И снова спортивный клуб

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
но заставили убрать в уставе упоминание о том, что мы можем проводить тренировки с детьми членов организации.

это Вам в Минюсте отредактировали? вообще говоря у меня такие проходили, и было упоминание, что тренировки и с детьми и взрослыми, и никогда проблем не возникало... сделаете детскую - потом на взрослый спорт не выйдете и постоянно будут Вас спрашивать, где дети. а если увидят образование (а для детей это бывает) - то типа справок о судимости и проч. придется собирать.
попробуйте в уставе заменить вообще возрастные категории на "население" или "граждан", а детей упомянуть например, "пропаганда здорового образа жизни среди детей, молодежи и взрослых"

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Landsberg

Новичок
6 Окт 2016
5
0
Здравствуйте! Возник вопрос, существует ФБСР, федерация бильярдного спорта России , куда входят русский бильярд, американский пул, английский снукер, т.е. все в одном "домике"). Группа активистов хотела бы выделиться в собственную организацию по русскому бильярду. Понятно, что создать двойника нынешней Федерации нельзя. Тогда как? Новая организация будет и межрегиональной, и международной, создать структурное подразделение в иностранном не проблема. Подскажите, если кто знает, какой тут путь лучше. Заранее спасибо за ответ.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Здравствуйте! Возник вопрос, существует ФБСР, федерация бильярдного спорта России , куда входят русский бильярд, американский пул, английский снукер, т.е. все в одном "домике"). Группа активистов хотела бы выделиться в собственную организацию по русскому бильярду. Понятно, что создать двойника нынешней Федерации нельзя. Тогда как? Новая организация будет и межрегиональной, и международной, создать структурное подразделение в иностранном не проблема. Подскажите, если кто знает, какой тут путь лучше. Заранее спасибо за ответ.

можно создать, если наименование сделать чуть по-другому, но дадут ли аккредитацию в минспорте, если ФБСР ее имеют по русскому бильярду?

межрегиональной, насколько я знаю, аккредитацию не дадут, т.к. в законе о физической культуре и спорте нет такого понятия, могу ошибиться - давно в минспортом не общалась. международную тоже создать можете, но это будет просто международная общественная организация, не федерация спорта...

в общем какая задача стоит и какие отношения с головной федерацией, от того и плясать нужно
 
  • Мне нравится
Реакции: Landsberg

schuma

Новичок
29 Янв 2015
7
2
Здравствуйте! Возник вопрос, существует ФБСР, федерация бильярдного спорта России , куда входят русский бильярд, американский пул, английский снукер, т.е. все в одном "домике"). Группа активистов хотела бы выделиться в собственную организацию по русскому бильярду. Понятно, что создать двойника нынешней Федерации нельзя. Тогда как? Новая организация будет и межрегиональной, и международной, создать структурное подразделение в иностранном не проблема. Подскажите, если кто знает, какой тут путь лучше. Заранее спасибо за ответ.

Можно спортивную дисциплину переоформить в вид спорта, тогда будет отдельная федерация. Но для признания вида спорта необходимо соответствовать определенным правилам: http://www.minsport.gov.ru/sport/high-sport/priznanie-vidov-spor/
 
  • Мне нравится
Реакции: Landsberg

Landsberg

Новичок
6 Окт 2016
5
0
Надо так понимать, ФБСР имеет аккредитацию по всем разновидностям. Непонятно можно ли отдельный вид у них "изъять"?
 

Landsberg

Новичок
6 Окт 2016
5
0
И еще тогда вопрос. Какие конкретно преимущества дает аккредитация? Какое-то финансирование да, но оно явно грошовое на неолимпийский вид. А все остальные права имеются? Проведение состязание, учреждение спортшкол, присвоение спортивных разрядов/званий. Вроде бы спорт организации имеют какие-то права в общении с государством, как социально полезные? Все эти вещи будут более сведущие выяснять, но хоть бы изначально понимать куды бечь)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Надо так понимать, ФБСР имеет аккредитацию по всем разновидностям. Непонятно можно ли отдельный вид у них "изъять"?

изъять, если они имеют аккредитацию можно только ее лишением. почитайте закон и физической культуре и спорте, там все права написаны. официальные мероприятия могут проводить только аккредитованные
 

Landsberg

Новичок
6 Окт 2016
5
0
изъять, если они имеют аккредитацию можно только ее лишением. почитайте закон и физической культуре и спорте, там все права написаны. официальные мероприятия могут проводить только аккредитованные

Опа! Новое выяснил! Русский бильярд аккредитован как "Пирамида", пытались в старо время на международность претендовать. Правильно ли я понимаю, что если вида спорта "Русский бильярд" вар. "Русский биллиард" в реестре нет, то и проблемы нет? Подаем заявку на признание видом спорта. Отличие в инвентаре, по сравнению с пулом -снукером видны невооруженным взглядом, правила игры иные, правила подсчета очков также. С "Пирамидой" получается все идентично. Однако, не вполне понятно.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Опа! Новое выяснил! Русский бильярд аккредитован как "Пирамида", пытались в старо время на международность претендовать. Правильно ли я понимаю, что если вида спорта "Русский бильярд" вар. "Русский биллиард" в реестре нет, то и проблемы нет? Подаем заявку на признание видом спорта. Отличие в инвентаре, по сравнению с пулом -снукером видны невооруженным взглядом, правила игры иные, правила подсчета очков также. С "Пирамидой" получается все идентично. Однако, не вполне понятно.

теоретически да, пирамида - не русский бильярд, но посмотрите где-нибудь соревнования, от России кто присутствует? как называется федерация? или это только свободные спортсмены? думаю в минспорте нужно узнавать, может там есть типа консультаций или приемных дней. т.к. минюст может не зарегистрировать общероссийскую федерацию пока нет в реестре такого вида спорта, но тут спорный вопрос
 
  • Мне нравится
Реакции: Landsberg

Landsberg

Новичок
6 Окт 2016
5
0
Подниму снова вопрос в свете последних новостей). Президент России подписал список поручений касательно физкультуры и спорта. Предусмотрено создание неких физкультурной-спортивных обществ. Что это может быть в правовом плане? Если в отношении моего вопроса про организацию отдельной структуры по русскому бильярду? Можно ли все это истолковывать так, что Федерация вида спорта это одно, но группа активистов может учредить физкультурное общество, под каким-то наименованием, к примеру "Русский кий" и ни у кого никаких разрешений на это не спрашивать, а зарегестрироваться обычным законным способом? Общество может в уставе своей целью прописать развитие массового любительского, детского и для людей с ограниченными возможностями спорта. Так? Из новости я понял, что бюджетам и госкорпорациям будет предписано сотрудничество с этими физкультурно-спортивными обществами, а для остальных компаний предложены налоговые стимулы при условии того, что они инвестируют в массовый спорт.