Изменится порядок предоставления документов на гос. регистрацию юр. лиц

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
в 46-й теперь не придираются к тому кто плательщик им теперь уже все равно, да раньше еще как придирались. так что можно смело платить от одного из заявителей

Раньше и ИНН в 46 можно было не писать, и много еще чего было и есть. Стукнет в голову чего нить начнут лепить отказы и будет все по закону




Минфин от 8 августа 2013 г. N 03-05-06-03/32177
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну а что ты будешь платить от четырех заявителей? я бы не стал. ну не до такой степени в маразм впадать уж очень четким следования инструкций
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
ну а что ты будешь платить от четырех заявителей? я бы не стал. ну не до такой степени в маразм впадать уж очень четким следования инструкций

Нет конечно, пока налоговая пропускает. От этих пчел всего можно ждать, впали же в маразм с доверенностями от всех всех всех
 

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
... ребят, я опять про доверенности, но с другого ракурса:
на днях подала документы по одному заказчику (было увеличение УК, заявитель - директор), доверенность нотариус сделала "мою любимую": ООО такое-то в лице ФИО... и т.д.
Теперь, на днях, пойду сдавать второй этап (продажа по ПП идёт), заявитель - продавец-участник, который по счастливой случайности совпадает в лице с директором. Вот как считаете, прокатит ли доверенность, которая была выдана от ООО, с упоминанием ФИО, который опять же идёт заявителем, но уже в качестве участника (естественно, данный статус в доверенности не упомянут...)? Или нифига? :D Нутром чую, что вопрос - глупый, и доверенность переделывать - надо, но покоя не даёт то, что заказчик, на радостях, пять копий нотариальных сделал, той доверенности, жаль, пропадает добро. Как думаете, даже не соваться, да? И снова платить деньги за бумажку про этого же человека, но со словом УЧАСТНИК - да? :no:
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
В доверенности на ликвидацию как совместить теперь этапы, заявитель и участник и ликвидатор? Делал уже кто нибудь в 46?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а никак подавать все с самого начала от самой первой формы от ликвидатора и доверу делать от его как от физ. лица или если нотар пропустит то от ликвидатора
 

SPRAVKA

Местный
17 Июл 2011
304
87
москва
ну а что ты будешь платить от четырех заявителей?
А если три учредителя, как заплатить госпошлину 4000 поровну и чтобы не было законного отказа? Видимо в договоре о создании придется прописывать - кому сколько. Надеюсь, что до этого дело не дойдет.
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
<Письмо> ФНС России от 14.05.2014 N СА-4-14/9238 "О некоторых вопросах, связанных с применением Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 107-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
В случае представления нотариальной доверенности, содержащей полномочия на получение документов после госрегистрации юридического лица, регистрирующий орган не вправе требовать ее повторного представления при выдаче документов
В письме ФНС России разъяснены вопросы, связанные с представлением документов при государственной регистрации ЮЛ и ИП, в том числе касающиеся свидетельствования в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации документах.
Указано, в частности, что при направлении в регистрирующий орган документов, предусмотренных статьей 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ, в случае, когда заявителями выступают несколько физических лиц, подписи одних из них могут быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, подписи других, обратившихся в регистрирующий орган непосредственно, проставлены ими в присутствии должностного лица регистрирующего органа, ответственного за прием документов.
В случае, когда при государственной регистрации создаваемого юридического лица заявителями выступают несколько лиц, доверенность может быть выдана одним заявителем одному или нескольким лицам, а также несколькими (всеми) заявителями одному или нескольким лицам.
 

Вложения

  • Письмо ФНС по довер. при гос.рег..zip
    12.7 KB · Просмотры: 25

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
http://www.rg.ru/2014/06/04/pensiya.html

внесен проект, предусматривающий расширение перечня обязательных для представления в реорган документов при регистрации прекращения деятельности в связи с ликвидацией
 

