И снова спортивный клуб

eastcitizen

Новичок
3 Мар 2014
7
0
СПб
Доброго времени суток!
Вопрос - регистрация спортивного клуба?
Учредители: людь занимающийся айкидо и людь занимающийся синхронным плаванием решили объединится в общественную организацию, создать спортивный клуб. Основная цель - аренда спортивных площадок(спортивные залы, бассейны). Ребята столкнулись с тем, что многие не хотят сдавать в аренду помещения "физикам" или ком.организациям.
Какую форму НКО лучше выбрать, учитывая цель? НО! Естественно планируется привлекать желающих заниматься спортом и всячески развивать свою организацию по своим направлениям, взаимодействовать со спортивным комитетом, федерациями и тд.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
eastcitizen, можно создать Общественную организацию по спорту либо АНО по спорту.
 

eastcitizen

Новичок
3 Мар 2014
7
0
СПб
Ок, т.е. если они хотят быть "просто" спортклубом, лучше делать АНО, а если они хотят заявлять о себе, объединять последователей итд., то лучше ОО?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Ок, т.е. если они хотят быть "просто" спортклубом, лучше делать АНО, а если они хотят заявлять о себе, объединять последователей итд., то лучше ОО?

заявлять о себе они могут и как АНО) просто АНО - это оказание услуг (в данном случае в области спорта), а общественная организация - это объединение общих нематериальных интересов
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
eastcitizen, Вам некоммерческая организация - принципиально ?
Подадите документы на регистрацию, её будут "экспертировать" в Минюсте, срок регистрации до 3-х месяцев.
НКО имеет значение тогда когда Вы собираетесь подавать заявку на гранты и бюджетное финансирование, а также будете просить предоставить Вам помещение по льготной ставке аренды. Или у Вас будет "образовательная организация".
Если ничего этого нет, не заморачивайтесь и создайте ООО-шку по образцу фитнес-центра, она регистрируется в течение 5 рабочих дней.
Это странно, то что Вы написали про то что "многие не хотят сдавать в аренду помещения "физикам" или ком.организациям."
Для физлица (если он не ИП)- да, это может быть проблема заключить договор аренды зала. Я знаю реальных людей которые ИП и они "под себя" организовывали подобные вещи - спортклуб. Если будет ООО-шка - это аналогично.
 

eastcitizen

Новичок
3 Мар 2014
7
0
СПб
ЮрийК, Собственно мне хотят заплатить денег, за помощь в регистрации НКО, я не против, только никогда не сталкивался с этим(надо когда то начинать), люди хотят НКО-будет им нко)), вопрос в какой форме, вот и все.
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
Тот специалист, кому документы поступают "с улицы".
В мультфильме Сова про такие случаи говорила "Безбозбезно, то есть даром".
 

eastcitizen

Новичок
3 Мар 2014
7
0
СПб
НКО имеет значение тогда когда Вы собираетесь подавать заявку на гранты и бюджетное финансирование, а также будете просить предоставить Вам помещение по льготной ставке аренды
Так в этом случае какую форму лучше регистрировать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
Как всегда, важны два вопроса - люди и деньги.

Кто готов заниматься организацией, кто делает первоначальные вложения и каким образом будет осуществляться финансирование организации.

1 вариант: "Частное учреждение"
Один (редко два и более) хозяин - учредитель, он делает первоначальный взнос, впоследствии несёт бремя финансирования и занимается всеми вопросами сам или назначает Директора который будет рулить под его надзором. Директор (и учредитель) устанавливает тарифы на услуги, заключает договоры и собирает деньги за услуги и платит и заботится о том чтобы "отбить бабки". Поскольку "учреждение" некоммерческая организация, то прибыли быть не должно, все собираемые деньги тратятся на аренду, зарплату и прочие текущие расходы. Если возникает "кассовый разрыв" то учредитель должен его покрыть за счёт собственных средств. Учреждение оказывает услуги всем кто обратится.

2 вариант: "Автономная некоммерческая организация"
Учредитель один или более, он (они) назначают "коллегиальный орган управления" - совет, правление и единоличного руководителя, которые занимаются организационными и хозяйственными вопросами. Учредители не несут никакой материальной ответственности за дела АНО, то есть "если что-то пойдёт не так" например Директор будет приворовывать или проводить деньги "мимо кассы" то организация может обанкротиться. Преимущества АНО 1 - любые лица не только учредители могут делать "добровольные пожертвования" то есть безвозмездные взносы, 2 - АНО оказывает услуги всем кто обратится и получает оплату за эти услуги. Итого: в АНО размазана коллективная ответственность, но если есть группа единомышленников которые готовы "на старте" вложить деньги то это хороший вариант.

3 вариант: "некоммерческое партнёрство"
По принципу управления это аналогично 2 варианту что это "коллективистская организация", с той разницей что здесь ОБЯЗАТЕЛЬНО есть "члены партнёрства", которые периодически собираются на "общее собрание" и решают вопросы с назначение Директора, финансовой отчётностью и т.п.
И ещё - в Партнёрстве как правило обязательны "членские взносы", а также партнёрство оказывает услуги ТОЛЬКО своим членам.
То есть партнёрство действует по принципу "закрытого Клуба" - в него нужно сначала вступить и платить взносы, а потом пользоваться тем что в нём есть.

Как-то так. Поговорите с людьми, что они хотят.

P/S/ В предыдущих постах писали по ОО "Общественную организацию" - я думаю это неудобный вариант для того что Вы пишите "аренда спортивных площадок(спортивные залы, бассейны)". То есть Вы должны будете собирать членские взносы и платить их за аренду спортзалов ???
 

eastcitizen

Новичок
3 Мар 2014
7
0
СПб
ЮрийК, Спасибо.
В понедельник буду встречаться с будущими учредителями и уже четко определим, что им нужно, и что они хотят от "своего" будущего нко, нужно им членство или нет.
Вопрос: АНО "Спортивный Клуб"название" может рассчитывать на поддержу гос.учреждениями, например выделение помещения или оборудования для проведения каких-нибудь спортивных мероприятий, на благотворительной основе?
P/S/ В предыдущих постах писали по ОО "Общественную организацию" - я думаю это неудобный вариант для того что Вы пишите "аренда спортивных площадок(спортивные залы, бассейны)". То есть Вы должны будете собирать членские взносы и платить их за аренду спортзалов ???
Я предполагаю, что будет плата не только за аренду, но еще и "зарплата" тренерам
.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Наберите в поисковике "поддержка некоммерческих организаций" - получите халву из фильма "Вкус халвы".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EA%F3%F1_%F5%E0%EB%E2%FB

Вывод: учреждайте ООО-шку "Спортивный клуб "Мордобой" и не парьтесь.

Не навязывайте, пусть сами решают... На самом деле бывают проблемы с арендой у коммерческих организаций...
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
Последние лет -цать мне что-то не встречаются люди которые говорили бы: "Нет проблем!
У всех какие-то проблемы !
Что это - невезуха или беспробудный пессимизм - не знаю .
Я же со своей стороны даю топикстартеру "расширение сознания", чтобы он вышел" за рамки первоначальной неясной идеи - "люди хотят спортивный клуб".
 

Нюта Дука

Пользователь
16 Сен 2009
73
14
страна Мурляндия
я регистрировала АНО "Спортивный клуб"....." именно для того чтобы администрация города (именно они настаивали на такой ОПФ, и другая их не интересовала) предоставила помещение в аренду.
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
Я про такой вариант развития событий написал в третьем предложении поста 6.
 

eastcitizen

Новичок
3 Мар 2014
7
0
СПб
Вывод: учреждайте ООО-шку "Спортивный клуб "Мордобой" и не парьтесь.
Вопрос об ООО-шке отпал сразу, еще до обращения на форум, ну нужно людям НКО и всё!
Всем огромное спасибо!
Буду рекомендовать АНО.
 

Виталий vdonsk

Новичок
30 Апр 2013
5
0
День добрый!

2 года пытались зарегистрировать свой айкидо клуб как ОО. Чтобы существовать, пользоваться поддержкой спорткомитета местного ну и не бояться налоговых и прочего. Вроде как удалось.
Много было проблем с тем, что не нравились определенные фразы в уставе, в названии и т.д.
Подхожу ближе к вопросу.
По началу пытались зарегистрироваться как ОО "Федерация айкидо", потом сказали что нужно сделать N(название города) городская спортивная общественная организация "Федерация айкидо". То, что айкидо не спорт, мало кого волнует из чиновников. Ну да ладно.
Сейчас зарегистрировали в таком виде, но заставили убрать в уставе упоминание о том, что мы можем проводить тренировки с детьми членов организации. Иначе говорят пишите в названии еще и "детская". Вопрос сразу возник, а как же быть, детей то большая часть. Цель то организовывать тренировки и с детьми и со взрослыми, а существовать на членские взносы не детей, так родителей.

Вот и вопрос.
существуют ли какие-то подводные камни если добавить в название организации "детская" - возможно нужно будет выполнять какие-то дополнительные санпины и прочее? Может образовательные стандарты какие-то выполнять нужно и вести не то программу, не то еще чего.

Может кто сталкивался с таким?
Потому как чует сердце - добавишь детская, нужно будет указывать возраст, скажем с 8 до 10, а чтоб старше нужно будет либо юношеская, либо еще что.