в порядке, действовавшем до вступления в силу Закона.

Мягко говоря, странное толкование закона.

ИМХО, если после 01.01.2014 г. отнести декларацию как обычно на бумаге или после (за любой период), норма закона о сдаче по ТКС плательщиком не выполнена. Со всеми вытекающими, вплоть до блокировки счёта. А на возражения в ИФНС всегда могут ответить: бумажки от Трунина нам не указ.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
а ничего,что это не первичная, а уточненная декларация?

Я думаю, что разницы никакой нет. Никаких исключений в законе нет. Это косяк депутатов, подробно не прописавших в законе, что и когда можно, а что нельзя, но вот тем не менее...

И потом, если это устраивает МинФин, что же тут с ними спорить?

А у них у всех (Минфин, ФНС, УФНС, ИФНС), насколько я понимаю, довольно "сложные" отношения, хотя формально они друг у друга в подчинении. Часто бывает, что на практике ИФНС не действует так, как Минфин с письмах разъясняет. Вот и здесь не ручаюсь, что, скажем, инспекция примет отчёт на бумаге, а потом сама же и счёт не заблокирует... ИФНС-то на практике и с НК далеко не всегда дружит, а тут какие-то письма Минфина...
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Это косяк депутатов, подробно не прописавших в законе, что и когда можно, а что нельзя, но вот тем не менее...
да, возможно...
искала письмо МинФина о том,что если налогоплательщик нарушил установленный порядок сдачи отчетности,то она все равно должна быть принята...
выкладывала на другом форуме, у себя в папках что-то не могу его найти...
думала,может, еще что-то из этого письма взяли ...
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
За несоблюдение формы подачи штраф 200 рублей.
Лично вряд ли примут, а почтой сделаю вид что не дошло и блокирнут.
Нормальным фирмам лучше подключить ТКС (это не очень дорого), либо перейти на УСН. Однодневкам... ну тоже подключить )) Особенно им!
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK