Признание кадастровой стоимости ЗУ, равной рыночной.

Lazio

Пользователь
11 Июл 2013
74
0
В данный момент дело рассматривается в арбитраже и близится к завершению.

В погоне за Федеральный закон от 21.07.2014 N 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Согласно Статья 24.20. Внесение результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости:

""""""В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания."""""""

В комиссию заявление не подавалось, т.к. мы не уместились в 5 летний срок.

Могу ли я уточнить исковые требования согласно этим изменениям с 21.07.2014г.?
Было бы приятно, отбить часть денег за этот год.
 
18 Июл 2014
177
54
Москва
Могу ли я уточнить исковые требования согласно этим изменениям с 21.07.2014г.?
Уточнить то можно что угодно, важно как суд на это посмотрит. Практики то по именно этим изменениям толком нет, так что сами понимаете...
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Суд установит кадастровую стоимость на дату оценки - когда она проводилась по вашему участку? Эта же дата оценки есть у вас в заключении эксперта.
Уточнение требований может повлечь за собой отказ в иске. Споры по налогу - дело ФНС. Тут уже можете ссылаться на всякие инфописьма, и на новый закон и подавать измененные расчеты и декларации.
 

Lazio

Пользователь
11 Июл 2013
74
0
1.
Таня-ревушка, кадастровая оценка проводилась в 2007 году. Суд так и поставил вопрос, провести оценку на 2007 год.
Окей. Я ведь могу поставить этот вопрос вторым: 1. Определить кадастровую стоимость и т.д., и т.п. равной его рыночной. 2. Установить кадастровую стоимость равную его рычной согласно ДАННОМУ ФЗ с 1 января календарного года (Т.Е. 01.01.2014 года), в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

Судья удовлетворит первый вопрос, по второму может отказать. Госпошлину доплачивать не нужно.

2.
Если не уточняться, тогда каким образом отрегулировать ситуацию под эту статью?
 

Lazio

Пользователь
11 Июл 2013
74
0
Таня-ревушка, т.е. выпредлагаете не уточняться и писать в налоговую и управление имуществом города? Если откажут, то подавать по этому основанию отдельный иск?
 
18 Июл 2014
177
54
Москва
т.е. выпредлагаете не уточняться

Lazio, Вы не договариваете. Приведенные Вами изменения в закон не распространяются на правоотношения 2007 года. Трудно консультировать, когда интересующийся недоговаривает
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
ст. 3

[FONT=&quot]Положения статьи 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), устанавливающие порядок применения сведений о кадастровой стоимости, определенной решением комиссии или суда, подлежат применению к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных комиссией или судом, арбитражным судом на день вступления в силу настоящего Федерального закона[/FONT]
 

Lazio

Пользователь
11 Июл 2013
74
0
.4V., как же это? """" а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных комиссией или судом, арбитражным судом на день вступления в силу настоящего Федерального закона""""?
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
Lazio, что хотите менять? Поскольку закон и так работает, то требование об установлении кадастровой стоимости, соответствующей рыночной, будет работать без уточнений
 

Lazio

Пользователь
11 Июл 2013
74
0
.4V., с установление кадастровой равной рыночной, нет вопросов.

Меня интересует ст. 24.20 закона.

""""Согласно Статья 24.20. Внесение результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости:
В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания."""""""

Согласно ст. 3 (которую вы привели):

""""""""""Положения статьи 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), устанавливающие порядок применения сведений о кадастровой стоимости, определенной решением комиссии или суда, подлежат применению к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных комиссией или судом, арбитражным судом на день вступления в силу настоящего Федерального закона"""""".

Т.е. я подал в суд с требование установления кадастравой стоимости равной рыночной, до 21.07.2014г. (до вступления закона в силу).
Согласно статье 3, дело рассматривается в суде, но решение еще не вынесено.
Я хочу узнать, могу/нужно ли уточняться, чтобы согласно ст.

Согласно ст.2420 фз, хочу, чтобы кадстровая стоимость была установлена с 01.01.2014г., чтобы получить перерасчет налога.
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
Lazio, стоимость всегда будут устанавливать на дату оценки. Вопрос периода применения этой стоимости редко отражается в судебном акте. Была практика разъяснений, где раскрывали период применения установленной судом КС. Я бы получал СА без указания периода применения и решал этот вопрос на стадии исполнения СА.

Про пятилетний срок было применительно к этой норме?

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 настоящего Федерального закона, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.
 

Lazio

Пользователь
11 Июл 2013
74
0
.4V., мы ведь все понимаем, что никто не будет делать перерасчет с 01.01.2014г., без указания на то в СА.

Они откажут и опять в суд?)

Да, про 5й срок, я это и имел в виду.
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
мне кажется, лучше получать разъяснения решения, чем просить это сразу
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

даже разъяснять, думаю, не понадобится. императивная норма, притом формулировка толкуется однозначно.
 

Lazio

Пользователь
11 Июл 2013
74
0
.4V., сколько не видел в интернете, отказывали в выдаче разрешений)))
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Lazio, судебные акты, с которыми знакома, не содержат указания на сроки, с которых применяется новая кадастровая стоимость. В описательной и мотивировочной пишут про оценку, про дату, на которую она проводилась. А в резолютивке - только установить кс в размере .... И все.

На "Законе.ру" несколько тем по кадастровой стоимости было. Посмотрите, если интересно.

Вам ведь нужно налог пересчитать? Тут только через ФНС со всей процедурой. И исход дела не предскажет никто.
 

Lazio

Пользователь
11 Июл 2013
74
0
Таня-ревушка, попробую перед заседанием узнать у судьи. Может она уже встреччалась с подобным.
 

Lazio

Пользователь
11 Июл 2013
74
0
На всякий случай, ВОТ ТАКУЮ ЧУШЬ НАБРОСАЛ.
1. Согласно статье 24.20 225-ФЗ от 21.07.2014г. о внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в случае изменения кадастровой стоимости по решению суда в порядке, установленном статьей 24.18, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением суда, применяются с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

2. Согласно ст. 24.18, Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии юридические лица, в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, обращаются в комиссию с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости.
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 настоящего Федерального закона, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.
Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:
установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.


3. Согласно Статье 3, 225-ФЗ от 21.07.2014г. вступает в силу со дня его официального опубликования.
Положения статьи 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), устанавливающие порядок применения сведений о кадастровой стоимости, определенной решением суда, подлежат применению к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных комиссией или судом, арбитражным судом на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:
1. Установить кадастровую стоимость земельного участка в размере его рыночной стоимости.

2. Обязать Ответчика, установить кадастровую стоимость земельного участка равной его рыночной стоимости с 01.01.2014г.