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
А мы сегодня, опять, развлекались с доверенностями. Как обычно, приехала моя коллега с заказчиком к нотариусу, к которому обычно, стопицот раз ездили, подписывать 15 и 16 формы. А им (вдруг!:D): а мы больше на ликвидаторов доверенности не выдаём! Коллега в ужасе (заказчик очень сильно торопился, по личным обстоятельствам, всё было рассчитано специально, чтобы быстренько). Аргументации, конечно, не последовало никакой (а почему? А потому!) И понеслись мы по округе. Нотариус раз - выписка не той давности (надо 5 дней, а у вас - шестой). Два - ещё что-то (но выписка - пойдёт, потому что годна 10 дней:D), три - опять выписка не та, четыре - бедлам и страшная очередь. И, наконец, ура! Всего-то к пятому, - попали. Неплохой, кстати, нотариус оказался, по организации работы. Тут и я подоспела, как раз, документы подписанные перехватить. Открываю, а там, фамилия поверенного (моя), - с ошибкой. Беглый взгляд на коллегу красноречиво показал, что ни к одному нотариусу на Земле она сегодня больше не поедет, и мне не советует. Заказчика даже расстраивать не стали. Решили сдать так. И... - сдали. А чО? Их никто же не читает :D Лишь бы бланк и две тысячи. На получение, договорились, что коллега пойдёт (она тоже поверенным вписана, вроде, всё правильно). А потом я ещё долго объясняла другому заказчику, почему доверенность, оформленная неделей раньше нотариусом на директора Петрову, не катит, когда эта же госпожа Петрова идёт сдавать 14 форму, по тому же ООО, но уже как участник. Устала я сегодня, однако. И зачем запретили наши прекрасные доверенности простой письменной формы? Они же были бесплатные, и мы их - вычитывали, перед тем, как заказчику на подпись дать. Эх... Тарифы в городе Нске выравнялись: 1000 руб на одного поверенного. На двоих - 2000 руб. :rolleyes: Про десятерых даже спрашивать боюсь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

NADIA

Местный
24 Сен 2009
304
13
ФНС России разъяснила новые правила нотариального удостоверения доверенностей и документов на регистрацию

В мае вступил в силу Федеральный закон от 05.05.14 № 107-ФЗ, которым разрешено не заверять у нотариуса заявления о создании компании в случае личной явки для подачи документов. В связи с этим ФНС России в письме от 14.05.14 № СА-4-14/9238 указала, что при подаче документов заявитель должен подписать заявление о создании компании лично при инспекторе. Если же он представит инспектору заявление уже с проставленной подписью, то инспектор обязан будет предложить заявителю заполнить новое заявление и расписаться в его присутствии. Дальше разъясняется, что делать, если одни заявители могут прийти лично в налоговую и подать документы на регистрацию компании, а другие – нет. В этом случае одни заявители смогут заверить заявление у нотариуса, а другие – лично подписать заявление у инспектора (все это нужно будет предоставить одним пакетом документов). Помимо этого изменения Федерального закона от 05.05.14 № 107-ФЗ затронули вопросы подачи и получения документов по доверенности. Напомним, это возможно только по нотариальной доверенности или ее нотариально удостоверенной копии. Так, несколько или один заявитель может оформить у нотариуса одну доверенность на одно или несколько лиц (это предусмотрено в ст. 185 ГК РФ). И еще насущный вопрос - если инспектор принял документы на регистрацию по нотариальной доверенности или ее нотариальной копии, то при получении документов он уже не вправе требовать эту доверенность повторно. А это значит, что не потребуется несколько нотариальных доверенностей или их копий (достаточно будет одной с полномочиями на подачу и получение документов).



Источник: КонсультантПлюс
 
  • Мне нравится
Реакции: Вячеслав56

jakie

Местный
12 Окт 2009
156
3
Не подскажете, какую доверенность делать.
Заявитель - руководитель продавца - юридического лица.
Доверенность от юридического лица участника в лице директора?
 

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
jakie, скорее всего, нотариус, в данном случае, сделает от юридического лица. Хотя заявитель-физик. Наши вот уже 50/50 при ликвидации рисуют то от ликвидатора - физика, то от "ООО..., в лице ликвидатора". Неистребимо :)
Коллеги, я, кстати, получила ответ от УФНС про универсальные доверенности. Как и ожидалось, пришло нечто формально-отписочное в духе "наше ведомство не уполномочено про гражданское право отвечать". Потому скан и не выкладывала, ну, вообще ничего там интересного. Но я всё равно этот ответ с собой носить буду, чтобы в случае придирок к доверенностям, напоминать, что доверенность написана строго в соответствии с нормами ГК, а вот ваше ведомство... и цитировать :)
 

МаруSя

Местный
3 Фев 2014
114
32
Sama_po_sebe, Скиньте скан данной бумаженции, мы все с ней ходить будем
 

Jurist_Ku

Пользователь
2 Май 2012
83
23
Привет, форумчане :)

Сегодня получил ответы по доверенностям от областного УФНС и ЦА ФНС. Вопрос был о том, кто должен выдавать доверенность. юрлицо в лице ЕИО или физлицо, являющееся заявителем.

Позиция области: доверенность выдает ЮЛ в лице ЕИО, а в некоторых случаях выдает физлицо-заявитель.

Позиция ЦА ФНС: доверенность выдает физлицо-заявитель.

Сканы выложу чуть позже :rolleyes: