Банковские карты и их проверка

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Не знаю, насколько корректно озаглавил...

Суть в следующем: в большинстве мест, где приходится расплачиваться банковской (в просторечье "кредитной" :) ) картой всё ок, но в некоторых местах начинают спрашивать "подтверждающий документ" типа паспорта или водительских прав.

ВОПРОС: насколько законны такие требования? Почему-то мне кажется, что это не их, простите, собачье дело. Но, может, я ошибаюсь?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
ага в перекрестке на новослободской тоже на кассах висит объявление при оплате банковской картой предъявляйте документ удостоверяющий личность, только ни разу не видел чтоб кто-то предъявлял :)
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
ага в перекрестке на новослободской тоже на кассах висит объявление

В воскресенье дошло до смешного: в одном и том же магазине Mothercare на пр-те Мира на втором этаже на кассе при оплате картой не спросили документ, а на первом - спросили. На вопрос "а чё так по-разному", получил ответ, что на втором этаже мне просто повезло. :)
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
думаю это связано с тем, что предъявляют к оплате украденные карты, вот этого руководство торговых точек опасается
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Требование обсуловлено возможнстью такого требования в правилах платежных систем.
Следует заметить, что отказ в предъявлении ID или паспорта не влечет за собой отказ в транзакции, иначе говоря, в случае отказа показать по любой причине, отказывать в платеже не имеют права.
В случае отказа в транзакции надо жаловаться в их банк, он им по шапке настучит.
 

Dena

Активист
5 Апр 2007
1,067
39
Москва
У нас просто воруют карты, кошельки.

Это в загранке все честно, а тут украдут и на халяву все раскупят
 

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
У нас просто воруют карты, кошельки.

Это в загранке все честно, а тут украдут и на халяву все раскупят
А это уж извините, нужно следить за своим "кошельком" и если, что моментально блокировать карту:new_russian:!
Я что не могу взять карту своего мужа и расплачиваться ей? Так пол женщин в мире делает...только в России диковинка..:dont_know:
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Практически - да, можно сделать, но многие банки указывают в договоре на обслуживание запрет на передачу карты третьим лицам... Так что судите сами... Хотя, с другой стороны, ну потребовали у меня документ, ну посмотрели они мой паспорт, а вот как они соотнесут ФИО в документе и данные указанные на карте, при условии того, что в паспорте ФИО полностью и кириллицей, а на карте только имя и фамилия и то латиницей, да еще и фотографии нет? :)
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
А я и не писал что придурки, мне просто интересно "КАК", есть однофамильцы (так, для примера, если верить одноклассникам, то только на одну Москву кроме меня 9 человек у которых такая же фамилия и имя), бывает что родители шутят и называют одинаково (редко, но бывает). Далее, латиницу они может и знают, но тут все зависит от того, как писали. У меня есть карточки с 3-я разными написаниями моей фамилии, но не в одной нет буквы "Й", по причине отсутствия такой в латинице, а читаем попытки написать "Й" как "И" - вариантов фамилии на русском еще больше... Вот например для использования за границей настоятельно рекомендуют делать карточки на которых все будет совпадать с написанием в загранпаспорте (хотя вопроса однофамильцев это не снимает, а фото все также нету)... А часто они довольствуются удостоверениями различными... И сделать такое удостоверение на принтере за 30 минут, да и вклеить туда фото - легко и непринужденно... :)
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
В магазинах (нормальных) всегда плачу картой. Уже много лет, т.к. удобнее считать расходы, + 5% к чеку (кто знает - понимает). Каждый день, год уже не достаю паспорт или права (за исключением покупки чего то дорогостоящего). Может быть проблема в карте - допустим, виза электрон?
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
В магазинах (нормальных) всегда плачу картой. Уже много лет, т.к. удобнее считать расходы, + 5% к чеку (кто знает - понимает). Каждый день, год уже не достаю паспорт или права (за исключением покупки чего то дорогостоящего). Может быть проблема в карте - допустим, виза электрон?

Да нет, у меня спрашивали и на Маэстро и на Мастеркард и на Визу (обычную), причем в продуктовом типа "Седьмой континент" при покупке продуктов на небольшие суммы.
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Не удобно кассирам - покупка на несколько сотен рублей, очередь, давай паспорт. Ну кто пойдет с левой картой покупать сигареты?
 

СОБСТВЕННИК

Местный
16 Апр 2009
330
1
город-герой Москва
А это уж извините, нужно следить за своим "кошельком" и если, что моментально блокировать карту:new_russian:!
Я что не могу взять карту своего мужа и расплачиваться ей? Так пол женщин в мире делает...только в России диковинка..:dont_know:

ПРАВИЛА предоставления и обслуживания банковских карт международных платежных систем VISA и MasterCard

Передавать карту (либо её реквизиты) другому лицу и/или сообщать другому лицу свой ПИН-код запрещается. Если Вам необходимо предоставить возможность другому лицу пользоваться Вашим карточным счетом, оформите на это лицо дополнительную карту.
 

СОБСТВЕННИК

Местный
16 Апр 2009
330
1
город-герой Москва
Не знаю, насколько корректно озаглавил...

Суть в следующем: в большинстве мест, где приходится расплачиваться банковской (в просторечье "кредитной" :) ) картой всё ок, но в некоторых местах начинают спрашивать "подтверждающий документ" типа паспорта или водительских прав.

ВОПРОС: насколько законны такие требования? Почему-то мне кажется, что это не их, простите, собачье дело. Но, может, я ошибаюсь?

ПРАВИЛА предоставления и обслуживания банковских карт международных платежных систем VISA и MasterCard

Часто задаваемые вопросы.

Паспорт должен быть предъявлен по требованию кассира в банке или торгово-сервисном предприятии. В России при выдаче наличных в банке, как правило, паспорт необходим (при операциях с валютой обязателен). В магазине предъ­являть паспорт необязательно, но в случае требования кассира лучше паспорт предъявить. За границей у Вас могут попросить паспорт или права при снятии наличными большой суммы и крупной покупки, либо в случае сомнения в Вашей подписи.