Увеличение уставного капитала ООО

TanyainHouse

Пользователь
19 Апр 2018
45
0
"3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения."
Если есть свидетельство нотариуса, то достаточно его. Единственное, мы сдаем не оригинал свидетельства о подтверждении факта принятия решения, а его нотариальную копию. Оригинал оставляем у себя.

О, спасибо! Значит буду просить сразу нотариальную копию.

Можно вопрос Вам еще? Протокол в каком виде нотариусу нести, не сшивать, ничего не делать? Вордовский файл я понятно на почту нотариусу направлю и текст свидетельства тоже. Но может сразу сшитый протокол принести?:eek:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Здесь не заверение протокола, а его составление. Там участники подписывают как лица, избранные председательствующим и секретарем. Сшивка - это часть процедуры составления протокола. А потом, конечно, заверение делает директор, а не участник.

согласен полностью. Но автор темы спрашивала о сшивке и ее заверении...
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

TanyainHouse

Пользователь
19 Апр 2018
45
0
Не нужно расписываться нигде ГД, в т.ч. на сшивке. Нет такого требования. Тем более в данном случае ГД вообще отсутствовал. Мы всегда председательствующим подписываем, и это правильно, мне кажется. Так как протокол составляли Председательствующий и секретарь, а не ГД, поэтому логично, что они и расписываются (в т.ч. и на сшивке).

Нотариус не расписывается на протоколе, в т.ч. на сшивке. Он выдает свидетельство. А протоколов можно кучу сделать самим, и самим там расписаться. Главное, чтобы формулировки в протоколах совпадали с теми, что указаны в Свидетельстве от нотариуса.

Только увидела, спасибо!
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Можно вопрос Вам еще? Протокол в каком виде нотариусу нести, не сшивать, ничего не делать? Вордовский файл я понятно на почту нотариусу направлю и текст свидетельства тоже. Но может сразу сшитый протокол принести?

Это уже как с нотариусом договоритесь...) Мы обычно сразу распечатываем и сшиваем, а на месте при нотариусе расписываемся. Но некоторые нотариусы могут сказать, что давайте не бежать впереди паровоза. Вдруг кто-то из участников не придет или кто-то проголосует "против". Даже если так, то обычно не проблема распечатать и сшить протоколы у нотариуса в офисе.

На всякий случай: в налоговую сдается оригинал протокола, подписанный участниками + свидетельство о подтверждении факта (нотариальная копия).

Касательно подтверждения оплаты УК: мы сдаем платежку, заверенную банка. Обычно налоговую это устраивало всегда.
 
  • Мне нравится
Реакции: TanyainHouse

TanyainHouse

Пользователь
19 Апр 2018
45
0
Это уже как с нотариусом договоритесь...) Мы обычно сразу распечатываем и сшиваем, а на месте при нотариусе расписываемся. Но некоторые нотариусы могут сказать, что давайте не бежать впереди паровоза. Вдруг кто-то из участников не придет или кто-то проголосует "против". Даже если так, то обычно не проблема распечатать и сшить протоколы у нотариуса в офисе.

На всякий случай: в налоговую сдается оригинал протокола, подписанный участниками + свидетельство о подтверждении факта (нотариальная копия).

Касательно подтверждения оплаты УК: мы сдаем платежку, заверенную банка. Обычно налоговую это устраивало всегда.

Огромное спасибоньки Вам! Все просто и понятно:rose:
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Об этом
Так платежек достаточно, или еще и справку о доп.вкладах?
Зачем вам ПП, справки , если вы идете по п.1 ст. и у Вас два протокола (увеличение ук и подведение итогов) или повторюсь, о каких
я два протокола.
идет речь?
 

TanyainHouse

Пользователь
19 Апр 2018
45
0
Об этом

Зачем вам ПП, справки , если вы идете по п.1 ст. и у Вас два протокола (увеличение ук и подведение итогов) или повторюсь, о каких

идет речь?

ПП и справки в силу абз. 2 п. 2.1. ст. 19 Закона об ООО
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
TanyainHouse, внимательности Вам не занимать)) где там про ПП и справки в п. 2.1? я третий раз спрашиваю, о каких двух протоколах идет речь в Вашем первом посте? Если два протокола, это один об увеличении, один об итогах - протокол об итогах внесения вклада (п.1 ст.19) есть документ, подтверждающий внесение вкладов в полном объеме, ПП и справки в таком случае не требуются

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
TanyainHouse, внимательности Вам не занимать)) где там про ПП и справки в п. 2.1? я третий раз спрашиваю, о каких двух протоколах идет речь в Вашем первом посте? Если два протокола, это один об увеличении, один об итогах - протокол об итогах внесения вклада (п.1 ст.19) есть документ, подтверждающий внесение вкладов в полном объеме, ПП и справки в таком случае не требуются

и в налоговой не откажут как "не представлены документы, подтверждающие факт оплаты" ?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Сергей Д., ну года с 2010 мне ни разу не отказали и география налоговых оч обширная, даже перечислять не буду. Кто, к примеру, работал с Крымом должен понять)) даже там проходило, и там прекрасно понимают разницу между 1-м и 2-м пунктом 19й статьи.
Другой момент, что некторые неверно составляют прототкол об увеличении по п.1, который воспринимается, как увеличение по заявлению, поикладывают 2й прототокол и получают отказ. Внимательно смотрим п.1 и видим, что, а главное как должно быть описано в решении об увеличении и тогда проблем быть не должно
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

TanyainHouse

Пользователь
19 Апр 2018
45
0
Это уже как с нотариусом договоритесь...) Мы обычно сразу распечатываем и сшиваем, а на месте при нотариусе расписываемся.

Добрый день! Подскажите еще , пожалуйста, по поводу протокола. Я сейчас направляю нотариусу протокол участников на увеличение и текст свидутельства об удостоверении факта принятия решения. Место проведения общего собрания в протоколе я указываю адрес нотариуса, тот, который должен быть в свидетельстве? Или обычный адрес нашей ООО, тот который во всех протоколах указываю ? Посмотрите, пожалуйста, как у вас в протоколе :scratch:
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Место проведения общего собрания в протоколе я указываю адрес нотариуса, тот, который должен быть в свидетельстве? Или обычный адрес нашей ООО, тот который во всех протоколах указываю ? Посмотрите, пожалуйста, как у вас в протоколе

Это без разницы. Мы указываем по факту: если в конторе проводим ОСУ, то адрес конторы; если делаем выезд нотариуса, то адрес Общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: TanyainHouse

TvAZ

Местный
10 Дек 2015
111
37
Добрый день! Подскажите, а можно ли увеличивать УК ООО, если Обществу принадлежит доля 14,5%, она не распределялась между участниками и распределить её в данный момент возможности нет. В Обществе 4 участника и доля у Общества. И можно ли увеличить УК за счет доп.вкладов троих из них, а четвертого участника на собрании не будет.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Андрей Анатольевич, нельзя при нераспределенной доли. На форуме в какой-то из тем даже прикрепляли позицию ФНС на этот счет, которая указала на невозможность
 

TvAZ

Местный
10 Дек 2015
111
37
А где в Законе это прописано? Не скините?:dont_know: