Банковские карты и их проверка

СОБСТВЕННИК

Местный
16 Апр 2009
330
1
город-герой Москва
Я что не могу взять карту своего мужа и расплачиваться ей? Так пол женщин в мире делает...только в России диковинка..:dont_know:

ПРАВИЛА предоставления и обслуживания банковских карт международных платежных систем VISA и MasterCard

Часто задаваемые вопросы.

9. Можно ли оформить карту на другое лицо?
Оформить заявку на открытие карточного счета и открытие первой карты VISA или MasterCard к данному счёту и полу­чить ее можно только лично, предъявив гражданский паспорт. Владелец карточного счета может оформить на Другое лицо дополнительную карту к своему карточному счету, заявление на дополнительную карту подается совместно владельцем счёта и держателем дополнитель­ной карты. Держатель дополнительной карты считается доверенным лицом владельца карточного счёта и владе­лец карт-счета несёт полную ответственность по всем операциям с дополнительной картой
Получить дополнительную карту ее держатель может самостоятельно, без присутствия владельца счёта
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
В магазине предъВявлять паспорт необязательно, но в случае требования кассира лучше паспорт предъявить.

Так об этом и речь в топике!

Что значит "лучше"? А отпечаток пальцев и не предъявить вместе с налоговой декларацией?
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
Dena, что за бред - бизнос по ворованным картам родился именно заграницей и там он процветает - у нас это пока в зачаточном состоянии
 

Железная лошадь

Пользователь
3 Фев 2009
30
17
Предьявлять паспорт надо, есть такая инструкция. Исключение составляет сумма платежа до 1000 руб. Но про это кассирам не говорят,им сказали "проверять паспорт", они и проверяют.
Мотивы такие: 1.защита клиента от несанкцианированного снятия денег. Что впрочем логично, ну при снятиии наличных вы защищены ПИН кодом, а тут кто угодно может приобретаете товар, по сути брать ваши деньги. 2. магазин тоже защищается как может, ведь клиент может обратиться через 2 минуты в банк и сказать "я ничего не покупал, не надо списывать деньги", хотя тут тоже есть контаргумент, ведь в магазине должны сличить подпись на чеке и держателя карты, а это они не делают, им проще проверть паспорт.
За границей очень много махинаций с банковскими картами, но там что-то никто паспорт не спрашивает.......
А нет, вспомнила, в Израиле спрашивают обязательно номер телефона, тоже своего рода защита, типа они позвонят и спросят: "а вы купили тапки только что?", тоже бред, что вор не даст свой номер телефона.
 

СОБСТВЕННИК

Местный
16 Апр 2009
330
1
город-герой Москва
А нет, вспомнила, в Израиле спрашивают обязательно номер телефона, тоже своего рода защита, типа они позвонят и спросят: "а вы купили тапки только что?", тоже бред, что вор не даст свой номер телефона.

Ему же не у кассы перезванивать будут, так что он может дать любой телефон... Действительно, странная система, особенно если учесть, сколько мошенников переехало из бывшего СССР в Израиль :eek:
 

СОБСТВЕННИК

Местный
16 Апр 2009
330
1
город-герой Москва
А можно ссылочку на инструкцию, а то многие говорят о ней, но никто не дает конкретики...

Если скинете в личку меил, могу отправить инструкцию, а ссылку пока найти не могу :dont_know:
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Мотивы такие: 1.защита клиента от несанкцианированного снятия денег. Что впрочем логично, ну при снятиии наличных вы защищены ПИН кодом, а тут кто угодно может приобретаете товар, по сути брать ваши деньги.

Нет, это нелогично. Я никого не просил меня защищать - и не надо мне в лучшем стиле рэкетиров навязывать защиту! :(

2. магазин тоже защищается как может, ведь клиент может обратиться через 2 минуты в банк и сказать "я ничего не покупал, не надо списывать деньги",

Вот тут немного не понятно. Насколько я знаю, это уже проблема банка, а не магазина. Возможно, я ошибаюсь?
____________

В связи с "кризисом" (кстати, что за связь, я опять-таки не уловил!) - стали намного чаще, ссылаясь на "технические неисправности" (что явная ложь), отказывать в приеме платежа банковской картой. Вероятно, торговцев ломает платить банку комиссию за транзакцию?