Ликвидация некоммерческой организации

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,795
6,272
Приморье (25)
подлежат внесению указанным лицом в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта.
Смотря ЧТО считать "датой возникновения". В самом Законе определения НЕТ. А исходя из СМЫСЛА - с даты внесения сведений в ЕГРЮЛ (для третьих лиц с момента государственной регистрации изменений).
 
  • Мне нравится
Реакции: dma и Малыш

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,843
2,310
Москва
да, если бы не суд, который бывает и месяцев по шесть, выносит решения, было бы нормально.
абсолютно точно. если хотя бы была какая-то градация, например: если больше года не ведешь деятельность и на балансе 0, тогда без суда можно ликвидироваться. А так по сути это формальный никому ненужный момент, который только растягивает и сроки и финансы
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,712
3,211
живу в Балашихе
А так по сути это формальный никому ненужный момент, который только растягивает и сроки и финансы
а уж какие судьи иногда попадаются, казалось бы за столько времени изучил, все, что они могут затребовать, а нет все равно удивляют)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,579
7,391
г. Чехов М.О.
абсолютно точно. если хотя бы была какая-то градация, например: если больше года не ведешь деятельность и на балансе 0, тогда без суда можно ликвидироваться. А так по сути это формальный никому ненужный момент, который только растягивает и сроки и финансы
и вообще почему только фонд нужно ликвидировать по решению суда? все остальные юрлица по решению собственников (участников, членов, акционеров)
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,843
2,310
Москва
а уж какие судьи иногда попадаются, казалось бы за столько времени изучил, все, что они могут затребовать, а нет все равно удивляют)
а потому что СОЮ 🤪 спасибо, если понимают зачем мы подали и что хотим
 
  • Мне нравится
Реакции: dma и Малыш

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,579
7,391
г. Чехов М.О.
а потому что СОЮ 🤪 спасибо, если понимают зачем мы подали и что хотим
у меня так вообще формально - так получилось, что исковое подали, были на предварительном, а на слушание никто не пришел (суд перепутал время в графике) - рассмотрели без участия истца)))
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,843
2,310
Москва
Смотря ЧТО считать "датой возникновения". В самом Законе определения НЕТ. А исходя из СМЫСЛА - с даты внесения сведений в ЕГРЮЛ (для третьих лиц с момента государственной регистрации изменений).
вот согласная на все 100%.
Но говорю - после того, как я увидела отказы МИФНС № 46 я теперь все время по всем организациям независимо от ОПФ подаю сразу - все равно подписант к нотариусу идет (и да, я не подаю по ЭЦП организации от слова никогда 😅)
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,795
6,272
Приморье (25)
@Малыш,
пАтАмУшА судьи - ТОЖЕ люди!
А у людей сейчас ,за редким исключением, НИКАКОЙ ответственности НЕТ!
Ни у депутатов, ни у судей, ни у врачей... , а что уж говорить об обычных смертных?!
 
  • Мне нравится
Реакции: WEB

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,843
2,310
Москва
и вообще почему только фонд нужно ликвидировать по решению суда? все остальные юрлица по решению собственников (участников, членов, акционеров)
потому что принимают пожертвования (хотя все НКО вправе принимать пожертвования, но это почему-то неважно).
и реорганизовать фонды нельзя, кстати, тоже как серьезное ограничение
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,712
3,211
живу в Балашихе
у меня так вообще формально - так получилось, что исковое подали, были на предварительном, а на слушание никто не пришел (суд перепутал время в графике) - рассмотрели без участия истца)))
ну это же здорово, лучше чем, когда я 5 часов сидел, а мне судья сказала, вот не пришли бы я бы вынесла решение вам, а так переношу на следующее заседание и язык показала))
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,843
2,310
Москва
ну это же здорово, лучше чем, когда я 5 часов сидел, а мне судья сказала, вот не пришли бы я бы вынесла решение вам, а так переношу на следующее заседание и язык показала))
Чаще ничего не запрашивают и за 1 заседание решают, но иногда бывает - и 100500 балансов и справок принесите, да и свидетеля Васю в придачу
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,712
3,211
живу в Балашихе
Чаще ничего не запрашивают и за 1 заседание решают, но иногда бывает - и 100500 балансов и справок запрашивают, да и свидетеля Васю в придачу
ага я как-то 5 раз ходил из-за долга в 1000 р. А еще некоторые любят УФНС в качестве третьего лица вызывать.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,347
803
68RU

Учредители не вправе утверждать промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс фонда, поскольку решение об их утверждении принимается органом, принявшим решение о ликвидации фонда, то есть судом. Основание: пункты 2 и 6 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,712
3,211
живу в Балашихе
Учредители не вправе утверждать промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс фонда, поскольку решение об их утверждении принимается органом, принявшим решение о ликвидации фонда, то есть судом. Основание: пункты 2 и 6 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.
и тем не менее делаем от них утверждение
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,712
3,211
живу в Балашихе
То, что вы это делаете, я понял. Я высказался о том, что это не соответствует порядку, установленному законом.
ну по идее да, суд должен и в некоторых регионах я знаю, что минюст требует утверждать ПЛБ и ЛБ в суде, но в Москве Слава Богу принимают от учредителей утверждённый.
 

ксана

Пользователь
16 Янв 2022
34
6
Добрый день. Подскажите, пожалуйста:
Организация у нас находиться в стадии ликвидации - перед подачей промежуточного ликвидационного баланса.

Чтобы быть уверенным в положительном результате ( чтобы не отказали в ликвидации) при регистрации ликвидации организации, необходимо получить справку из Пенсионного фонда о том, что организация не имеет задолженности по персонифицированному учету и отчетности.

Какие документы для этого требуются, как это лучше сделать и в какой форме и когда это лучше сделать?